LadyVu.com

Целебные свойства масла чайного дерева

Лечебное маслоМасло чайного дерева добывают из листьев одноименного растения. Родиной происхождения является Австралия. Внешне масло достаточно прозрачно, цвет может варьироваться от абсолютно бесцветного до бледно-желтого. Имеет терпкий запах и уникальные свойства.

Масло чайного дерева официально признано и зарегистрировано Австралийским Национальным Советом медицинских исследований как одно из лекарственных средств широкого спектра действия.

Это отличное противогрибковое, бактерицидное и противовирусное средство. Свои лечебные свойства оказывает при ангине, гриппе, синусите, лихорадках, ожогах, инфекциях и прочих заболеваниях. Эфирное масло чайного дерева от прыщей помогает справиться с рядом кожных проблем.

Дополнительная его польза заключается в том, что оно способно поддерживать иммунную систему и усиливать функции по защите организма.

Вернуться к оглавлению

Эфирное масло чайного дерева: целебные свойства

Полезными качествами масло обязано своему уникальному составу. Ведь оно содержит около 48 органических компонентов и соединений, которые трудно встретить в природе: виридифлорен, В-терпинеол, L-тернинеол и аллигексаноат. Полный спектр эффективного применения этого средства заключается в его следующих способностях:

  1. Прекрасный антисептик.
  2. Борется с вирусами, грибками и инфекциями различного характера.
  3. Снимает боль.
  4. Хороший иммуностимулятор.
  5. Снижает риск возникновения онкологических заболеваний.
  6. Устраняет отеки.
  7. Оказывает успокоительное действие и благоприятно сказывается на нервной системе.
  8. Придает силы.
  9. Усиливает умственную активность.
  10. Оздоравливает кожу, заживляет раны.
  11. Ухаживает за волосами.

Эфирное масло чайного дерева может быть использовано в аромалампах для вдыхания паров, лечебных ингаляций, для ванн (сидячих, ножных, всего тела). Масло чайного дерева для волос используется в составе шампуней, масок.

В составе кремов, масок и гелей также применяется по уходу за кожей. Используется во всех видах массажа.

Вернуться к оглавлению

Возможные противопоказания и побочные эффекты

Это масло спасает от воспаленийМасло чайного дерева совершенно безопасно, нетоксично и практически не имеет побочных эффектов.

Однако следует иметь в виду его характерные свойства и соблюдать меры предосторожности.Масло чайного дерева применяют только как наружное лекарственное средство. Перед тем как начать его применять, рекомендуется нанести его небольшое количество на запястье и оставить на час для пробы. Кроме легкого жжения не должно произойти никаких реакций. Если же присутствует индивидуальная непереносимость данных компонентов, возможна аллергическая реакция.

Неразбавленное масло способно вызвать зуд, раздражение и покраснения на коже, особенно на чувствительной. Гораздо безопаснее разбавлять его другим, например, оливковым. При беременности и грудном вскармливании не следует применять эфирное масло чайного дерева. Также оно не рекомендовано детям до 3 лет.

Особую предосторожность необходимо соблюдать при использовании средства в области глаз, половых органов или при полоскании полости рта. Возможны сильные аллергические реакции.

Вернуться к оглавлению

Применение масла чайного дерева

Существует масса рецептов, в которых чайного дерева применение ограничивается всего лишь количеством в 3-5 капель. Эта порция уже способна исцелить многие недуги. При необходимости лучше проконсультироваться с врачом. Для масла чайного дерева инструкция по применению должна соблюдаться обязательно.

Компрессы на его основе дезинфицируют раны. Полоскание водным раствором, в соотношении 5 капель на стакан воды, справляется с воспалением горла и десен. Паровая ингаляция лечит респираторные заболевания и очищает кожу.

Масло используют для массажаДля массажа в основное средство добавляют совсем немного эфирного масла (на 100 мл воды - 50 капель) и получают идеальное лекарство, спасающее от мышечной боли. Спортивные травмы и растяжения устраняются с помощью этой смеси.

Сидячие ванны на основе целительного свойства масла избавят от вагинальных инфекций. Оно эффективно справляется с нездоровыми волосами, устраняет перхоть, сухость, прекрасно очищает и укрепляет фолликулы. Для того чтобы применять масло чайного дерева для волос, необходимо только добавить его 3 капли в свой обычный шампунь и регулярно использовать.

Масло чайного дерева для лица решает такие его проблемы, как прыщи, ячмень, угри, раздражения, герпес. Ингаляции, точечное обрабатывание или в качестве лосьона помогут избавить от этих проблем навсегда. Масло чайного дерева от прыщей подсушивает, снимает воспаление, выводит гнойники. При укусах насекомых помогает его втирание в место поражения. Для детской кожи достаточно использовать масло в пропорции 1:10 с другими маслами для ее обработки.

При всей многофункциональности экстракт лекарственного растения широко применим в косметологии. Масло чайного дерева для волос полезно применять посредством масок в сочетании с другими маслами (репейным или касторовым). На две столовые ложки основного средства приходится 5 капель масла. Сочетание воды, спирта и несколько капель масла образует спрей, помогающий избавиться от перхоти.

Отлично подходит масло чайного дерева для волос, особенно поврежденных химической завивкой или другими подобными процедурами. Питательная маска из яйца, ложки репейного и четырех капель эфирного масел быстро спасет волосы.

Крем Чайное дерево с дополнительными экстрактами целебных трав может использоваться разносторонне. Он регенерирует кожу, снимает шелушение и устраняет неприятные процессы, зуд и раздражение. Опрелости, ожоги, ссадины, экземы, бородавки - все это под силу устранить этому крему. Косметические свойства масла признаны дерматологами и незаменимы для проблемной кожи, плохих волос и зубов.

Но еще более важное влияние средство имеет на психоэмоциональное состояние. Масло имеет расслабляющие свойства.

При психических нарушениях и расстройствах оно может быть использовано в терапии для успокоения, придания уверенности в себе, раскрепощения. Его аромат снимает усталость.

Видео: Масло чайного дерева. Полезные свойства, лечение и применение

Видео: Масло чайного дерева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Целебные свойства масла чайного дерева