LadyVu.com

Виды косметической глины от прыщей

Косметическая глина от прыщей - одно из лучших средств. Благодаря богатому составу она обладает уникальными абсорбирующими и антисептическими свойствами. Способствует быстрому заживлению микротрещин на кожных покровах. Маски из глины прекрасно тонизируют, питают и вместе с тем подлечивают и дезинфицируют кожу.

Вернуться к оглавлению

Какую глину применяют в косметологии?

Лечебная глина бывает разных цветовЭто настоящая кладовая минеральных солей, витаминов и различных микроэлементов. Основными составляющими глины являются оксиды кремния и алюминия. Химический состав может иметь отличия в зависимости от наличия примесей. Некоторые виды глины содержат железо, калий, натрий, кальций, медь, магний, фосфор. Присутствие некоторых минеральных веществ в составе влияет на оттенок и свойства продукта.

В косметологии особенно широко используют следующие типы косметической глины для кожи лица:

  • белую;
  • голубую;
  • зеленого оттенка;
  • красную;
  • розоватую;
  • с желтизной;
  • черную;
  • серую.

Попробуем разобраться, какая глина способствует избавлению лица от прыщей лучше других.

Вернуться к оглавлению

Свойства глины для кожи лица

Белая глина (каолин) содержит кремний, цинк и магний. Благодаря свойствам поглощения токсичных веществ широко применяется не только в косметологии, но и во многих других медицинских сферах. Из этого вещества готовят присыпки, мази, компрессы. Поглощая излишки кожных жиров, белая глина от прыщей отлично помогает, способствует сужению пор, устранению комедонов. Кроме того, она эффективно подсушивает воспаления на участках кожи, способствует рассасыванию шрамов от угрей, освежает цвет лица и слегка отбеливает.

Голубая, обладая огромным количеством полезных веществ, обеспечивает кожу питанием. Благодаря высокому содержанию кремния способствует улучшению кровообращения и микроциркуляции. Маска для лица из этого вида глины также поможет избавиться от прыщей или сильно уменьшить их количество, стимулируя регенеративные процессы в глубоких слоях эпидермиса. Голубая глина от черных точек - хорошее средство. Борется с расширенными порами, оказывает противовоспалительное действие при наличии гнойничков. Обесцвечивает веснушки, пятна от акне и участки кожи с повышенным содержанием пигментов.

Зеленый цвет обусловлен высоким содержанием оксида железа в составе, а в таком продукте присутствуют золото и серебро. Средство отлично увлажняет кожу, способствует омоложению благодаря свойству улучшать кровообращение. Очищает, стягивает поры, избавляет от жирного блеска и дезинфицирует, поэтому тоже подходит для проблемной кожи.

Красный оттенок объясняется наличием в составе глины окиси железа с примесью меди. Подходит для чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. Снимает воспаления, покраснения и шелушение. Успокаивает зуд.

Насыщает клетки кислородом, прекрасно увлажняет, поэтому идеально подходит для увядающей кожи. Обладает хорошими отшелушивающими свойствами.

Розовая глина является смесью белой и красной, поэтому сочетает свойства как первой, так и второй. Подходит и для стареющей, и для жирной кожи. Маски на ее основе способствуют очищению, питанию. Они тонизируют кожные покровы и улучшают обменные процессы в клетках эпителия.

Желтый цвет глины обусловлен содержанием железа и большого количества такого элемента, как калий. Это способствует ускоренному восстановлению кожи в случае наличия воспаленных очагов и помогает быстро выводить токсины. Продукт обладает свойством пагубно влиять на болезнетворные бактерии, тем самым препятствует распространению инфекции. Этот вид является наиболее подходящим для ухода за жирной, пористой и комбинированной кожей, помогает от прыщей.

Черный вид является наиболее подходящим для ухода за проблемной угреватой кожей. В составе содержатся железо, стронций, магний, кварц и кальций. Благодаря этому средство глубоко очищает кожу, способствует рассасыванию очагов воспаления, восстанавливает лимфообращение и кровообращение, убирает отечность.

Серая глина способствует увлажнению обезвоженной кожи. С успехом применяется в качестве средства по уходу за проблемной кожей, так как обладает свойством глубокой детоксикации. Благодаря антисептическим качествам оказывает хороший эффект при лечении прыщей и фурункулов.

Вернуться к оглавлению

Использование косметической глины

Зеленая кожа успокаивает кожу и снимает воспалениеГлина для лица способна решить любую проблему с кожей. Главное - правильно подобрать продукт, учитывая свой тип кожи. При приготовлении и нанесении масок рекомендуется придерживаться некоторых правил. В процессе приготовления косметических препаратов из этого материала желательно использовать неметаллическую посуду. Глину нельзя разводить горячей водой.

Для усиления лечебного и оздоровительного эффекта лучше использовать отвары трав, подходящие для данного типа кожи.

Глина очень любит солнечный свет. Поэтому посуду с разведенной глиной желательно на некоторое время оставить на солнце. Эфирные масла усиливают лечебные свойства глины. Здесь надо четко придерживаться дозировки и капать масло на сухую глину. При жирной коже хорошо разбавлять глину свежими соками (огуречным, томатным). Маска из глины от прыщей при регулярном нанесении поможет забыть об этом косметическом изъяне.

При сухом типе кожи в маски рекомендуется добавлять несколько капель жирного базового масла. Наносить состав нужно на тщательно очищенные кожные покровы лица широкой кистью по массажным линиям не более чем на 10-15 минут. При использовании необходимо избегать попадания средства на область вокруг глаз. Не допускать полного высыхания, не разговаривать и не улыбаться.

Смывать водой без использования мыла или любых других средств для очистки кожи. После маски нанести лечебный или питательный крем.

Видео: Мультимаскинг: голубая глина, черная глина, красная глина, белая глина. Уход за лицом от Beauty Ksu

Видео: Избавляемся от прыщей Эффективная маска из белой глины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды косметической глины от прыщей