LadyVu.com

Масла иланг-иланг: пропорции, секреты, свойства

Известная во всем мире марка духов «Шанель №5» создавалась по принципу поиска идеального запаха женщины, в котором, помимо аромата жасмина и розы, применялись и цветы иланг-иланга. Cananga odorata — это вечнозеленое дерево, которое произрастает в Индонезии, на Филиппинах и в Полинезии. Оно высокое, достигает тридцатиметровой отметки, а его особенностью считаются «плакучие» ветви и благоухающие цветы, запах которых распространяется на расстояние до 50 метров. Именно эти чудные растения и используют для создания знаменитого масла иланг-иланг.

Это райское дерево цветет почти круглый год, на местном языке Тагалог оно означает «цветок всех цветков», и вполне заслуженно. По одной филиппинской легенде так звали прекрасную девушку, которая была ожидаемым ребенком своих родителей. Боги дали ей жизнь при одном условии: Иланг никогда не должна была касаться мужчин. В день, когда влюбленный в нее юноша взял ее руку с целью сделать предложение, девушка превратилась в дерево. Парень лишь отчаянно закричал: «Иланг! Иланг!» - и с тех пор он бродит по саду, выискивая свою любимую…

Эти ароматные цветы стали оберегом на Филиппинах, в Индонейзии — это чудодейственный афродизиак, который всегда украшает постель новобрачных, а в гаремах маслом иланг-иланг натирались девушки для улучшения собственной привлекательности.

Иланг иланг во всей красе

Медицинское применение этого средства также широко: начиная от состава по уходу за красотой волос и кожи до вещества от укусов насекомых и змей. Масла для волос иланг-иланг, пропорции которых сбалансированы, отлично использовать для улучшения роста локонов. Это средство стало популярно еще в Англии второй половины XIX века: им в буквальном смысле умащивали шевелюры, если волосы были тонкими и ломкими.

Ароматерапия, разумеется, не могла обойти своим вниманием это несравненное благоухание. Благотворное влияние елея распространяется на случаи снижения повышенного артериального давления и тахикардии, а также устранения волнений и стресса. Иланг-иланг активно применяется и в сфере современной косметологии. Ногти не только становятся крепче, но и появляется эффект «отполированной поверхности»- в средствах для кожи масло устраняет угревую сыпь и преждевременное старение. Кроме того, это эфирное масло способствует регенерации клеток эпидермиса, глубоко воздействуя на кожные покровы и придавая им упругость. Иланг-иланг популярен в лечении экзем и дерматозов, устранении заболеваний проблемной кожи.

Вернуться к оглавлению

Эфирное масло иланг-иланг и его свойства

Сложная, трудоемкая и продолжительная технология получения масла сделала его одним из наиболее дорогих. Сладкий цветочный аромат, напоминающий праздник, сразу привлекает внимание, хотя некоторые, к удивлению, с трудом переносят этот запах.

Иланг-иланг снимает стресс и оказывает адаптогенное влияние, прогоняет депрессию и душевные беспокойства, нормализует сон и устраняет эмоциональное возбуждение. Такой аромат в дополнение ко всему придает чувство уверенности и безмятежности, стимулирует творческий полет и развивает интуицию.

Иланг-иланг - это натуральный антисептик, обладающий антисклеротическим действием, к тому же он способен снять судороги.

Воспользовавшись этим средством, приготовьтесь почувствовать высокое эротическое настроение. Положительно влияя на внутренние органы, оно снимает головную боль и снижает мышечный тонус, нормализует цикл менструаций и облегчает ход климакса.

