LadyVu.com

Как применяется цинковая мазь от прыщей?

Эта лечебная мазь используется в борьбе с экнеЦинковая мазь от прыщей используется для лечения детей в подростковый период во время болезни, которая носит название акне. Цинковая паста от прыщей снимает воспаление на сальных железах и луковицах волос. Такие прыщики часто возникают и у молодых людей до 30 лет. В местах, где они появляются, обычно присутствует боль. Эти образования отрицательно влияют на внешний вид заболевшего и могут принести немало хлопот из-за возможности осложнения заболевания. Развитие акне - одна из самых больших проблем при кожных недугах. С ней борются врачи всего мирового сообщества.

Для борьбы с такой болезнью современная фармацевтическая промышленность выпускает большое количество разнообразных гелей, скрабов, кремов. Против болезни в косметологии используют различные маски. Часто применяют гормональные препараты или антибиотики, в составе которых много химических веществ (пропиленгликоль, парабены, разные консерванты), которые не всегда безопасны для организма человека и имеют много побочных эффектов.

Цинковая мазь от прыщей применяется в косметологии очень давно и не уступает по своему лечебному эффекту современным средствам. Она позволяет избавиться от многих проблем на кожном покрове, в том числе угрей, экземы, порезов, дерматитов, опрелостей.

Вернуться к оглавлению

Лечебные свойства цинка

Этот металл - один из самых важных микроэлементов для человеческого организма. Он служит для активизации разных ферментов, которые являются биокатализаторами. При взаимодействии этих структур с цинком происходит регулировка многих биохимических процессов в теле человека. Этот металл руководит большим количеством ферментов, их число достигает 200. Он участвует в регуляции органов вкуса, зрения, различения запахов и поддерживает иммунитет. До 20% этого металла находится в составе кожи, поэтому в косметологии он считается хорошим компонентом для различных составов по уходу за кожей. Он годен и для борьбы против прыщей.

Применение цинковой мази приводит к следующим эффектам:

  1. Сальные железы уменьшают выработку секреции.
  2. Препараты, содержащие цинк, оказывают на кожу человека подсушивающее действие и дезинфицируют ее.
  3. Снимается воспалительный процесс на различных участках кожного покрова, уменьшаются раздражения.
  4. Такие лекарственные средства способствуют регенерации кожи, при этом увеличивается ее эластичность.

Цинк помогает заживлять раны, поэтому его часто применяют в мазях для маленьких детей. Такой крем с цинком практически безопасен для малыша, можно по времени заживления ран установить наличие дефицита цинка (если ранки заживают медленно) в организме ребенка.

Вернуться к оглавлению

Использование препаратов, содержащих цинк

Такие средства могут применяться в разных вариантах. Если это обычная цинковая паста, то ее наносят на кожу лица, рук или ног тонким слоем, предварительно очистив кожный покров. Использовать препарат можно 5-6 раз в 24 часа, а основной недостаток - его нельзя применять как основу под макияж, так как на лекарство не рекомендуется нанесение пудры или тонального крема. Лечебное средство можно оставлять на обработанных участках кожи на ночь.

Сейчас в состав различных кремов включают витамины с цинком. Это способствует не только улучшению лечебных свойств таких мазей, но и насыщает кожу нужными микроэлементами. На данный момент выпускаются такие комплексы, содержащие витамины с цинком:

  1. Селцинк Плюс.
  2. Цинкит.
  3. Центрум.
  4. Витрум.
  5. Компливит.
  6. Антиоксикапс.
  7. Олиговит и др.

Нанесите мазь на чистый участок с воспалениемИх надо применять при недостатке цинка в организме только по рекомендации врача. Подобным образом выпускаются комплексы, в которых содержатся витамины с селеном. Этот металл является сильным антиоксидантом. Он снимает усталость, регулирует память. Но при этом важна дозировка - при больших количествах селен ядовит. К препаратам подобного рода относится Компливит Селен. Его также надо применять по рекомендации лечащего врача и под его контролем.

Женщин особенно заинтересует цинковая мазь от морщин. Она создана на основе оксида цинка и вазелина. Этот препарат может исправить неглубокие бороздки на лице, увлажняет кожу, устраняет небольшие прыщики или угри. Его можно использовать для профилактики старения кожного покрова.

Если в организме женщины есть недостаток цинка, то он может проявиться в ломкости ногтей, появлении угрей. Тогда может помочь препарат Цинктерал от прыщей. Он хорошо восполняет недостаток цинка у пациента, укрепляет волосы и ногти, убирает угри и прыщи.

Для лечения недугов, связанных с дефицитом цинка, часто используют так называемую пасту Лассара. Это смесь оксида цинка, вазелина, салициловой кислоты и крахмала. Средство обладает отличными антисептическими свойствами и часто применяется при появлении прыщей.

При использовании цинковых паст или мазей нельзя злоупотреблять косметикой. Если на очищенный участок кожи нанести румяна, то все результаты лечения будут нивелированы.

Вернуться к оглавлению

Как закрепить результаты при применении цинковых мазей

Для этого надо выполнять следующие правила:

  1. Препарат используют регулярно, пропускать дни не рекомендуется.
  2. Желательно перейти на такой рацион, в котором нет пищи, содержащей медь или ее соединения. Это надо сделать на период лечения, так как данный металл блокирует воздействие цинка. Нельзя применять соевые добавки и продукты, содержащие сою.
  3. В рацион надо включить следующие компоненты: печень, орехи, куриные и перепелиные яйца, фасоль. Эти пищевые продукты содержат необходимый для организма цинк и его соединения.
  4. Во время лечебного курса цинковой мазью нельзя использовать другие препараты, которые предназначены для излечения акне. Это может вызвать аллергические реакции на кожном покрове больного.

В любом случае для выбора нужного крема с цинком надо проконсультироваться с врачом. Это необходимо для того, чтобы не возникло нежелательных осложнений из-за неправильного использования препарата или приема его в больших дозах.

Видео: Цинковая мазь

Видео: Избавиться от прыщей! Как быстро и легко избавиться от прыщей//Suzi Sky

Видео: Цинковая Мазь От Прыщей Применение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как применяется цинковая мазь от прыщей?