LadyVu.com

Какие капли использовать при усталости глаз?

Орган зрения для человека — это не только важный рецептор получения информации, но и зеркало нашей души, таинственность и очарование, торжество человеческой красоты, о котором слагалось немало песен и стихотворений. Сколько всего безумного может совершить мужчина, получивший всего один роковой женский взгляд! Для этого нам, представительницам прекрасного пола, понадобится не только умение «стрелять» глазками, но и привлекательность — а ее создают как здоровье, так и умелый макияж. Но вряд ли косметика поможет «замаскировать» нездоровый блеск глаз, покраснения белка, усталость и погасший взгляд. Ведь и качество нашего зрения, и красота, и здоровье в целом во многом зависят от ухода и заботы о наших прекрасных очах… Поэтому именно глазные капли от усталости глаз станут спасением для многих.

Компьютер бьюет по глазам

Любой мегаполис характеризуется целым рядом стрессов и угроз для нашего организма — и все это «благодаря» технологическому прогрессу и сопутствующих ему вредных для людей изобретений. Большой город ежедневно и еженочно «светится» снаружи и изнутри: неоновыми вывесками и компьютерными мониторами, лайтбоксами и телевизорами. У многих из нас работа связана именно с интеллектуальным трудом, который практически невозможен сегодня без информационных потоков, а следовательно, без газет и сети Интернет, без книг и компьютера. Это означает лишь одно: мы всю жизнь ухудшаем собственное зрение и чувствуем боль в глазах. Раздражение и резь, «песок» и сухость — все эти неприятные симптомы органов зрения не позволяют нам даже спокойно жить, не то что «стрелять» глазками…

Офтальмологи выявили такое явление, как «компьютерный зрительный синдром», которое означает все перечисленные ощущения, которые рано или поздно появляются у всех, кто работает у монитора. Добавьте к этому перечню такие неутешительные факторы влияния, как неблагоприятная городская экология и вечная усталость, недосып и плохое скудное питание, декоративная косметика и напряженный ритм жизни, и появление заболеваний глаз становится очевидным практически для каждого, читающего этот текст.

Вернуться к оглавлению

Средства ухода при усталости глаз

Прежде всего, определитесь с первопричиной болезненности глаз. Только специалист по заболеваниям органов зрения назначит вам специальный уход в виде тех или иных капель. У каждых из них — свой эффект: избавление от неприятных ощущений или успокоение, смягчение слизистой или увлажнение. Например, лакрисин защитит эпителий роговицы от сухости и обновит оболочку, а офтагель снимет раздражение и увлажнит поверхность глаз.

При постоянной работе с компьютером используйте защитные средства, которые напоминают своим действием эффект натуральных слез, например видисик. После нанесения на слизистую оболочку глаза, он образует особенную жидкость, предохраняющую роговицу и обеспечивающую ей ценное увлажнение.

Препарат заживляет существующие поражения глаза и дарит комфорт, поэтому его лучше использовать непосредственно перед нагрузкой, т.е. прямо перед тем, как вы садитесь работать у монитора.

Популярные капли визин или тауфон станут отличным компромиссным решением благодаря своей относительной дешевизне, но кроме прочих преимуществ, они реанимируют ткани органов зрения.

Вернуться к оглавлению

Народные методы устранения проблемы

В весеннее время года наши «зеркала души» особенно чувствительны, нуждаются в защите и витаминизированном питании. Мы можем продолжать принимать глазные капли от сухости и усталости глаз в профилактических целях, но народные средства окажутся не менее эффективными.

Травяные отвары снимают раздражение

Примочки и промывания из василькового цвета станут отличной «скорой помощью» для наших органов зрения. Чайную ложку сбора необходимо залить стаканом кипятка и настаивать в течение четверти часа, чтобы по утрам и вечерам проводить целебную процедуру с помощью ватного тампона. Зеленый чай не менее результативен — смочив в нем косметический диск, можно поочередно в течение 15 минут прикладывать компресс и надавливать на глазное яблоко.

Сырой натертый картофель или разрезанный пополам также оптимально устранит усталость и подтянет кожу век. Прикладывать такую массу нужно 15 минут, проверяя, выделяется ли сок — и если нет, то заменять половинку свежей. Завершить картофельные компрессы необходимо ванночкой из теплой воды и успокаивающим гелем для век.

«Медовые» капли также всегда будут актуальны для людей с проблемами зрения или повышенной усталостью глаз. Немного меда (на кончике ножа) мы разводим в столовой ложке воды и капаем по паре капель 2-3 раза в день в каждый глазик. Учтите, что готовить такой медовый раствор нужно на ближайшие 3 дня и хранить его в холодильнике. Подобный целебный эффект оказывает и масло араганы или облепихи, которые необходимо закапывать по капле на ночь.

Вернуться к оглавлению

«Зрительная» зарядка

Элементарные даже для школьника упражнения помогут глазам тех людей, которые большую часть своей жизни тратят на общение с компьютером. Во время работы с ним необходимо время от времени расслабляться, хотя бы слегка, о чем многие из нас систематически забывают. А если регулярно заставлять себя делать следующие упражнения, то они войдут в хорошую привычку и снизят нагрузку на зрение.

  1. «Бабочка». Представьте, что ваши ресницы — крылья бабочки. Часто помаргивая ими в течение 1-2 минут, мы расслабимся и увлажним роговицу глаз.
  2. «Вверх-вниз». Медленно поднимаем взгляд к потолку, не двигая при этом головой, фиксируем в высшей точке на пару секунд и так же опускаем вниз. Повторяем несколько раз.
  3. «Маятник». Не выходите из прежнего положения, но теперь проводите своим взглядом то максимально вправо, то влево. Двигайте глазами свободно и без напряжения.
  4. «Восьмерка». Рисуем взглядом знак бесконечности в воздухе — то слева направо, то наоборот. Завершаем упражнение частым морганием.
  5. «Циферблат». Крутим-вертим глазами по часовой стрелке и против нее, и тоже при этом держим голову строго ровно.
Вернуться к оглавлению

Чтобы вам было вкусно, а глазам — полезно

Глаза любят все витамины, но особенно много полезных из них содержится в крапивных щах, проросшей пшенице и свекле. Наши органы зрения чувствуют себя значительно лучше при нашем употреблении в пищу цинка, каротина и железа, поэтому давайте вспомним старый добрый рецепт наших бабушек: для остроты зрения необходимо часто есть морковку и чернику. Благодаря этим продуктам нервные окончания улучшают свое состояние, сосуды и мышцы глаз подпитываются и становятся прочнее. В частности, черника восстанавливает сетчатку, уничтожая свободные радикалы.

Удивительное растение гинкго билоба также оказывает на наши глазки фантастическое действие — устраняет оксиды, восстанавливая зрение благодаря положительному влиянию на нервные окончания. Кроме того, мы параллельно улучшаем память и мозговую деятельность, устраняя головные боли.

Для поддержания органов зрения в хорошем состоянии нужно немного. Больше отдыхайте, сладко высыпайтесь, чаще гуляйте на свежем воздухе и пристальнее всматривайтесь в горизонты, чтобы зрение было здоровым, а взгляд — очаровательным и светлым.

Видео: Как снять усталость с глаз от компьютера за 5 мин

Видео: Капли для глаз из Японии - Обзор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие капли использовать при усталости глаз?