LadyVu.com

Правила использования касторового масла для лица

Это масло активно используют в косметологииКасторовое масло для лица является прекрасным средством при использовании в омолаживающих и питательных масках. Полученное из клещевины путем холодного отжима, оно имеет уникальный состав и компоненты. Особенную пользу приносит данное средство сухой коже со множественными проблемами: огрубение, шелушение, потеря эластичности.

Эффект омоложения присущ касторовому маслу при применении его в зоне вокруг глаз. Мелкие лучики-морщинки начинают заметно разглаживаться уже после нескольких сеансов. Но нельзя и забывать об аллергических проявлениях при использовании данного средства. Поэтому необходим тест на чувствительность, чтобы проверить, как действует состав масла, и консультация специалиста.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства касторового масла

Клещевину считают самым ядовитым растением. Ее плоды не исключение. Но в химических лабораториях научились извлекать токсичное вещество - рицин. Путем отжима данный яд остается в жмыхе, а масло не представляет никакого вреда. Наоборот, в своем составе имеет уникальное химическое соединение - рицинолеиновую жирную кислоту, которая и оказывает лечебный эффект сухой и поврежденной коже лица.

Чем полезно касторовое масло еще? Высокое содержание 12-гидроксиолеиновой кислоты ставит данный продукт на первые позиции, в сравнении с другими растительными жирами. Ее в составе около 88%. Остальные 12% занимают линолевые, олеиновые, стеариновые, пальмитиновые, гидроксистеариновые, линоленовые и ненасыщенные жирные кислоты. Данные компоненты прекрасно борются с кожей увядающей и морщинистой, удаляют пигментацию.

Благодаря легкой консистенции касторовое масло для лица легко проникает под кожу, не образуя при этом пленку и жирный налет. Поэтому для улучшения лечебного эффекта его наносят на ночь. Состав данного средства помогает укрепить ногтевые пластины, избавляет волосы от перхоти и увеличивает их рост.

Польза касторового масла известна не только в косметологии, но и при некоторых заболеваниях кишечника. Его состав оказывает слабительное, антибактериальное и противовирусное воздействие.

Но если перед применением не проделать тест на чувствительность и аллергическую реакцию, то можно нанести вред своему организму и коже. Поэтому консультация врача просто необходима.

Вернуться к оглавлению

Касторовое масло: инструкция по применению

Масло очень укрепляет волосыДанный фармацевтический продукт является очень доступным по цене. Его можно приобрести в любой аптеке и без рецепта. Широко используется как в косметологии, так и в медицине. Основным фармакологическим свойством является быстрый слабительный эффект, возникающий в результате расщепления липазой тонкого кишечника. Язвенные поражения и ожоги можно лечить с применением касторового масла. Данное свойство быстрого проникновения используется и в косметологии. Касторовое масло не густеет и оказывает увлажняющий эффект.

Сухость и ломкость волос можно устранить, нанося данный препарат. Масло проникает в волосяные фолликулы, насыщает их полезными микроэлементами и питает.

Современные производители изготавливают данное масло, инструкция по применению которого предусматривает флаконы или желатиновые капсулы.

Для укрепления волос используют касторовое масло, применение которого заключается в смешивании с водой в соотношении 1:2. Втирают в кожу головы перед мытьем. Можно готовить для волос и витаминные коктейли. При этом смешивая касторовое масло с кефиром, желтком. Отлично подходит для этих целей сок алоэ, лука, другие масла, травяные отвары и витамин А.

Для того чтобы кожа лица приобрела свежесть и молодость, касторовое масло смешивают с облепиховым, оливковым или персиковым в пропорции 1:3. Наносят на проблемные участки кожи на 10-15 минут, затем смывают теплой водой.

Грубая кожа ног становится мягкой, если каждый день на ночь смазывать ее касторовым маслом. Для усиления эффекта надевают носки из хлопковой ткани. Утром ополаскивают ноги прохладной водой.

Данный фармакологический продукт имеет и свои противопоказания к применению. Его запрещается применять внутрь при воспалительных процессах в кишечнике. Детям в возрасте до двенадцати лет противопоказано употреблять масло в качестве слабительного. Не рекомендуют применение данного продукта и беременным женщинам. Серьезные кожные заболевания и склонность к аллергическим реакциям не допускают использовать препарат всем. Необходимо установить индивидуальную переносимость.

Вернуться к оглавлению

Маски для лица с касторовым маслом

Каждый ингредиент данного продукта имеет свое влияние для кожи лица. Пальмитиновая насыщенная жирная кислота проникает в глубокие слои и начинает активно питать и насыщать их на клеточном уровне. Увлажнение происходит из-за действия стеариновой кислоты. При таком воздействии пропадает шелушение.

Стеариновая кислота защищает кожу в зимний период. Восстановит процессы обмена олеиновая кислота, а разгладит морщины - рицинолевая. Данные компоненты можно сохранить, если придерживаться правил приготовления и нанесения маски.

Как пользоваться касторовым маслом для приготовления масок? Рекомендуют предварительно перед смешиванием нагревать масло на водяной бане до теплого состояния. Затем можно добавлять и другие ингредиенты. Смывать маску лучше не обычной водой, а молоком комнатной температуры.

Курс лечения кожи лица касторовым маслом должен составлять один раз в день в течение двух недель. После этого рекомендуют делать перерыв - 10-15 дней.

Лучшими ингредиентами в составе маски с касторовым маслом считают молочные продукты, яйца, фрукты и овощи.

Маска для сухой кожи лица включает чайную ложку касторового масла и один желток. Данные ингредиенты хорошенько взбивают косметическим миксером. Наносят на кожу один раз в неделю в течение 5-6 дней.

Питательную маску можно приготовить, добавив к чайной ложке масла столовую ложку овсяной каши на молоке и чайную ложку меда.

Большой популярностью пользуются в косметологии фруктовые маски с использованием клубничного, персикового, огуречного, абрикосового, бананового пюре. Чайную ложку любого из них смешивают с чайной ложкой касторового масла, меда и творога.

Пигментацию отлично убирает маска для лица с клубничным пюре и касторовым маслом, взятые по одной чайной ложке. Регулярное использование масок с касторовым маслом сделает вашу кожу молодой и свежей.

Видео: Касторовое масло для бровей. ПРИМЕНЕНИЕ касторового масла для бровей

Видео: Смотреть Касторовое Масло: Применение - Касторовое Масло Применение Для Лица

Видео: Касторовое масло

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила использования касторового масла для лица