LadyVu.com

Домашние омолаживающие косметические процедуры на желатиновой основе

Желатин поможет улучшить цвет лица

Немногим женщинам известно о том, какой высокой эффективностью характеризуется желатиновая маска для лица. Это универсальное средство для ухода за кожей. Она обладает питательным и тонизирующим действием, прекрасно очищает, отбеливает и омолаживает кожу. Такая маска для лица состоит только из натуральных компонентов и подходит для любого типа кожи. Желатин - это чистый коллаген, который и придает коже упругость и эластичность. Именно из пищевого желатина, где белок находится в расщепленном состоянии, коллаген способен проникать в глубокие кожные слои, тогда как входящий в косметический крем он имеет слишком крупные молекулы и не обладает такой эффективностью.

Желатиновая маска для лица имеет широкое применение. В зависимости от состава компонентов ее можно использовать как средство для очищения от черных точек, для получения отбеливающего эффекта в нее рекомендуется добавить сок лимона, киви или огурца. Незаменима маска из желатина при появлении первых признаков возрастных изменений: кожа подтягивается, разглаживаются мелкие морщинки.

Регулярное применение маски с желатином позволит коже дольше сохранить молодость и при этом не потребует значительных финансовых расходов.

Вернуться к оглавлению

Правила приготовления и использования маски с желатином

Маску легко замешать

  1. Сначала желатин надо растворить. Для этого его следует залить холодной водой (молоком, соком или другой жидкостью) в соотношении 1:5 и оставить на некоторое время для набухания. После этого поставить емкость с желатином на водяную баню и нагревать до тех пор, пока он не превратится в жидкость. В полученный раствор можно добавлять остальные ингредиенты, которые указаны в рецепте.
  2. Перед применением маски следует очистить кожу лица, воспользовавшись для этого скрабом или тоником. Подойдет и паровая ванночка. Это обеспечит лучшее проникновение компонентов маски и одновременно усилит очищающий эффект, избавив кожу от омертвевших клеток и черных точек.
  3. Также маску можно наносить на шею и область декольте, но не рекомендуется нанесение состава на область вокруг глаз, так как кожа здесь очень нежная и тонкая.
  4. Во время процедуры не стоит разговаривать и улыбаться, мышцы лица должны быть максимально расслаблены. В противном случае эффект от применения маски будет значительно меньше.
  5. Смывать маску для лица из желатина надо теплой водой. После этого желательно нанести на кожу любой подходящий крем.
Вернуться к оглавлению

Рецепты косметических средств

  • Маска из желатина с молоком

Молоко поможет усилить эффект

Такая маска подходит для любого типа кожи. Для ее приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 ч. л. желатина;
  • 1 ст. л. молока;
  • 1 ч. л. пшеничной муки.

Приготовить основу из желатина описанным ранее способом и добавить в нее молоко и муку, размешать все до однородного состояния. По консистенции должна получиться вязкая кашица. В случае сухой кожи рекомендуется добавлять вместо молока простоквашу или кефир. Маску остудить. На очищенное лицо нанести питательный крем и сверху распределить полученную массу. Когда маска полностью подсохнет, снять ее влажным ватным тампоном и ополоснуть лицо прохладной водой.

Из молока и желатина можно приготовить пластырь, который поможет очистить лицо от черных точек. Для этого надо смешать желатин с молоком в равных пропорциях и растопить смесь на водяной бане до получения густой клейкой массы. Остудить. Молочно-желатиновая смесь наносится на области, где есть черные точки, в несколько слоев: каждый новый слой накладывается после подсыхания предыдущего. Примерно через 10-15 минут, когда желатин затвердеет, пленку надо аккуратно снять. Если с обратной стороны пленки остались следы от черных точек, значит, процедура выполнена правильно. Лицо следует протереть лосьоном и нанести увлажняющий крем.

Если поры на лице сильно закупорены и черных точек очень много, то стоит приготовить маску по следующему рецепту. Для приготовления понадобятся:

  • 1 ст. л. желатина;
  • 1 таблетка активированного угля;
  • 2 ст. л. молока.

Перемешать желатин с измельченным активированным углем, затем развести молоком и поместить на водяную баню, прогревая до полного растворения желатина. Остудить. Наносить маску надо на очищенную и распаренную кожу в несколько слоев. Через 20 минут, когда пленка высохнет, снять ее с лица, протереть кожу лосьоном и нанести крем. Помимо очищения от черных точек такая маска хорошо сужает поры и оказывает противовоспалительное действие.

  • Маска отбеливающая с огурцом

Наносят маску кисточкой

Понадобятся:

  • 1 ч. л. желатина;
  • 1 средний огурец.

Приготовить раствор желатина обычным способом. Огурец натереть на терке или измельчить в блендере, отжать сок и соединить его с раствором желатина. Поставить в холодильник на 2 часа. Загустевшую смесь нанести на очищенное лицо, выдержать 30 минут и смыть теплой водой. К этому составу можно добавить столовую ложку заваренного зеленого чая. Такая маска хорошо отбеливает, освежает и увлажняет кожу.

  • Крем-маска для сухой увядающей кожи

Для приготовления нужны ингредиенты:

  • 2 ч. л. желатина;
  • 2 ч. л. глицерина;
  • 2 ч. л. меда;
  • 4 ст. л. воды.

Приготовить желатиновую основу. Отдельно смешать глицерин с водой, затем полученный раствор соединить с желатином. К этой смеси добавить мед и все хорошо размешать. Состав нанести на лицо на 20 минут, остатки не впитавшегося крема удалить влажной салфеткой. Использовать средство следует каждый вечер, незадолго до сна. Неиспользованную маску можно хранить в холодильнике в закрытой баночке.

  • Маска для жирной стареющей кожи

Смешивается желатин и белок

Понадобятся:

  • 1 ст. л. желатина;
  • 1 белок.

Приготовить раствор желатина обычным способом. Отдельно взбить яичный белок и, продолжая взбивать, добавить постепенно желатин, который не должен быть горячим. Полученную смесь надо нанести на кожу на 20 минут и смыть прохладной водой. Желатиновая маска для лица устраняет жирный блеск, разглаживает мелкие морщинки, делая кожу свежей и подтянутой.

  • Маска с фруктами и ягодами

Для ее приготовления в готовый желатиновый раствор надо добавить несколько ложек подходящего фруктового сока или ягодного пюре. Например, маска с бананом подходит для любого типа кожи.

Для сухой кожи следует использовать абрикос, крыжовник, мандарин, авокадо- для жирной подойдут клубника, грейпфрут, малина, красная смородина, а для нормальной и комбинированной лучше взять виноград, апельсин, персик и киви. Фруктовые маски хорошо снимают усталость и придают коже здоровый свежий вид. Маски из желатина быстро готовятся, состоят из доступных ингредиентов и дают великолепный результат при их регулярном применении.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Домашние омолаживающие косметические процедуры на желатиновой основе