А вот способы, как можно использовать масло иланг-иланг:

  1. Можно делать маски для лица. С этим чудодейственным средством нормализуется работа сальных желез и омолаживается кожа, она приобретает бархатистость и упругость, а акне устраняются. Становятся менее заметными покраснения и воспаления. Иланг-иланг универсален тем, что его применяют для всех типов кожи: сухая становится мягче, а жирная не так блестит благодаря нормализации производства кожного сала.
  2. Елей сохраняет и закрепляет приобретенный солнечный загар, снимает раздражения от ожогов, устраняет расширения капилляров.
  3. Таким натуральным средством можно замечательно ингалироваться: 2-3 капли эфирного масла необходимо вдыхать в течение 15 минут, максимум 3 раза в день. Помните, что сила полезных веществ иланг-иланга в виде ингаляции превышает пользу масел, применяемых внутрь, приблизительно в 20 раз.
  4. При стрессах или снижении сексуальности можно принять ароматическую ванну с добавлением иланг-иланга: от 4 до 6 капель эфирного масла необходимо растворить в ложке меда, молока или сметаны, чтобы развести этот состав в воде.
  5. Если использовать благоухающее масло в качестве массажного средства, возьмите 5 капель, чтобы развести их в 15 г транспортного масла.
  6. Тот же объем иланг-иланг используют в сочетании с 10 мл растительного масла для решения проблемы отслаивания ногтей. Наилучшего эффекта можно достичь, массируя кутикулу и ногтевые пластины.
  7. Желаете обогатить состав своего любимого крема? Добавьте три капли иланг-иланга на 10 мл общего состава, чтобы ежедневно наслаждаться волшебным ароматом и целебными свойствами.
Вернуться к оглавлению

Как применяют эфирное масло иланг-иланг в лечебных целях?

Длинные волосы для всех

  1. Если вы страдаете от ухудшенной работы нервной системы, данное средство нормализует и выравнивает дыхание — это более чем уместно при шоковых реакциях и агрессивных настроениях. Также это свойство масла активно применяется при различных проявлениях астмы. На область легких (верхняя часть спины) в этом случае наносят такой специальный состав: по 2 мл эфирного масла иланг-иланг, эстрагона и лаванды- 5 мл петитгрейна и 0,5 мл амми зубной. Применять такое лекарство необходимо 2-3 раза в день, по 7 капель.
  2. При стрессовых ситуациях возьмите эфирное масла и в течение трех недель по капле наносите его на область солнечного сплетения. Еще лучше применять его при бессоннице или беспокойном сне: отлично влияние иланг-иланга, наносимого на запястья и позвоночник. То же необходимо делать при упадке сил, по 2 мл средства 2-3 раза в день.
  3. Иланг-иланг благотворно влияет на нормализацию коронарного кровотока и работу сердечной мышцы, при аритмии и ишемической болезни, а также тахикардии.
  4. Стабилизируя менструальный цикл, масло иланг-иланга улучшает репродуктивную функцию женщины. Если применять его в качестве аромата для ванны, массажного масла и освежителя воздуха в доме, оно устранит плохое состояние при климаксе, болезненных спазмах и раздражении во время предменструального синдрома.
  5. Если вас одолела сексуальная усталость, попробуйте легкий массаж нижней части живота по утрам и вечерам или попросите своего партнера размять вам спину. Можете взять по 30 мл абрикосового и миндального масел, смешав их с 2 мл масел иланг-иланг и мяты.
  6. Можно принимать по два раза в день 1-2 капли масла иланг-иланг внутрь, при этом необходимо запить его соком, чаем или кефиром. Так, вы позаботитесь о снижении давления и устранении фригидности, избавитесь от бессонницы и нервозности.
  7. Эфирное масло эффективно при лечении диабета и даже в качестве средства по предупреждению эпилептических припадков.

Стоит отметить, что не все свойства этого средства еще изучены косметологами и врачами.

Результативно это средство для увеличения груди: иланг-иланг, герань, миндаль в комплексе позаботятся об упругости кожи и здоровом цвете, укреплении мышц и тонусе. Смешав всего по капле этих масел, втирайте смесь перед сном в кожу груди, не затрагивая соски.

Видео: Масло иланг-иланг для волос. Уход за волосами в домашних условиях - масла

Видео: Эфирное масло иланг-иланга: свойства, применение и польза

Видео: Иланг-иланг: истории и легенды

Видео: Смотреть Масло Иланг-Иланг: 7 Главных Свойств - Масло Иланг Иланг Для Лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масла иланг-иланг: пропорции, секреты, свойства