LadyVu.com

Салициловый спирт от прыщей

салициловый спирт от прыщей

Салициловый спирт – это препарат, который используется в медицине и косметологии в качестве наружного средства при различных кожных заболеваниях. Он выпускается фармацевтической промышленностью в форме 1 % и 2 %-го раствора салициловой кислоты в этиловом спирте. Салициловый спирт эффективно используется для кожи против прыщей еще с тех времен, когда специальных средств против угрей в продаже не было.

Свойства салицилового спирта для кожи лица

Салициловый спирт обладает следующими свойствами:

  • антибактериальное;
  • противогрибковое;
  • противовоспалительное;
  • подсушивающее;
  • очищающее;
  • отшелушивающее (кератолитическое).

При нанесении на кожу салициловый спирт способствует размягчению и растворению кератина эпидермиса, обеспечивает удаление ороговевшего слоя кожи. Проникая в поры, он очищает их от загрязнений и сальных пробок, а также способствует сужению пор. Данное средство хорошо обеззараживает кожу, препятствуя распространению инфекции и снимая воспалительные процессы.

Кроме применения салицилового спирта от прыщей и черных точек, это средство используется для избавления от постакне (красных и пигментных пятен, небольших рубцов), при повышенной жирности кожи.

Как применять салициловый спирт от прыщей?

Салициловый спирт рекомендуется наносить на участки кожи, пораженные угревой сыпью, при помощи ватного диска или ватной палочки. Начинать лучше с меньшей концентрации (1 %), а через некоторое время можно перейти к применению салицилового спирта с концентрацией 2 %. Наносить средства следует после очищения кожи, совершая легкие движения и не сильно втирая его.

Т.к. салициловый спирт подсушивает кожу, желательно, если кожа не жирная или не комбинированная, через 10-15 минут после протирания им кожи ополоснуть ее прохладной водой. За это время средство успеет проникнуть в поры и подействовать, а умывание поможет избежать чрезмерного пересыхания кожи и побочных эффектов.

На основе салицилового спирта также можно приготавливать различные средства для глубокого очищения кожи и избавления от высыпаний. Например, популярностью пользуется эффективный рецепт, в котором салициловый спирт сочетается с левомицетином и стрептоцидом. Приведем его:

  1. Взять флакон салицилового спирта (1 %).
  2. Истолочь в порошок 5 таблеток левомицетина и 3 таблетки стрептоцида.
  3. Добавить полученный порошок в флакон с салициловым спиртом, тщательно перемешать.
  4. Обрабатывать воспаленные участки кожи 1 – 2 раза в день. Эффект заметен спустя 2 недели.

Меры предосторожности при применении салицилового спирта

Салициловый спирт – достаточно мощное средство, которое требует соблюдения некоторых правил при его применении. Не салициловый спирт для лицарекомендуется применять салициловый спирт в следующих случаях:

  • при очень сухой или шелушащейся коже;
  • при использовании других препаратов для кожи, которые могут способствовать пересушиванию кожи;
  • в период беременности и кормления грудью.

Во время применения данного средства рекомендуется регулярно пользоваться увлажняющими средствами для кожи. Следует учитывать, что после двух месяцев постоянного использования салицилового спирта возникает привыкание кожи к этому препарату, и эффект значительно ослабляется. Поэтому следует делать перерывы в лечебном курсе (на период около 2 недель).

Нельзя наносить салициловый спирт на слизистые оболочки, открытые раны, родимые пятна, родинки, бородавки. При появлении различных аллергических реакций, сильного покраснения, жжения, зуда следует оказаться от применения этого средства.

Видео: Салициловый спирт от ПРЫЩЕЙ

Видео: Салициловый спирт от прыщей

Видео: САЛИЦИЛОВЫЙ СПИРТ ОТ ПРЫЩЕЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Салициловый спирт от прыщей