LadyVu.com

Как приготовить питательные маски для волос дома

Женская гордость и красоты - ухоженные длинные волосыКрасивые, блестящие волосы - гордость любой женщины. Но бывает, что они выглядят вовсе не так, как хотелось бы. Здесь помогут питательные маски для волос, способные увлажнять и восстанавливать.

Необязательно бежать за ними в магазин, можно приготовить их самому дома. Питательные маски для волос в домашних условиях приготовить несложно и эффект от них просто потрясающий.

Для того чтобы они были максимально эффективными, следует выполнять определенные рекомендации:

  • готовят их незадолго до нанесения, долго не хранят;
  • все компоненты, используемые для приготовления, нужно тщательно перемешивать до однородной консистенции;
  • до нанесения кожу головы желательно помассировать для того, чтобы улучшить кровообращение и пропускные свойства кожи;
  • после нанесения голову необходимо укутать полиэтиленом, а затем полотенцем;
  • держать на голове ровно столько времени, сколько прописано в рецепте;
  • обязательно тщательно смывать теплой водой.
Вернуться к оглавлению

Описание рецептов масок, содержащих масла

Масла издревле используют в косметологии, так как благодаря своим свойствам они способствуют укреплению и стимуляции роста волос, обеспечивают необходимое увлажнение и восстановление. Репейное, касторовое, оливковое - являются наиболее эффективными.

  • Питательная маска для волос от ломкости

Ингредиенты: отвар ромашки (10 ч.л.), отвар шалфея (10 ч.л.), витамин A (10 капель), витамин E (10 капель), димексид (1 ч. л), касторовое масло для волос (1 ч.л.) и слегка подогретое молоко (10 ч.л.) смешать. Нанести получившуюся массу голову на 40 мин. тщательно втирая. Надеть целлофановый пакет или шапочку, замотать полотенцем, смыть.

  • Питательная маска для волос с медом

2 ст.л. меда, предварительно растопленные на водяной бане, смешать с 1 ст. ложкой простокваши и добавить по 4 капли эфирного масла жасмина и лаванды. Хорошо перемешать, нанести на голову на 30 минут, затем смыть.

  • Маска для увлажнения и блеска

Целебное снадобье на основе горчицыРазвести теплой водой 1 ст. ложку горчицы. В другой таре смешать 1 ст. ложку оливкового масла для волос, полстакана кефира, 1 желток, тщательно перемешать.

Нанести эту смесь по всей длине, а смешав ее с горчицей, получаем маску для кожи головы. Держать от 15 до 40 минут под пленкой и теплой шапкой, потом смыть. Использовать маску 1 раз в неделю.

  • Питательная маска для сухих волос

1 ст. ложку сухих, мелко измельченных корней лопуха залить 1 стаканом кипятка, проварить около 10 минут на медленном огне, выключить. Далее накрыть крышкой, подождать пока остынет, процедить. Добавить к полученному настою касторовое масло для волос (1 ст. ложка), перемешать. Нанести на голову на 30-60 минут, смыть.Оливковое масло для волос

Подогретое оливковое масло нужно втереть в кожу головы и распределить по всей длине. Покрыть голову целлофановым пакетом, замотать полотенцем, подержать масло 1-2 часа, смыть.

Вернуться к оглавлению

Рецепты натуральных масок

Натуральные ингредиенты часто входят в состав масок, так как они оказывают благотворное влияние на состояние волос. Это могут быть травы, фрукты и кисломолочные продукты.

  • Фруктовая питательная маска для волос

Нужно растереть мякоть банана (2 шт.) в кашицу, добавить жирную сметану (3 ст. ложки). Взбить смесь до однородного состояния. Затем равномерно распределить и втереть в кожу головы, помассировать, подождать 30 мин. смыть.

  • Желтковая увлажняющая питательная маска для волос

3 сырых яичных желтка нужно аккуратно перемешать, чтобы получилась однородная масса. И нанести на голову до мытья. Подождать 30 мин. затем смыть.

  • Питательная маска для волос

100 г клубники взбить блендером в однородную кашицу. Затем 100 г крапивы нашинковать, взбить блендером, полученную кашицу отжать через марлю. Вылить полученный сок крапивы к клубнике, добавить 200 г натурального йогурта, горчичное масло 2 ст. ложки. Все ингредиенты интенсивно перемешать, нанести смесь по всей длине на 15-20 минут. Пользоваться надо 2 раза в неделю на протяжении месяца.

  • Протеиновая маска

Необходимо налить в миску полстакана кефира. Главное, чтобы кефир был теплым. Затем добавить 1 желток и быстро размешать ложкой. Потом добавить 2 ст. ложки ржаной муки, 2 ст. ложки гороховой муки и несколько капель витамина E. Размешать до консистенции густой сметаны. Потом нанести на волосы от корней до кончиков, покрыть и укутать полотенцем на 20 минут, смыть теплой водой.

  • Восстанавливающая

Смешать 1 ч. л. меда с 1 ч.л. хны, тщательно перемешать. Потом добавить 1 ч.л. коньяка, еще раз перемешать все составляющие до получения однородной консистенции. Желток 1 яйца взбить в отдельной мисочке, в завершение содержимое двух мисок смешать. Нанести смесь по всей длине, особенно тщательно уделить внимание кончикам. Покрыть пленкой, теплым полотенцем на 20 минут, потом смыть.

Эти рецепты легки в приготовлении, содержат простые ингредиенты, которые практически всегда под рукой, очень действенны, а самое главное, не содержат никакой химии! Если периодически пользоваться ими, то волосы всегда будут прекрасно выглядеть. Нужно правильно ухаживать за волосами, чтобы сберечь их.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить питательные маски для волос дома