LadyVu.com

В чем секрет горчичной маски?

Продукт активно используется в косметологииГорчица - это не только ароматная пряно-острая гастрономическая приправа, но и основной компонент такого косметического средства, как горчичная маска. Средства красоты, приготовленные на основе горчицы, обеспечат уход за всем телом: от корней волос до самых пяток. Основная ставка косметологов и производителей косметических средств делается на аллиловое и жирное горчичное масло, которые является природным антибиотиком, содержащим в себе богатый комплекс полезных составляющих: витамины А, Е, Д, В6, РР, К, Р, холин, никотиновую кислоту, бета-ситостерин, железо, кальций и многое другое. Применение природных антибиотиков, наряду с использованием фруктовых кислот, одна из самых прогрессивных методик. Их активно использует западный производитель. Если говорить языком химиков, то основное действующее вещество в составе горчицы гликозид синигрин.

Использовать горчичное масло в косметологии очень выгодно, ведь само растение горчицы распространено повсеместно и неприхотливо в уходе. Лекарственная горчица имеет 40 разновидностей, из которых самые популярные русская (сарептская), белая и черная. В чем основной козырь такого вещества, как горчичное масло? Оно благотворно влияет на регенерацию клеток человеческого организма, обладает антибактериальным, антиоксидантным, обеззараживающим, расслабляющим, противовоспалительным и согревающим эффектом.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Косметическое средство для кожи лица

Горчичная маска для лица - простое и доступное оружие в борьбе за красивую кожу. Оно естественно и безопасно, хотя и несколько агрессивно. Основной эффект данной маски заключен в работе компонента под названием горчичное масло. Проблемная кожа становится светлее и чище, а увядающая обретает утраченный тонус и свежесть.

Если регулярно наносить на кожу лица маски из горчицы, не пренебрегать здоровым питанием и отказом от вредных привычек, то можно побороть любой кожный дефект.

Для начала необходимо определить тип кожи: сухая, жирная, проблемная, комбинированная или нормальная. Тип кожи - величина непостоянная. С годами он меняется, а при регулярном уходе кожные недостатки исчезают, а тип кожи стремится к нормальному (отсутствие видимых дефектов, свежесть, матовость).

Когда определение своего типа кожи выполнено, можно приступать к приготовлению маски из горчицы. Перед этим производится стандартная процедура очищения. Любую маску нужно делать на ночь, что обезопасит лицо от загрязнений, бактерий и наслоенияГорчичное масло отлично подходит для сухой кожи инфекций.

Для сухой кожи отлично подойдут средства, которые включают в себя горчичное масло, а кроме него, травы, масло пшеницы, льняное масло, масло жожоба (симмондсии китайской), фруктовые и овощные фреши. Эти компоненты помогут избавиться от надоедливой сухости, раздражений и ощущения стянутости.

Такая горчичная маска делается путем смешивания всех ингредиентов. Несколько вариантов простых рецептов:

  1. Смешать 1 ст. л. горчичного порошка, 1-2 ст. л. травяного настоя (ромашка, календула, петрушка, мать-и-мачеха, липа) и 1-2 ст. л. пшеничного масла.
  2. Приготовить 1 ст. л. горчичного порошка, 1-2 ст. л. яблочного или апельсинового фреша, 1-2 ст. л. льняного масла. Тщательно перемешать.
  3. К 1 ст. л. горчичного порошка добавить 1-2 ст. л. свежевыжатого огуречного или морковного сока и долить 1 ст. л. масла жожоба.

Следует учесть, что жирное горчичное масло без других масел в маске не усвоится кожей, поэтому их следует непременно добавлять. Это относится и к порошку.

Маска из горчицы для жирной и проблемной кожи получается путем смешивания 1 ст. л. горчичного порошка, 2- 4 ст. л. огуречного сока, 1 белка, 2 ст. л. настоя календулы, 2- 4 ст. л. овсяных хлопьев.

Для нормальной и комбинированной кожи лица хорошо подойдут следующие маски с горчицей. Например, нужно смешать горчицу, сок лимона и оливковое масло.

Взять каждого ингредиента по 2 столовые ложки. Или же упростить рецепт горчичной маски и к 2 ст. л. горчицы добавить полстакана молока.

Вернуться к оглавлению

Маски для красоты волос

Горчичное масло - великолепная составляющая готового шампуня и бальзама для волос. Оно восстанавливает ломкие и поврежденные волосы, нормализует работу сальных желез благодаря своему согревающему и антибактериальному эффекту, стимулирует рост волос, предотвращает их выпадение.

Горчица усилит рост волосГорчичная маска - уникальное средство, особенно приятно, что его можно приготовить самостоятельно, варьируя и улучшая его состав. Как и в случае с масками для лица, регулярное использование масок для волос способствует тому, что волосы выглядят здоровыми и ухоженными. Не стоит забывать о том, как полезно для всего организма регулярно принимать витамины, правильно питаться, употреблять овощи и свежие фрукты, орехи и соки. Доказано, что вредные привычки, особенно курение, негативно отражаются на состоянии кожи лица и волос.

Рецепт, который подразумевает горчичная маска, не дает универсальной дозировки ингредиентов. Все зависит от длины и густоты волос. После нанесения на голову любой маски необходимо утеплить ее полиэтиленовым пакетом, а затем махровым полотенцем.

Варианты рецептов косметических средств:

  1. Яйцо смешать с 2 ст. л. горчичного порошка и долить 0,5 стакана подогретого кефира. Держать 20-30 минут.
  2. В 0,5 стакана подогретого молока или кефира добавить 2 ст. л. сахара и столько же сухих дрожжей. Состав оставить на 30 минут. Добавить главный ингредиент (2 ст. л.) или горчичное масло, а также мед (2 ст. л.). Держать 50-60 минут.
  3. Порошок горчицы (2 ст. л.) смешать с таким же количеством сока лука, чеснока и алоэ, добавить 2 ст. л. меда. Держать 50-60 минут.
  4. Горчичное масло (2 ст. л.) развести в 0,5 стакана теплой воды и добавить 1 желток. Температура воды не должна быть более 60 C. Держать 20-40 минут.
Вернуться к оглавлению

Когда средство приносит вред?

Это средство смогло доказать свою действенность и сегодня, в век, когда все косметические средства стремительно модифицируются. Какие только инновации ни предлагает рынок, но стоит беречь давно проверенные рецепты и рекомендации. Сегодня открыто многое, но горчичное масло, применение которого претерпело много изменений, остается на том же пике популярности.

Насколько же безопасна горчичная маска? Важно помнить, что и к ней существуют противопоказания. Причем их список достаточно велик.

Горчичная маска для лица не применяется тогда, когда кожа шелушится и обладает сверхчувствительностью. Не рекомендуют средство при поражениях кожными заболеваниями, солнечных или механических ожогах, царапинах, ссадинах, куперозе или герпесе.

Горчичная маска для волос недопустима в тех случаях, когда волосы слишком сухие, поражена кожа головы, наблюдается перхоть и покраснения. Парикмахеры часто советуют наносить маску только на корни волос. Смело наносить такие маски может любой человек.

Исключением станут люди, у которых есть аллергические реакции на горчицу. Польза от использования будет очевидна уже после 1-3 применений.

Видео: Горчичная маска для густоты и роста волос

Видео: Горчичная маска для волос. Секреты красоты

Видео: Горчичная маска для роста волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В чем секрет горчичной маски?