LadyVu.com

Применение голубой глины в косметологии

Голубая глина славится своей чудодейственной силой еще с незапамятных времен, но и сегодня она не утратила своей популярности. Причина заключается в идеальном балансе микроэлементов и минеральных солей, благодаря которым глину называют клеточным строителем, способным затронуть глубинные процессы восстановления. Свойства голубой глины обусловливают ее популярность не только в косметологии, но и в медицине.Природные камешки застывшей глины

Вернуться к оглавлению

Состав голубой глины

Составляющие натурального сырья оказывают благотворное влияние на весь организм человека, в том числе на кожу. Именно поэтому маска из голубой глины - процедура, которую косметологи рекомендуют всем независимо от пола, возраста и типа кожи. Цинк и медь, которыми богата косметическая глина, активно участвуют в процессах регенерации тканей, а магний необходим для снабжения клеток коллагеном, отвечающим за молодость и упругость кожи.

Серебро, оказывая бактерицидное действие и заживляя, незаменимо в борьбе с проблемной кожей. Кальций способен помочь избавиться от зубного камня, также в профилактике кариеса активно участвует молибден, содержанием которого отличается косметическая глина. Кроме того, в ней содержатся марганец, фосфор, алюминий, кобальт, азот и железо.

Лечение голубой глиной эффективно при правильной подготовке состава: смешивать порошок нужно в стеклянной, деревянной или эмалированной посуде, но не цельнометаллической. Только тогда косметическое средство в полной мере принесет пользу нашей коже.

Вернуться к оглавлению

Натуральная глина: применение в косметологии

Нанесенная на лицо маска лечит прыщи и угриМаска из голубой глины - доступное и эффективное средство, для него достаточно развести сухой порошок с водой до кремообразного состояния и нанести на предварительно очищенное лицо на 15-20 минут. Маски из глины легко смываются теплой водой или снимаются ватным спонжем. Дешевый и простой рецепт не имеет аналогов по своей эффективности: небольшие воспаления и прыщики исчезают уже после первого применения, а при регулярном использовании пропадают веснушки и пигментные пятна, проходит шелушение и жирный блеск, улучшается цвет лица, выравниваются морщинки и подтягивается кожа.

В зависимости от добавляемых в маску компонентов рецепты становятся более эффективными для борьбы с различными несовершенствами. Голубая глина от прыщей является прекрасным средством из-за микроэлементов, которые проникают в глубокие слои кожи, очищая, дезинфицируя и сужая поры изнутри, способствуя восстановлению водно-солевого баланса и кровообращения.

Польза маски возрастет, если вместо воды добавлять отвары трав. Идеально подойдут календула, ромашка, петрушка, крапива, зверобой и чистотел. Косметическая глина в сочетании с морской солью в пропорции 3:1 тоже положительно зарекомендовала себя в домашней косметологии в борьбе с прыщами.

Косметическая глина подходит для любой кожи, но с помощью дополнительных компонентов можно максимально адаптировать маску под свой тип. Так, для жирной кожи есть смысл добавить в маску 1 ч.л. лимонного сока и 5 капель эфирного масла, что усилит лечебные свойства голубой глины.

Еще одна маска из голубой глины от прыщей одновременно очищает, тонизирует и благодаря дополнительному компоненту питает кожу. Для изготовления средства нужно смешать 2 ст.л. глины с 1 ст.л. меда и любого базового масла и развести массу водой.

Особое значение имеет голубая глина для волос: она не только является помощником в борьбе с перхотью, но и за счет обилия кремния способна активизировать рост волос. Жидковатая косметическая глина может применяться без дополнительных примесей или с другими полезными ингредиентами.

Одна из самых эффективных масок для волос из голубой глины для ускорения роста волос помимо 2 ст.л. основного ингредиента включает по 1 ч.л. меда, сока чеснока, лука и лимона. Чудодейственную, но неприятно пахнущую смесь распределяют по коже головы и волосам на час-полтора.

Обладательницам проблемной кожи головы сложно найти подходящее средство для ухода, в том числе натуральное. Таким девушкам подойдет розовая глина для волос: она действует наиболее мягко, защищая тонкие и ломкие волосы.Измельченная в порошок глина используется для приготовления масок

Помимо применения для лица и волос маска из голубой глины может использоваться для уставших ног: регулярное проведение этой приятной процедуры является отличной профилактикой варикоза. Кроме того, косметическая глина используется для массажей и обертываний и имеет огромный успех в борьбе с целлюлитом.

Вернуться к оглавлению

Применение глины в медицине

Свойства и применение глины на этом не заканчиваются. Многие нарушения деятельности организма корректируются применением средства внутрь или местно. Лечебные свойства глины, обусловленные богатым минеральным составом, в первую очередь распространяются на заболевания, связанные с ЖКТ и обменом веществ. Для лечения больных суставов используют примочки и компрессы: 50 г порошка разводят теплой водой до консистенции сметаны и оставляют на солнце на 1-2 часа, после этого добавляют несколько капель яблочного уксуса или эфирного масла и накрывают пищевой пленкой. Готовую смесь наносят на больные суставы, оборачивая сначала хлопковой, а потом шерстяной тканью. Длительность процедуры - 1,5-2 часа.

Лечение голубой глиной эффективно при болях в кистях и стопах, для этого из 1 л теплой воды и 50 г порошка готовят глиняные ванночки, которые принимают в течение 20 минут, после чего оставшуюся глину не смывают, а дают ей высохнуть.

Для устранения проблем изнутри рекомендуется ежедневно включать в меню по 2 ч.л. порошка глины, разведенного с водой. Такая терапия и профилактика одновременно доставит все полезные элементы через кровоток по месту требования, оздоравливая и очищая организм. Противопоказания к применению средства ограничиваются только избытком того или иного вещества, входящего в состав сырья. Поэтому перед тем, как начинать лечение голубой глиной, необходимо проконсультироваться со специалистом во избежание проявления побочных действий.

Видео: Применение Голубой Глины при различных заболеваниях

Видео: Применение Голубой Глины Наружно 100% РЕЗУЛЬТАТ!

Видео: Маска С Голубой Глины От Прыщей ЦЕНЫ НИЖЕ ЧЕМ У КОНКУРЕНТОВ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Применение голубой глины в косметологии