LadyVu.com

Эфирное масло мелиссы

Эфирное масло мелиссы

Многие люди предпочитают в травяные чаи добавлять листья мелиссы, ведь это ароматное растение прекрасно освежает, успокаивает нервную систему и помогает расслабиться. Но эфирное масло мелиссы проявляет положительные свойства не только в отношении здоровья, но помогает поддерживать и внешнюю красоту.

Применение эфирного масла мелиссы

В медицине данное средство используется в лечении воспалительных заболеваний дыхательных путей, аритмии, тахикардии, болях в области сердца. Кроме того, антисептические свойства эфирного масла мелиссы эффективно справляются с дизентерией, бактериальными поражениями стенок кишечника, инфекциями в полости рта.

В гинекологии эфир мелиссы стимулирует работу системы репродукции, улучшает тонус матки, останавливает кровотечения, восстанавливает менструальный цикл.

Самое широкое применение масло мелиссы получило в косметологии и дерматологии, благодаря способности проникать в глубокие слои эпидермиса. Рассмотрим подробнее.

Масло мелиссы для лица

Лучше всего данное средство подходит для увядающей кожи с признаками старения. Биологически активные вещества и витамины, содержащиеся в листьях мелиссы, способствуют повышению тонуса кожи, разглаживают неглубокие морщины, помогают улучшить овал лица.

Рекомендуется обогащать маслом мелиссы приготовленные в домашних условиях или профессиональные косметические средства. Для этого в продукт добавляют эфир из расчета 6-8 капель на 15 г крема, в масках можно увеличить содержание масла – до 15 капель на 15 мл.

Масло мелиссы для губ

Сухость, шелушение и трещины на губах легко устраняются с использованием эфира мелиссы, особенно в холодное время года или при ветреном климате. Самый простой способ – добавить 2-3 капли масла в ежедневный бальзам для губ или блеск. Мелисса прекрасно увлажняет чувствительную кожу, насыщает ее витаминами и защищает от воздействия окружающей среды.

Также можно приготовить собственный лечебный бальзам: смешать 10 мл базового растительного масла Масло мелиссы для лица(любого) с 5 каплями эфирного масла мелиссы.

Эфирное масло мелиссы для волос

При жирной коже головы, себорее и перхоти необходимо добавлять 2-3 капли масла в привычную порцию шампуня и мыть волосы обычным способом. Спустя 6 недель выработка кожного жира уменьшится, перхоть исчезнет, и волосы станут выглядеть более здоровыми.

Более того, для достижения стойких результатов рекомендуется обогащать маслом мелиссы бальзамы, кондиционеры и маски для волос.

Видео: Эфирное масло МЕЛИССЫ ЛИМОННОЙ

Видео: Эфирное масло

Видео: Пополнение в коллекции эфирных масел: герань, эвкалипт, мелисса, анис.

Видео: GUNNA Эфирные и Базовые масла. Как правильно выбрать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло мелиссы