LadyVu.com

Свойства кукурузного масла

Самая полезная разновидность маслаПо своим характеристикам кукурузное масло похоже на соевое. В составе продукта имеется токоферол, стеариновая, пальмитиновая кислоты, компонент под названием лецитин (о его пользе написано во многих изданиях), витамины группы А, В1, В2, РР.

Помимо этого, в нем есть множество минеральных компонентов, например, Fe, Mg, K. Для того чтобы получить витамины, зародыши зерен кукурузы следует смочить в воде и дать настояться 40 часов, после этого массу необходимо обработать с использованием диоксида серы. Кукурузное масло - вещество, которое получается светлым и прозрачным, практически без запаха.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Разновидности продукта и его польза

Рафинированное дезодорированное масло можно добавлять в пищу, чтобы приготовить различные диетические блюда (обозначается маркой Д). Применение его также необходимо на предприятиях общественного питания (обозначается буквой П). Рафинированное недезодорированное масло отличается специфическим запахом, но также проходит этапы очищения. Оно отличается более темным оттенком, имеет специфический запах, на дне емкости можно увидеть осадок, продукт в пищу не добавляется. Кукурузное масло имеет множество полезных свойств, часто используется в медицине и косметологии.

Первые сведения о продукте появились еще в далекой Америке, в былые времена жители называли его «золотом Запада». Следует отметить, что оего состав весьма богатый и разнообразный: компоненты, находящиеся в нем, способны очистить организм от вредных токсинов. Кукурузное масло известно тем, что очень хорошо усваивается. Благодаря тому что в составе имеются витамины, нормализуется деятельность кишечника. Установлено, что нерафинированный продукт приносит пользу, однако используется в пищевой отрасли не так часто, так как содержит пестициды.

В продаже часто можно встретить рафинированное масло, оно отлично подходит для приготовления вкусных блюд. Важно отметить, что применение продукта не вызывает зловредный дым. Чаще всего используется для жарки и заправки салатов.

Вернуться к оглавлению

Применение в кулинарии и других областях

Масло принимают в пищуКукурузное масло имеет в составе витамины. Благодаря его употреблению у человека нормализуется функционирование половых желез, укрепляется работа надпочечников и гипофиза. При длительном употреблении продукта развивается выносливость, организм становится более устойчивым к различным нагрузкам. Витамины помогают нейтрализовать воздействие вредных химических веществ. Благодаря тому что в составе имеются ненасыщенные жирные кислоты, уровень сопротивляемости организма повышается. Лецитин часто используется в кулинарном производстве, в этом веществе имеется большое количество антиоксидантов, которые сохраняют кондитерское изделие, витамины используются в косметологическом производстве.

Благодаря продукту организм эффективно очищается, уровень холестерина снижается, содержащиеся в составе микроэлементы улучшают сердечную деятельность. Кукурузное масло оказывает надежную профилактику против различных заболеваний, его применение нормализует работу желчного пузыря. Можно принимать его 2 раза в сутки за полчаса до еды. Некоторые врачи рекомендуют кукурузное масло, если у пациента имеются проблемы с работой кишечника (нарушения обменных процессов), иногда продукт назначают при сахарном диабете. Кукурузное масло препятствует ожирению, его можно применять наружным методом (против ожогов). С его помощью обрабатывают ранки, мелкие трещинки, в результате они заживут быстрее.

Кукурузное масло входит в состав некоторых народных средств, из него часто делают лекарства, помогающие в борьбе с экземой и псориазом. Во время еды можно выпивать по две столовые ложки, запивать рекомендуется теплой водой (200 мл).

Вернуться к оглавлению

Применение кукурузного крахмала

Немаловажно различать кукурузное масло и кукурузный крахмал. Крахмал - это порошок: продукт имеет почти такие же свойства, что и картофельный крахмал. Его применение целесообразно в качестве добавки: сам по себе кукурузный крахмал, так же как и картофельный, пользы не приносит, его вред также не доказан. Кукурузный крахмал часто заменяет традиционный картофельный, его используют в качестве загустителя для приготовления пищи.

Масло из кукурузы используется для приготовления средств для волос. За 45 минут до мытья волос следует интенсивно втирать масло в корни, распределяя по всей длине. Нередко продукт применяется для устранения дефектов кожи. Если вы страдаете проблемой пигментных пятен, используйте именно его, после применения можно нанести тонизирующую маску из фруктов. Кукурузное масло применяется для придания красоты рукам и ногтям. Можно сделать ванночку с добавлением йода, руки в таком составе можно подержать 10 минут.

Видео: Кукурузное масло - полезная замена подсолнечному

Видео: Можно ли диабетикам кукурузное масло?

Видео: Кукурузное масло

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства кукурузного масла