LadyVu.com

Фурункул на лице - лечение

Фурункул на лице лечение

Кто-то имеет идеальную кожу, кто-то борется с прыщиками, а некоторые имеют более существенную проблему – частые фурункулы. Таким латинским термином называют острое гнойное воспаление сальной железы или волосяного фолликула и окружающих тканей. Встречается фурункул практически в любом месте человеческого тела, но чаще всего наблюдается на лице, шее, спине, бедрах, ягодицах и требует обязательного лечения.

Причины возникновения фурункулов на лице

Лицо является самой демонстрируемой миру частью человеческого тела, поэтому появление на нем прыщиков уже воспринимается как катастрофа. Что уж говорить о фурункулах, которые и выглядят хуже и лечатся дольше.

Обязательно стоит разобраться в причинах, которые влияют на появление таких некрасивых дефектов на лице. Главная причина довольно банальна – это инфекция, а точнее один единственный возбудитель – золотистый стафилококк.

Как же инфекция проникает в организм, вызывая подкожный фурункул на лице? А вот тут уже играют роль определенные факторы:

  • микротравмы кожи (бритье и др.);
  • несоблюдение гигиены (грязные руки наносят лицу больший вред, чем вы могли подумать);
  • авитаминоз;
  • пониженный иммунитет;
  • эндокринные нарушения;
  • грибковые заболевания.

Не стоит относиться к этой проблеме несерьезно, ведь это воспаление чревато тяжелыми осложнениями и требует обязательного вмешательства врача, который определит, необходимо ли удаление фурункула на лице или можно обойтись консервативными методами. К таким осложнениям относятся воспаление лицевых вен, абсцесс или флегмона околоротовой и околоносовой областей, менингит и сепсис.

Как отличить фурункул от прыща?

Благодаря специфическим симптомам фурункул на лице можно отличить от чего-то другого. Начинается воспаление с возникновения плотного узелка под кожей, сопровождающегося легким покалыванием и зудом. Примерно через сутки воспаленный участок уже возвышается над кожей в виде конуса и становится ярко-красного цвета. На этой стадии фурункул резко болезненный и на верхушке конуса заметен участок гноя с точкой некроза посредине. В это время возможно ухудшение общего состояния организма, повышение температуры тела.

На следующей стадии верхушка прорывает, и гной выходит наружу вместе со стержнем и волосом из воспаленного фолликула. После этого рана очищается и начинается заживление. Дефект зарастает, но на его месте остается бледный втянутый рубец.

Как вылечить фурункул на лице?

Главный принцип лечения гнойника – это не выдавливать его ни в коем случае. Именно при выдавливании повышается риск описанных выше осложнений, так как гной может проникнуть глубже подкожной области.

Удаление гноя является обязательным условием, поэтому иногда для этого может понадобиться оперативное вмешательство. Проводится эта манипуляция под обезболиванием, после чего на некоторое время ставится дренаж для полного оттока гноя и проводится Как лечить фурункул на лице антисептическая обработка раны для исключения повторного инфицирования. При частых рецидивах фурункулов на лице врач назначает курс антибиотиков, ведь иначе с инфекцией не справится.

Лечение фурункула на лице дома

В домашних условиях можно лечить фурункул как на лице, так и на других местах при условии консультации у врача. Обычно врач посоветует в первую очередь удалить все волосы вокруг воспаленной области. Затем, на продезинфицированную кожу наносят ихтиол или мази типа Левомиколь, которые ускоряют и смягчают удаление гноя. После отторжения стержня на рану накладывают повязки со специальной антибиотикосодержащей мазью от фурункулов на лице, которые ускоряют процесс заживления и устраняют остаточное воспаление.

Видео: Фурункулы и фурункулез

Видео: Абсцедирующий фурункул лица у ребенка 12 лет

Видео: Как Лечить Фурункул. 100% Рабочие Методы. [Фурункул На Лице Народные Средства]

Видео: Как лечить фурункулы в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фурункул на лице - лечение