LadyVu.com

Состав шампуня

состав шампуня

Многие из нас уже привыкли к тому, что перед покупкой нового продукта в супермаркете непременно стоит изучить ингредиенты, указанные на упаковке. Однако при выборе шампуня мы почему-то довольствуемся лишь надписью на этикетке о наличии в нем питательных масел или полезных трав. Хотя на самом деле, учитывая состав, его нельзя назвать шампунем из натуральных компонентов.

Расшифровка состава шампуня

То, что указывается на лицевой этикетке, лишь вызывает наивную доверчивость к производителям. Это далеко не основные составляющие шампуня. Большинство шампуней для волос имеют следующий состав (в порядке убывания количества вещества):

  1. Вода – она составляет 80% от всего шампуня.
  2. Лаурет сульфат натрия (SLES) – около 15%. Это вредное для кожи головы моющее средство. Иногда встречается его аналог – лаурил сульфат натрия (SLS). Он может вызывать аллергические реакции и раздражения кожи.
  3. Несколько процентов отводится для вспомогательного чистящего средства. Обычно это кокамидопропил бетаин и глюкозит кокоса. Это натуральные и безвредные компоненты, полученные из кокосового масла.
  4. Силикон в составе шампуня находится, если это шампунь-кондиционер.
  5. Красители – обозначаются латинскими буквами CL.
  6. Гликольдистеарат – это так называемые блестки в составе шампуня.
  7. вредные компоненты в шампунях
  8. Ароматизаторы (либо отдушки) – они встречаются в составе под именем parfum или fragrance. Как известно данные вещества получают посредством обработки нефти.
  9. Последние 5% отводятся под жирные и эфирные масла, витамины и растительные экстракты.

Как видно, вредные компоненты в шампунях все-таки есть. Шампунь с наличием SLS не стоит покупать, если вам дорого здоровье. Пункты 4-7 как минимум не несут никакой пользы, зато добавляют работы, чтобы смыть их с волос. Из всего этого можно сделать вывод, что при выборе шампуня лучше быть внимательным и не делать необдуманных покупок.

Видео: Это самый опасный ингредиент в составе шампуней для волос

Видео: Про силикон в составе шампуня

Видео: Nivea Pure & Natural??Розбираем состав шампуня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Состав шампуня