LadyVu.com

Секреты совершенства кожи: удивительные свойства каолина в домашнем уходе за лицом

Драгоценные россыпи глины

Каолин, или природная белая косметическая глина, - это материал, который добывается в Китае и Болгарии только в экологически чистых районах. Эта глина используется как в медицине, так и в косметологии. Она является хорошим средством по уходу за кожей, так как ее рН имеет слабощелочную среду. В состав белой глины входят многие микроэлементы, которые обладают антиоксидантными свойствами, способствующими выведению свободных радикалов из организма. Основной элемент каолина - кремний, без которого организм человека не может усваивать другие микроэлементы. А нарушение обмена кремния приводит к общим нарушениям метаболизма, анемии, выпадению волос, заболеваниям костей и суставов.

Белая косметическая глина нашла свое применение в косметологии и дерматологии: она помогает избавиться от излишка кожного сала, секрета потовых желез, удаляет загрязнения, имеющиеся на коже, и отлично борется с прыщами. Из нее делают всевозможные маски, пасты и присыпки, используемые в детской косметике. К глине добавляют различные вещества, такие как тальк, крахмал, оксид магния.

Каолин используется в составе многих противовоспалительных мазей для усиления бактерицидного эффекта. В декоративной косметике эту глину применяют в составе разнообразных пудр и дезодорантов. Особенно хороша белая глина для жирной кожи, которая склонна к образованию угрей. Кроме всех этих свойств, косметическая глина расправляет небольшие морщинки, обладает укрепляющим и тонизирующим эффектом, делая кожу более упругой. Ее можно использовать даже в домашних условиях как маску для лица и тела.

Каолин может быть использован как средство для восстановления сухих, ломких волос. В составе шампуней он может справиться с себореей и перхотью. Каолин является натуральным эксфолиантом, поэтому идеально подходит для отшелушивания кожи в качестве мягкого скраба. Для приготовления ванны (как части антицеллюлитной программы) нужно добавить в нее 1-2 кг сухого глиняного порошка (при объеме 100-200 л).

Каолин для волос полезен

Маску на основе каолина очень просто приготовить. Перед ее использованием следует очистить кожу. Наносить на лицо маску необходимо довольно толстым слоем, избегая области губ и глаз. Косметическая глина не должна быстро высыхать, чтобы кожа не стягивалась. Для этого ее можно повторно смочить водой и еще ненадолго оставить на лице. После удаления глины кожу нужно протереть тонизирующим средством, чтобы поры сузились и стали меньше заметными. Среди большого количества рецептов можно подобрать маску для любого типа кожи.

Вернуться к оглавлению

Очищающие маски из белой глины

  1. Развести водой или настоем из трав ст. ложку глиняного порошка до кашицеобразного состояния. Нанести массу на кожные покровы лица, избегая области глаз, смыть ее после того, как смесь подсохнет. Затем следует умыться прохладной водой. Кожа становится матовой - маска удаляет излишек кожного сала.
  2. Взять по 1 ст. ложке крапивы и липы, залить их кипятком, дать постоять и охладить до комнатной температуры. В приготовленный настой насыпать 2 ст. ложки порошка косметической глины и капнуть пару капель витамина Е. Смесь перемешать и наложить на лицо на полчаса. После этого умыться прохладной водой. Кожа после такой процедуры смягчится, засияет, количество угрей и прыщей уменьшится.
  3. В кефир добавить измельченную петрушку, немного лимонного сока, 1,5-2 ч. ложки порошка или гранул глины. Нанести готовую маску на кожу и смыть ее через 8-12 минут теплой водой.

Вернуться к оглавлению

Средства для сухой кожи с эффектом подсушивания

  1. Смешать ст. ложку каолина с 1 ч. ложкой меда (жидкого). Добавить воду комнатной температуры и немного любого растительного масла, например оливкового. Нанести маску на 15-18 минут, смыть. После этого нанести крем. Данная маска является питательной, а также улучшает цвет кожи.
  2. Взять по несколько ч. ложек каолина, талька и молока, все смешать, намазать на кожу. Через полчаса высохшую смесь смыть. Отлично подсушивает кожу, тем самым избавляя от прыщей.
  3. Натереть 2 ст. ложки огурца, яблока или моркови. Смешать с 2 ч. ложками белой глины. Массу нанести на кожный покров и смыть все через 7-12 минут. Такая маска тонизирует эпидермис, а также уменьшает воспалительные процессы.
Вернуться к оглавлению

Питательные маски

Для кожи лица:

  • Смешать 1 ст. ложку нежирного кефира, 1 ст. ложку домашнего творога и 1 ст. ложку каолина, нанести полученную смесь на 8 минут и смыть кипяченой водой. Точно такую же маску можно приготовить для сухой и нежирной кожи. Достаточно лишь заменить кефир сметаной.
  • Смешать по 1 ложке глины, сметаны, меда, сока лимона, нанести на кожный покров и умыться примерно через 7-10 минут.

Ухоженные руки

Для рук:

  • Развести 2 ст. ложки каолина в небольшом количестве настоя из трав, добавить овсяные хлопья, 2 ч. ложки, по капле сока лимона и глицерина. Маска наносится на руки на 7-12 минут и смывается водой.

Для волос:

  • Развести несколько ст. ложек белой глины водой или травяным настоем, все перемешать и нанести смесь на голову. Втереть маску массирующими движениями в кожу, распределить по длине волос. После 10 минут смыть водой с добавлением шампуня.
  • Действительно, косметическая глина довольно широко применяется в сфере красоты. Множество масок не только очистят лицо от прыщей и грязи, но и придадут ему здоровый цвет. Все перечисленные рецепты отлично подойдут для приготовления масок с применением зеленой, голубой и желтой глины.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секреты совершенства кожи: удивительные свойства каолина в домашнем уходе за лицом