LadyVu.com

Состав и применение кедрового масла

Из всех растительных масел кедровое масло является одним из самых полезных благодаря своему уникальному составу. За счет наличия биологически активных веществ оно широко используется в диетологии, народной медицине и косметологии.

Вернуться к оглавлению

Состав кедрового масла

Полезное лечебное маслоМасло из кедра является рекордсменом по содержанию витаминов. Во многом именно таким витаминным составом объясняются его полезные свойства.

Оно богато витаминами группы В, которые выполняют важные функций: участвуют в получении энергии из белков, жиров и углеводов, обеспечивают высокую остроту зрения и хорошее состояние кожных покровов, помогают поддерживать нормальный уровень гемоглобина, регулируют работу иммунной и нервной систем. Поэтому особенно полезно данное масло при сниженной работоспособности, слабом зрении, анемиях и частых простудных заболеваниях.

Важно знать, что масло содержит в достаточном количестве фолиевую кислоту (витамин В9), которая необходима для нормального развития нервной системы. Поэтому очень полезно употреблять его беременным женщинам, особенно в первом триместре, когда у плода формируется нервная трубка.

Масло кедровое - источник витамина Е (токоферола). Это биологически активное вещество замедляет процессы старения, так как является антиоксидантом, защищающим наши клетки от повреждения свободными радикалами. Витамин Е считается мощным иммуномодулятором.

Он благотворно влияет на работу женской репродуктивной системы. Токоферол улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Все это делает масло весьма полезным при ослабленном иммунитете, нарушении менструального цикла, сниженной фертильности и кожных заболеваниях. За счет наличия витамина Е, обладающего питательными и омолаживающими свойствами, кедровое масло в косметологии применяется очень широко.

В нем обнаружено высокое содержание антихолестеринового витамина, или витамина F. Он представляет собой совокупность ненасыщенных жирных кислот, которые способствуют выработке «хорошего» холестерина и понижению уровня «плохого». В связи с этим масло нормализует липидный обмен и является отличным помощником в профилактике и лечении атеросклероза. Поэтому добавлять его в меню полезно людям с высоким уровнем холестерина, ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт или инсульт. Витамин F, как и токоферол, хорошо увлажняет кожу, делает ее более упругой и гладкой, а волосам придает прочность и здоровый блеск.

Витамин Р тоже входит в кедровое масло, польза этого элемента заключается в том, что он уменьшает проницаемость сосудистой стенки, укрепляет капилляры и повышает их эластичность, снижает свертываемость крови. Данное масло полезно при капилляритах, геморрагических диатезах, ревматизме, эндокардитах, гломерулонефритах, артериальной гипертонии и аллергических заболеваниях.

Полезные свойства обусловлены тем, что продукт является источником макро- и микроэлементов:

  1. Железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина.
  2. Кальций служит основой для зубов и костей, а вместе с калием он регулирует сокращение сердечной мышцы.
  3. Йод - элемент, необходимый для производства гормонов щитовидной железы, которые обеспечивают оптимальную скорость обмена веществ.
  4. Масло кедра является источником цинка, без которого невозможно нормальное функционирование мужской репродуктивной системы и производство анаболических гормонов.
Вернуться к оглавлению

Польза при заболеваниях

Применение кедрового масла при многих болезнях будет особенно полезным. Масло кедра рекомендовано при:

  • гастритах;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатите;
  • желчнокаменной болезни и холецистите;
  • псориазе, экземе, себорее, ожогах;
  • гипотиреозе;
  • варикозном расширении вен;
  • артритах.

Но даже если заболевания отсутствуют, использование масла точно не повредит. Для его применения отсутствуют противопоказания, поэтому оно рекомендовано женщинам (в том числе беременным), мужчинам и детям. Его употребление в целом положительно сказывается на состоянии организма, ведь нет ни одного органа, на который не распространялась бы польза кедрового масла. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие, повышает работоспособность и сопротивляемость к самым разным заболеваниям, улучшает самочувствие.

Вернуться к оглавлению

Как применять масло

Масло добавляют прямо в едуПрименение кедрового масла может осуществляться разными способами. Но в первую очередь рекомендуется добавлять его в пищу, ведь именно при употреблении внутрь организм сможет извлечь и усвоить из продукта максимум полезных соединений. Добавлять можно в любые блюда, как и другие растительные масла.

