LadyVu.com

Маски из белой глины против прыщей и других косметических недостатков

Большинство современной косметики – это средства, созданные из смеси разных химических элементов. Они упаковываются в красивые баночки и тюбики, чтобы привлекать внимание покупателей. Изучите состав своих любимых шампуней, кремов и лосьонов. Если это не эко-косметика, то на этикетке будет присутствовать много незнакомых вам словечек, взятых из химической терминологии. А ведь существует масса средств на натуральной основе, которые бережно и естественным образом ухаживают за волосами и кожей! При этом не нарушают процесс естественного обновления тканей, как искусственно созданная косметика.

Белая глина - популярный компонент в косметологии

Содержание

Вернуться к оглавлению

Особенности белой глины

Маски из этой породы можно купить или приготовить самостоятельно. Невысокая стоимость ингредиентов дает возможность включить средства на основе глины в регулярный уход за собой. Например, очень хорошо воздействует на кожу и волосы белая глина (каолин). Она широко используется в спа-салонах для борьбы с прыщами, черными точками, проблемами жирной кожи головы и т. д.

Сам по себе каолин является исключительно натуральным продуктом – горной породой, которая образуется в природных условиях. Добывается он в карьерах, расположенных в экологически чистых местностях. Используется не только в косметологии (включая детскую), но и в фармацевтике, медицине, а также в качестве сырья при производстве некоторых строительных материалов (плитки, например), фарфора, фаянса.

В продаже можно встретить глину в разных формах: порошкообразную, в виде пасты, гранул. Чаще всего в косметологии и медицине используют порошок. Его можно развести водой в разных пропорциях, чтобы получить средство идеальной консистенции (например, для прогревания суставов делается твердая лепешка, а маска для лица похожа на сметану).

Вернуться к оглавлению

Глина в косметологии: рецепты на все случаи жизни

Каких результатов можно добиться при использовании белой глины:

  • Уменьшить жирный блеск на лице

Она впитывает кожное сало, грязь, токсины, поэтому после процедуры кожа становится матовой, более ровной.

Рецепт: Для маски берется тальк и глина по 1 ст. л. Смесь залить 1 ст. л. молока. Намазать лицо и оставить на 25 минут до высыхания. Затем промыть чистой водой и нанести на кожу привычный крем.

  • Убрать прыщи

Популярна маска из каолина и от прыщей – она снимает воспаление, уменьшает раздражение, лечит угревую сыпь.

Рецепт: Нам понадобится 2 ч. л. глины, 1 ч. л. бадяги в порошке и вода. Жидкость берем на глаз и замешиваем на ней маску до умеренной густоты. Наносим на все лицо (кроме области глаз, век) нетолстым слоем и ждем, когда смесь засохнет (20-30 минут). После этого тщательно смываем и увлажняем питательным кремом.

  •  Отбелить кожу

Белая глина славится своей способностью делать кожу более светлой, убирать пигментные пятна, особенно в сочетании с лимонным соком.

Рецепт: Берем 1 ст. л. глины и растворяем в 1 ч. л. лимонного сока. Полученную смесь заливаем 1 ч. л. спирта. Аккуратно наносим на лицо, избегая области глаз. После высыхания маски нужно очистить кожу водой (без мыла). Обязательно после процедуры лицо мажем кремом. Такая маска также хорошо подсушивает прыщи, вытягивает наружу гнойнички.

  •  Сделать лицо более молодым

На лице становятся менее заметными первые морщины, поры стягиваются, очищаются – от этого кожа выглядит более молодой и здоровой.

Рецепт: Ингредиенты в равных пропорциях: мед, глина, сок лимона и сметана – смешиваются и разбавляются кипяченой водой в небольшом количестве. Маска накладывается на лицо на 10-20 минут (в зависимости от ее толщины, а значит, высыхания). Когда она станет сухой, смываем ее проточной теплой водой.

  •  Подтянуть кожу на проблемных местах тела (к примеру, там, где есть растяжки, целлюлит)

Обертывания с белой глиной помогают повысить тургор кожи.

Рецепт: Самое простое однокомпонентное обертывание делается следующим образом. Пакетик глины нужно размешать с водой. Нанести на проблемные зоны и укутать пищевой пленкой. Лечь в кровать и укутаться одеялом. Через час смыть под душем. Вместо обычной воды можно добавить зеленый чай, молоко, ромашковый отвар или любой другой травяной. Также такую маску хорошо дополнять ламинарией (водорослями, которые продаются в аптеке).

  •  Избавиться от дерматитов, дерматозов, кожного зуда

Глина успокаивает раздражения, уменьшает шелушение кожи.

Рецепт: Для этого сухую породу (примерно 1 кг) нужно добавить в ванну с температурой воды 37°С. Процедура длится до тех пор, пока вода теплая и комфортная для тела. По завершении нет надобности мыться с мылом.

Маска из глины

  • Улучшить состояние волос

Белая глина в комплексе с другими активными веществами делает волосок более упругим и крепким.

Рецепт: Довести каолин (50 г) до состояния густой сметаны с помощью воды, добавить по 1 ст. л. сухой хны (бесцветной) и яблочного уксуса. Нанести кисточкой смесь на волосы и кожу головы. Держать около 30-35 минут.

  •  Убрать перхоть

Глина очищает кожу головы, обладает антисептическим действием, чем препятствует образование перхоти.

Рецепт: Элементарный способ – промывать волосы после каждого мытья водой с порошком глины (примерно 1-2 ст. л. на 3 л воды). Также можно раз в неделю делать простую однокомпонентную маску на основе этой горной породы. Ее следует наносить на корни и держать 30 минут под шапочкой.

Внимание!

  • Жидкость (молоко, вода) должна быть комнатной температуры или теплой, но не горячей. В кипятке глина теряет свои способности.
  • Глина не используется повторно
  • Маски из каолина от прыщей и других недостатков не могут применяться чаще 1-2 раз в неделю, чтобы кожа не пересушилась

Белая глина универсальна и неопасна. Считается, что организм впитает ровно столько полезных веществ из нее, сколько ему нужно, ни больше, ни меньше. Поэтому ее советуют даже тем, у кого чувствительная кожа, склонная к появлению прыщей и аллергическим реакциям.

Видео: Натуральные маски для лица(глиняные)Мой уход за проблемной кожей против прыщей.

Видео: Голубая глина от целлюлита

Видео: Подтягивающая и укрепляющая маска для лица из белой глины

Видео: Маска для лица из БЕЛОЙ ГЛИНЫ с маслами - 100% каолин DNC для жирной и комбинированной кожи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маски из белой глины против прыщей и других косметических недостатков