LadyVu.com

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

ацетилсалициловая кислота от прыщей

Ацетилсалициловая кислота, или попросту аспирин, является не только эффективным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим средством при приеме внутрь, но и находит применение в косметологии, в качестве средства от прыщей и угрей.

Ацетилсалициловая кислота для лица

Ацетилсалициловая кислота — достаточно эффективное средство против прыщей, оказывающее подсушивающий и противовоспалительный эффект. Иногда даже за одно применение снимает покраснение, уменьшает воспаление, оказывает отшелушивающее воздействие, помогает избавиться от омертвевших клеток эпидермиса, очищает поры. Благодаря таким свойствам ацетилсалициловая кислота является компонентом многих лечебных масок, а также используется в средствах против кожных высыпаний.

Стоит отметить, что применение такого средства для борьбы с прыщами целесообразно при их небольшом количестве и отдельных высыпаниях. В случае если поражена большая часть кожи лица, то применение аспирина может быть неэффективно, более того, есть риск пересушить кожу, вплоть до ожога.

Чистка лица ацетилсалициловой кислотой

В домашней косметологии аспирин иногда используют в качестве химического пилинга. Для этого:

  1. 4 таблетки аспирина необходимо измельчить до порошкообразного состояния.
  2. Смешать с чайной ложкой лимонного сока.
  3. Маску наносят на лицо и оставляют на 5-10 минут. Время воздействия зависит от чувствительности и типа кожи.
  4. После этого маску смывают, а кожу необходимо протереть слабым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды комнатной температуры).

В процессе процедуры и после нее может наблюдаться легкое жжение, а в последующие сутки — покраснение кожи. После пилинга начинается активное шелушение кожи, которое может длиться до недели, и в этот период лицу требуется особо интенсивное увлажнение.

Проводить такой пилинг можно не чаще чем раз в 2 недели, в случае проблемной кожи, курсами по 3-4 процедуры. Для поддержания нормального состояния кожи достаточно одной процедуры раз в 4-5 месяцев.

Кроме того, с учетом подсушивающего эффекта, такой пилинг хорошо подходит для жирной и нормальной кожи, но нежелателен для сухой.

Этот же состав из таблеток ацетилсалициловой кислоты и лимонного сока может применяться для точечных аппликаций от прыщей. Раствор наносится с помощью ватной палочки на нужную точку на 20-25 минут.

Маски для лица с ацетилсалициловой кислотой

Вот несколько действенных и простых масок:

  1. Маска-скраб для жирной кожи. К 4 измельченным таблеткам ацетилсалициловой кислоты добавляют столовую ложку теплой воды и 0,5 чайной ложки жидкого меда. При аллергии на мед и при смешанном типе коже его заменяют таким же количеством оливкового масла. Наносят маску массирующими движениями.
  2. Маска с косметической глиной. На 3 измельченные таблетки аспирина добавляют 1 чайную ложку белой косметической глины и доливают воды до получения смеси, по консистенции соответствующей густой сметане.
  3. Маска с маслами. Такие маски подходят для комбинированной, нормальной и сухой кожи. Аспирин добавляют из расчета 3 таблетки на столовую ложку масла или смеси масел. В зависимости от типа Ацетилсалициловая кислота для лицакожи для приготовления масок используют масло виноградной косточки, оливковое, персиковое, жожоба. Для получения лучшего эффекта в маску можно добавить по 5 капель масляных растворов витаминов А и Е.

Все маски с содержанием ацетилсалициловой кислоты наносят на предварительно очищенную кожу, исключая область вокруг глаз, на 10 минут, а затем тщательно смывают. После маски на кожу необходимо нанести увлажняющий крем. Использовать маски с ацетилсалициловой кислотой можно не чаще одного раза в 2-3 недели.


Видео: Что избавит от перхоти, прыщей и мозолей?

Видео: Кислота от прыщей

Видео: Ацетиловая Кислота Маска Для Лица [Ацетиловая Кислота Для Лица]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацетилсалициловая кислота от прыщей