LadyVu.com

Глицерин для кожи

Глицерин для кожи

Глицерин заслужил славу эффективного увлажнителя. Трехатомный спирт, прозрачный и не имеющий запаха, отличается гигроскопичностью и неограниченно растворяется в воде.

Косметические свойства глицерина

Он «вытягивает» влагу из окружающего воздуха и насыщает ею кожу, образуя своеобразную защитную пелёночку. Однако полезен глицерин для кожи лица лишь в условиях влажного климата (не менее 45-65%), иначе вещество будет тянуть молекулы воды непосредственно из эпидермиса, обрекая его на сухость и обезвоженность.

Нельзя использовать глицерин в чистом, неразбавленном виде – именно потому в косметических препаратах это вещество (в концентрации 5-7%) всегда дополнено другими компонентами.

Увлажняем личико

Еще одним плюсом глицерина является его способность защищать кожу от воздействий внешней среды, что очень важно зимой (но не летом в условиях сухого климата, не забываем!). В составе защитных «зимних» кремов обязательно есть глицерин, кстати, от ранних морщин это средство также помогает застраховаться.

Обладателям проблемной кожи глицерин поможет избавиться от прыщей. Довольно просто приготовить лечебный лосьон, для которого понадобится:

  • 1 ложка нашатыря;
  • 2 ложки одеколона (желательно самого лучшего);
  • 1 ложка глицерина;
  • 4 ложки воды.

Не ленимся

Купить готовый крем или маску, конечно, очень просто. Но порой стоит приготовить их своими руками и не сомневаться в натуральности компонентов. Побаловать кожу помогут следующие маски с глицерином:

  • увлажняющая – ложка глицерина, 2 ложки воды, яичный желток;
  • очищающая – ложка глицерина, 3 ложки воды, косметическая глина (голубая, белая, зеленая);
  • тонизирующая – ложка глицерина, 2 ложки воды, ложка сливок или жирной сметаны, долька лимона (измельченная с цедрой).

Примечание: маска для лица с глицерином должна наноситься на кожу на 15 минут.

Глицерин увлажняет еще и волосы. Очень эффективна для посеченных и тусклых волос маска с уксусом и глицерином:

1 яйцо, 2 ложки рицинового масла (касторки), ложка глицерина, ложка столового уксуса – все компоненты взбиваются, наносятся на корни волос- голову следует укутать махровым полотенцем, маску смыть через полчаса.

Бархатные ручки

Общей проблемой всех хозяюшек является сухая кожа рук, поверженная трещинкам и шелушению из-за контакта с водой, пылью и моющими средствами. Часто даже самым лучшим кремам не удается обеспечить должный увлажняющий эффект. Старинным и проверенным способом является жидкость для рук с глицерином – болтушка-«вонючка», состоящая из нашатыря, тройного одеколона и глицерина (в равных пропорциях). Смесь наносится на ручки на ночь, сверху лучше надеть мягкие варежки. Утром кожа будет выглядеть здоровой и шелковистой.крем для рук с глицерином А резкий запах выветрится уже через пять минут после нанесения жидкости на кожу.

Маски для ручек

Если к болтушке-«вонючке» вы не прониклись симпатией, сухость поможет преодолеть маска для рук с глицерином.

  1. Понадобится: ложка меда, ложка глицерина, 2 ложки воды, ложка пшеничной или овсяной муки. Компоненты перемешиваются, кашица наносится на ручки на 30 минут.
  2. Понадобится: 1 варенная картофелина, 2 ложки молока, 1 яичный желток, по 1 ложке меда и растительного масла, ложка глицерина, 2 ложки воды. Картофелину следует растолочь в пюре, добавить молоко и остальные ингредиенты. Маску держать 15 мин. Рецепт особенно актуален для очень сухой кожи.

Если на маску не хватает усердия, а ручки жаждут увлажнения, нужно хотя бы обзавестись глицериновым мылом и купить крем для рук с глицерином.

Видео: Глицерин - очень полезен в быту!

Видео: Скраб для коленей. Маска для увлажнения кожи колен (глицерин, крахмал). Уход за ногами от Beauty Ksu

Видео: Глицерин - вред или польза?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глицерин для кожи