LadyVu.com

Эффективные мочегонные средства при отеках

Мочегонные средства при отеках являются важным средством борьбы с такой проблемой, как отечность лица, конечностей и тела в целом. Возникновение отеков напрямую связано с процессами излишнего накопления жидкости в тканях организма. Во многих случаях это не просто эстетическая проблема, а сигнал, что в организме произошел сбой. При некоторых заболеваниях отеки могут не проявляться внешне, но присутствовать во внутренних тканях. Такие скрытые отеки очень опасны тем, что они пагубно влияют на общее функционирование организма, могут вызвать повышение давления, а при беременности - стать причиной гипоксии плода и представлять опасность не только для развития малыша, но и для здоровья и жизни будущей мамы.Проверка ноги на предмет отека показывает сильную стадию

Вернуться к оглавлению

Виды мочегонных средств

С отеками бороться нужно тем людям, у которых были диагностированы заболевания, характеризующиеся появлением отеков. Сегодня существует большой выбор мочегонных средств (диуретиков). Условно их можно разделить на два основных вида: фармацевтические лекарственные препараты и народные средства. Безусловным плюсом лекарственных препаратов является широкий спектр их применения при различных заболеваниях, быстрый эффект и хорошая переносимость. В то же время любой лекарственный диуретик может вызвать ряд побочных эффектов, способных ухудшить состояние человека. Кроме того, существует ряд противопоказаний к применению лекарственных мочегонных средств.Диуретики должен назначать только врач после проведения ряда исследований и постановки диагноза.

Народные средства способны не менее эффективно бороться с отеками, особенно если они не связаны с заболеванием, а являются нерегулярными и в большей степени относятся к косметическим проблемам, например, отеки на лице. Самым большим достоинством народных методов является натуральное происхождение ингредиентов, которые используются для приготовления мочегонных средств при отеках. Эффективность такого лечения доказана, но стоит помнить о некоторых правилах применения:

  1. Необходимо исключить возможность аллергической реакции на ингредиенты, входящие в состав отвара или настоя. Для этого нужно предварительно провести тест на коже, капнув несколько капель на внутреннюю часть предплечья, где кожа особенно нежная и чувствительная. Если в течение 10-15 мин не появилось зуда или покраснения, то данный состав считается подходящим для использования. Другая проба заключается в употреблении отвара в разведенном виде и в небольшом количестве - 1-2 ст. л. Если самочувствие не изменилось, то можно использовать данный состав как мочегонное средство при отеках.
  2. Любые диуретики выводят соли магния и калия из организма, природные в меньшей степени, нежели синтетические, но все же во время приема натурального мочегонного следует включить в свой рацион продукты, содержащие эти микроэлементы.

Народные мочегонные средства при отеках обладают мягким действием. Их компоненты натурального происхождения не так радикально вмешиваются в работу организма, как это происходит во время приема синтетических диуретиков.

Вернуться к оглавлению

Рецепты народной медицины для снятия отеков

Большое количество растений, ягод и кореньев может помочь человеку бороться с такой проблемой, как отечность. Применять можно как отдельно взятые травы, обладающие мочегонным эффектом, так и сборы с добавлением ингредиентов, которые способствуют восполнению минеральных солей и восполняют недостаток витаминов.

Самыми известными мочегонными продуктами можно с уверенностью назвать зеленый чай, огурцы, арбуз, ягоды клюквы, зелень петрушки, сельдерей. Эти продукты обладают прекрасным вкусом, могут быть включены в ежедневный рацион и естественным образом бороться с легкими проявлениями недуга, например, использоваться как натуральные мочегонные средства при отеках лица.

Если проблема с отеками является более серьезной, то можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

  1. Настой из березовых листьев и спорыша. Данный настой помогает справиться с хроническими отеками. Для приготовления потребуется по ч. л. каждого ингредиента, которые необходимо залить 200 мл воды, довести до кипения и варить на медленном огне 10-15 мин. Затем отвар снять с плиты и настоять в течение 20-30 мин. Принимать данное средство необходимо по 100 мл утром и вечером.Помогут отвары и лечебные ванночки
  2. Отвар медвежьего ушка. В кастрюлю положить 10 г сухих листьев медвежьего ушка и залить 200 мл кипятка. Довести до кипения и, убавив огонь, кипятить на медленном огне 10 мин. Затем снять с плиты и поставить в теплое место на 1 ч. После того как отвар настоится, его можно процедить. Применять этот отвар следует не менее 5 раз в день по 1 ч. л. Курс такой терапии 5-7 дней.
  3. Многокомпонентный отвар. Корень дягиля - 1,5 ст. л., сухие цветки василька - 1,5 ст. л., 20 г можжевеловых ягод и 30 г полевого хвоща залить 500 мл крутого кипятка, кипятить на медленном огне 10-15 мин. Способ применения: по 1 ст. л. до еды 4-5 раз в день.
  4. При отеках отдельных частей тела поможет настой лабазника вязолистного. Для приготовления потребуется 1-2 дес. л. сухой травы залить 500 мл не очень крутого кипятка. Накрыть емкость с заваренной травой крышкой и оставить в теплом месте на 2 ч. Принимать 3 раза в день по 100-150 мл теплого настоя (перед каждым приемом его следует подогреть).

Народные средства - прекрасный помощник в борьбе с отеками, но необходимо понимать, что отеки не возникают просто так, и регулярность их появления - это повод не просто присмотреться к своему здоровью, а обратиться к врачу. Все самостоятельно принимаемые отвары и настои могут нанести вред здоровью, если принимать их бездумно и без должной консультации врача.

Отек может быть симптомом ряда серьезных заболеваний, и народные мочегонные средства могут быть лишь дополнением к основному лечению, ни в коем случае не заменяя его.

Видео: Диуретики (мочегонные) при гипертонии

Видео: Отеки ног, причины и лечение отеков ног народными средствами

Видео: Эффективное мочегонное средство для похудения или Минус 25 кило за Месяц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эффективные мочегонные средства при отеках