LadyVu.com

Как в домашних условиях очистить и сузить поры на носу

Многие девушки задаются вопросом, как очистить поры на носу от грязи и сальных пробок. Данная проблема актуальна, даже несмотря на то, что косметология развивается, поражая новыми изобретениями.

Процедуры глубокой чистки лица есть в каждом салоне красоты. Но не секрет, что стоят они недешево. Поэтому целесообразно рассмотреть основные домашние методы не только как очистить кожу, но и как сузить поры на носу и лице.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Как очистить поры на носу

Хочется выглядеть идеальноСначала рассмотрим способы очищения пор на носу и в Т-зоне. Некоторые очищающие методы можно использовать для всего лица, а другие - только для отдельных его областей.

Способ первый - глубокая чистка пор. Если вы хотите очистить поры только на носу, то нужно вскипятить воду и окунуть туда небольшой кусок чистой марли. Выньте ее из воды и, пока она еще не совсем остыла, аккуратно наложите на нос. Учтите, что перед этим кожу следует тщательно очистить от тональных средств и пудры.

Марлю нужно так держать на носу около 10 минут, периодически обмакивая ее заново в горячую воду, чтобы она не успевала остывать. Это делается для того, чтобы поры могли максимально расшириться, так будет намного легче доставать из них грязь.

В том случае, если вы хотите сделать глубокую чистку всего лица, вам необходимо смыть весь макияж, после чего нагнуться над тазиком с кипяченой водой и накрыться полотенцем. Посидите так около 10 минут. Распарится все лицо.

Теперь переходим к процессу чистки. Возьмите вату, намочите ее в свежем крепком растворе перекиси водорода и обмажьте или все лицо, исключая области вокруг глаз, или только нос. Перекись разрыхляет внешний слой эпидермиса, поэтому сальные пробки будут выходить намного легче.

Теперь обмотайте пальцы бинтом и возьмите иголку, предварительно обработав ее спиртом. Очень важно соблюдать полную стерильность. Постарайтесь счистить путем легкого надавливания и сжимания кожи большую часть самых загрязненных пробок. Те поры, где сальные пробки ярко выражены, но не выходят, нужно слегка поддеть иголочкой.

Теперь следует завершающий этап очистки. Возьмите по 1 ч.л. соды и очень мелкой соли, размешайте. Спонж намыльте, а потом обмакните в соду с солью. Потрите спонжиком круговыми движениями все проблемные места, после чего ополосните лицо прохладной водой и снова обработайте свежим раствором перекиси водорода.

Вернуться к оглавлению

Желатиновая маска для чистки пор

Второй метод борьбы с закупоренными порами более радикальный и эффективный. Его рекомендуется использовать только в Т-зоне. Особенно хорошо он чистит поры на носу. Здесь понадобятся желатин и молоко. Это будет маска, альтернативная аптечным пластырям для чистки пор в области носа. Лицо перед процедурой следует также очистить и распарить, чтобы поры раскрылись.

Необходимо смешать 1 ст.л. свежего молока и 1 ч.л. желатина, после чего оставить на 20-30 минут, пока желатин максимально не разбухнет. Затем смесь подогревается на водяной бане до температуры примерно 40-45°, после чего наносится пальцами на проблемные места на лице. Акцентируйте внимание на носу, стараясь как можно плотнее придавить смесь к коже.

Желатин поможет справится с широкими порамиМаску необходимо держать на лице примерно 30-35 минут. За это время желатин полностью успеет застыть. Срывать образованную в результате застывания пленочку следует резким движением, как обычно снимают пластыри. Так получится убрать большее количество грязи из пор. Результат будет заметен сразу же: на обратной стороне маски вы увидите большое количество сальных пробок, которые вышли из пор.

Данная чистка должна проводиться раз в неделю летом и примерно раз в 2 недели зимой. Постепенно кожа станет намного лучше выглядеть, не будет так сильно загрязняться.

Вернуться к оглавлению

Завершающий шаг - сужение пор

Важным остается еще один шаг очистки - сужение пор. Как правило, любая чистка лица, которая сопровождается процедурой распаривания, должна оканчиваться процедурой сужения пор. Это очень важно, так как можно будет защитить поры от попадания грязи и бактерий.

Как правило, чтобы сузить поры на коже, используют маски. Но делать это нужно тоже правильно, чтобы результат был максимально эффективным. Вначале сразу после окончания чистки кожу рекомендуется протереть перекисью водорода, чтобы дезинфицировать уже свободные от грязи поры. Но если лицо очень шелушится, можно перекись заменить салициловым спиртом или настойкой календулы.

После этого сразу же ополосните лицо прохладной водой, а еще лучше протереть его кубиками льда. Это даст нужный эффект. Только после того, как кожа подсохнет, можно накладывать сужающие маски. Если вы проводите чистку носа, то маска накладывается на нос, если чистите все лицо, то и средство следует накладывать на него полностью, кроме области вокруг глаз.

Хороший эффект дает маска из свежих помидоров, которые можно дольками положить на кожу на 15 минут, после чего умыть лицо холодной водой и нанести увлажняющий или успокаивающий крем. Аналогично действует и маска из мякоти банана, которая еще и прекрасно питает кожу витаминами.

Можно использовать и любые кислые фрукты. Хорошо закрывает поры лимонный сок, который наносится на проблемные места на 10 минут, после чего смывается водой. Но будьте осторожны, если на него есть аллергия. Тогда целесообразно использовать другой кислый фрукт (апельсин, зеленое яблоко, грейпфрут).

Есть еще много других способов избавления от черных точек на носу и на лице, но на сегодняшний день для применения в домашних условиях считаются оптимальными именно описанные методы. Какой бы другой способ вы ни выбрали, помните, что главное - стерильность и правильное сужение пор после процедуры чистки.

Видео: Как сузить поры на лице в домашних условиях?

Видео: Как ОЧИСТИТЬ и СУЗИТЬ Поры В Домашних Условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как в домашних условиях очистить и сузить поры на носу