Продукт обладает тонким ароматом и приятным вкусом, поэтому только улучшит вкусовые качества пищи. Например, масло кедра можно добавлять в выпечку, оно отлично подойдет для заправки салатов, а еще на его основе готовят кондитерский крем. Не забывайте, что при термической обработке часть витаминов разрушается, так что жарка на таком масле несколько уменьшает его полезные свойства.

Поэтому лучше всего употреблять масло свежим. В связи с этим возникает вопрос, как принимать его в чистом виде. Диетологи советуют выпивать по несколько капель за час до еды, в день нужно употреблять его 3 раза примерно через равные промежутки времени. Для более легкого применения можно купить кедровое масло в капсулах. Курс приема составляет 20 дней, после чего нужно сделать перерыв на 2 месяца.

Весьма полезным считается применение кедровой живицы. Живицей называют смолу сибирского кедра. Она содержит множество ценных соединений: аскорбиновую кислоту, витамин D, янтарную кислоту, эфирные масла, резинолы и другие, а живица кедра в кедровом масле - это самый настоящий концентрат всевозможных полезных веществ. Ее тоже можно применять по-разному, в том числе и внутрь.

Живица кедровая отлично подходит для наружного применения при различных заболеваниях, но поскольку ее главной способностью является стимуляция процессов регенерации, она особенно эффективна при:

  • кожных болезнях;
  • ожогах;
  • геморрое;
  • болезнях суставов и позвоночника;
  • невритах.
Вернуться к оглавлению

Использование живицы и эфирного масла кедра

Натуральная и полезная живица кедраПомимо этого живица кедровая является хорошим лекарством при простудных заболеваниях (гриппах и ОРЗ), поскольку в ее составе имеются фитонциды - летучие вещества, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы. Несколько капель бальзама можно капать в рот, а также растирать им спину и конечности.

Эффективна живица кедровая при лечении ангины и аденоидов. Достаточно смазывать миндалины марлевым тампоном, пропитанным бальзамом, или просто капать немного на аденоиды. С этой же целью может быть использовано масло живицы кедровой.

При заболеваниях ротовой полости несколько капель живицы наносят на кусочек бинта и прикладывают к больному месту на 20 минут. Живица кедра в кедровом масле помогает бороться с заболеваниями дыхательной системы. В качестве лечения следует ежедневно растирать спину и грудь бальзамом, можно принимать внутрь.

Поскольку терпентиновый бальзам считается практически лекарственным средством, о том, как принимать его правильно, нужно проконсультироваться с врачом. Он определит необходимую дозировку и курс лечения, которые зависят от заболевания и концентрации бальзама. Так как живица кедровая содержит множество разных соединений, она может стать причиной аллергических реакций, поэтому применять ее впервые нужно с осторожностью.

Наружное применение масла кедровых орехов обычно осуществляется в косметических целях. Кедровое масло для волос можно использовать как увлажняющую или питательную маску. Для этого нужно слегка подогреть его на водяной бане, в теплом виде втереть в кожу головы массирующими движениями, а небольшое количество нанести на кончики. Затем укутать голову полотенцем и держать маску хотя бы 30 минут.

Масло для лица может применяться как в чистом виде, так и в составе различных масок, кремов и эмульсий. В аптеках можно встретить эфирное масло кедра, однако не стоит путать его с кедровым маслом. Последнее получают из кедровых орехов путем отжима, а вот эфирное масло кедра добывают из коры кедрового дерева.

Такое масло в пищу непригодно, однако оно тоже достаточно полезно для организма. Например, при некоторых простудных заболеваниях с ним можно делать паровые ингаляции и принимать ванны, а еще добавлять эфирное масло кедра в шампунь при перхоти или в зубную пасту для профилактики кариеса. Благодаря тому, что продукт богат фитонцидами, он является очень хорошим антисептическим средством. Эфирное масло кедра успешно и эффективно применяется в борьбе с высыпаниями на коже.

Если в чрезмерно больших количествах употреблять масло, польза и вред будут примерно сопоставимы, ведь избыток жиров в рационе не лучшим образом сказывается на состоянии организма. Людям с заболеваниями желчного пузыря с осторожностью рекомендуется употреблять данное масло, польза и вред от его применения должны быть оценены врачом.

Видео: Кедровое масло применение

Видео: Эфирное масло кедра, полезные свойства и применение, домашние рецепты, противопоказания

Видео: Кедровый жмых. Приготовление кедрового молочка.

Видео: Кедровое масло для суставов ног и позвоночника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Состав и применение кедрового масла