LadyVu.com

Фаворит ароматерапии - пихтовое масло на службе в косметологии

Лечебное хвойное деревоПрименение растительных компонентов – это известная практика не только для рецептов народной медицины, но и для традиционной терапевтической практики (особенно в области косметологии). Так, интенсивно используются полезные свойства большого количества трав и кустарников в составе комплексных фармакологических лекарственных препаратов. Сборы, настойки, эфирное масло и мази для аппликации активно включаются в курсы санации по всему миру. Значительным спросом на этом фоне стало пользоваться масло из пихтового дерева, лечебные свойства которого известны уже давно.

Пихтовое масло – это, прежде всего, жидкость, химический состав которой можно описать 3-мя составляющими: скипидар, камфен и борнилацетат (иногда встречается боренол вместо последнего компонента, однако данный спирт проявляет крайне активные свойства, что способствует образованию органических эфиров). Оно обладает характерным смолистым запахом и, конечно, хорошей летучестью.

Жидкость может быть бесцветной или же светло-желтоватой, в зависимости от биологического вида растения, из которого приготовлена. Также, благодаря своему составу, лечебные свойства масла пихтового дерева выражены на 5 с плюсом.

Вернуться к оглавлению

Лечебные и фармакологические свойства

  1. Тонизирующий эффект, который проявляется общеукрепляющим действием (вследствие усиления центрального кровотока и повышенной активности периферического микроциркуляторного русла).
  2. Сильные бактерицидные свойства (применение в ургентных ситуациях в качестве антисептического средства, исключительно для внешнего использования).
  3. Регуляция артериального давления (поразительным остается тот факт, что как повышенное, так и пониженное давление приходит в норму без вреда для здоровья организма, то есть эфирное масло полезно использовать как гипо-, так и гипертоникам).
  4. Сильный противовоспалительный эффект, который выражается в комплексном действии всех свойств данного растения.
  5. Стимулирует внешнее дыхание при воздействии на рецепторы верхних дыхательных путей, которые преимущественно локализованы в носовых ходах (препараты из пихтового масла могут использоваться как аналептики в критических ситуациях).

Вернуться к оглавлению

Маска для лица из пихтового масла

Прежде всего, его рекомендовано использовать для ухода за жирной кожей лица (наиболее частая проблема, которую корректирует эфирное масло). Усиление периферического кровотока способствует активизации микроциркуляторного русла. Соответственно, обменные процессы в кожных покровах (как, собственно, и в сальных железах) протекают более интенсивно. Исходя из этого, лицо не выглядит лоснящимся, а напротив, сияет здоровьем.

Также пихтовое масло способствует быстрому избавлению от угревой сыпи, прыщей, гнойничковых проявлений прочей этиологической принадлежности (фурункулы, например). Это обуславливается мощным антисептическим действием и противовоспалительным эффектом (см. предыдущий пункт).

А так как нейтрализуется основной фактор происхождения патологических проявлений на коже, лицо очищается, как говорят, «на глазах».

Масло пихты

Пихтовое масло обладает разглаживающим действием и омолаживающим эффектом, так как обладает тонизирующими свойствами (за счет усиленного кровотока стимулируется развитие упругих коллагеновых нитей). Это способствует его применению для эффективного ухода за дряблой или увядающей кожей. Также данный механизм действия стал поводом использования пихтового масла в борьбе с возрастными и эмоциональными морщинами.

Вернуться к оглавлению

Применение масла пихты

При лечении прыщей, угрей и прочих гнойничковых поражений следует в эквивалентных (1:1) объемах смешать розмариновое и пихтовое масло. Далее, наносить состав непосредственно на пораженную область. Таким же образом можно обрабатывать герпетические высыпания в области губных складок. Нередко показано применение рецепта для ускорения заживления мелких ссадин, порезов, царапин. Обширные механические повреждения мягких тканей без нарушения анатомической целостности (ушибы) хорошо отвечают на лечение данной жидкой смесью.

Волосы станут красивее

Как уже говорилось, хвойные растения используются для ухода за жирной кожей. Рецепт выглядит крайне просто: эфирное масло пихтового дерева (1 чайную ложку) смешать с таким же количеством черного тмина (из него готовится специальная маслянистая жидкость) и 1 столовой ложкой масла виноградных косточек. Маска наносится на лицо и смывается холодной водой через 30-40 минут, или может использоваться как крем (после тщательного втирания во всю поверхность кожи, маска не смывается).

Пихтовое масло используется не только в косметологии. Вполне оправданным является применение данной жидкости в качестве лекарственного средства при таких заболеваниях, как:

  1. Инфильтраты, так как они представляют собой не что иное, как скопление веществ внутренней среды организма. Польза в таком случае проявляется тонизирующими свойствами.
  2. Дерматиты (эфирное масло обладает противовоспалительным эффектом).
  3. Экзема, основным патогенетическим звеном клинического течения которой является воспаление.
  4. Псориаз, так как инфекционную природу нозологической единицы нейтрализует антисептическое действие пихтового масла.
Вернуться к оглавлению

Противопоказания

Однако не следует забывать, что полезные свойства пихтового дерева могут сопровождаться проявлением побочных эффектов. Так, достоверно известно, что эфирное масло запрещено для использования во время беременности, при патологии мочевыделительной системы (особенно при болезнях, поражающих почки).

Если лекарственное средство принимается перорально (через рот), то к списку добавляются разнообразные воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, например гастрит. Категорически запрещено применение масла натощак.

Когда масло пихтового дерева используется в косметологических целях, велика вероятность проявления персональных аллергий на хвойные растения. Для профилактики состояний, угрожающих развитием анафилактического шока, проводят сенсибилизирующий тест. При положительном результате следует категорически отказаться от данного лекарственного средства.

Видео: Отправка посылок в Россию. Как я посылаю БАДы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фаворит ароматерапии - пихтовое масло на службе в косметологии