LadyVu.com

Сухость кожи, причины, лечение

сухость кожи

Нет, наверное, более распространенной косметологической проблемы, чем сухость кожи. Кожа в этом случае выглядит тусклой, шелушится, подвержена раздражению, дарит своей владелице неприятное ощущение стянутости, а на ощупь напоминает наждачную бумагу. Все это, конечно, расстраивает женщину. Однако паниковать не стоит – нужно действовать! Существует множество проверенных способов устранения нежелательного эффекта сухой кожи, и какой-то из них, а может быть, комплекс непременно вам поможет!

Причины сухости кожи

Почему эпидермис теряет привычное состояние и становится сухим? На то есть масса причин.

Во-первых, у определенного количества женщин – и немалого, заметьте! – сухой тип кожи от природы. Здесь уж как голову ни ломай, а до истоков проблемы не докопаешься – таковы особенности организма, возможно, играет роль наследственность.

Во-вторых, сухость эпидермиса возникает с возрастом. Чем более зрелой становится женщина, тем серьезнее изменения, происходящие в недрах ее кожных покровов. И осуществляются они, увы, не в лучшую сторону. Представительница прекрасного пола сталкивается с такими неприятностями, как снижение функции сальных желез, нарушение липидного и водного обменов в дерме. Провоцируют сие ни что иное, как закономерные изменения гормонального фона в женском организме.

В-третьих, кожа может стать сухой в результате регулярного или, по крайней мере, частого воздействия на нее негативных факторов окружающей среды. К ним относятся неблагоприятные погодные условия (мороз, холод, сильный ветер, низкая влажность воздуха, интенсивное УФ-излучение солнца, температурные колебания). Кожа рук страдает еще и при контакте со средствами бытовой химии, ледяной водой. В этом случае следует говорить о временном явлении.

Чреват сухостью кожи и неправильный либо недостаточный уход за ней. Возможно, выбранный вами крем не соответствует вашему типу эпидермиса, вы слишком злоупотребляете декоративной косметикой, причем, пользуетесь низкокачественными beauty-продуктами или же не снимаете макияж в конце дня должным образом.

Не удивляйтесь, что кожа стала шершавой и стянутой, если пьете мало воды в течение дня. Наше тело на 90 с лишним процентов состоит из жидкости, вы не восполняете естественные потери влаги, так откуда же организму взять причитающиеся объемы для восполнения дефицита? Конечно, из кожных покровов, хотя и не только из них – слизистые оболочки тоже страдают.




Несбалансированное по основным полезным веществам питание, резкая нехватка некоторых минеральных соединений и биологически активных веществ, нарушения в функционировании нервной системы, пагубные для здоровья привычки, кожные заболевания – все это также приводит к приобретению эпидермисом сухости. Как видите, причин проблемы может оказаться гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Лечение сухости кожи

Увлажнение кожи

Устранение сухости кожи – процесс достаточно сложный. В решении данной проблемы нужен комплексный подход. Самым важным мероприятием является увлажнение кожи, поскольку именно потеря влаги есть первопричина возникшей неприятности.

Используйте фирменные увлажняющие средства. При выборе таких продуктов ориентируйтесь на конкретные составляющие: гигроскопичные и пленкообразующие гидратанты. В общем и целом эти субстанции нормализуют уровень содержащейся в клетках кожи влаги. При этом первые в самом деле увлажняют эпидермис, вслед за чем он становится более мягким и бархатистым на ощупь, более эластичным, а вторые создают на поверхности эпителия пленку, благодаря которой влага, находящаяся в коже, не имеет возможности испаряться. К гигроскопичным гидратантам относят коллаген, мочевину, молочную и знаменитую гиалуроновую кислоты. Пленкообразующие вещества – это воск, жиры, минеральные масла и глицерин, жирные кислоты (линоленовая и линолевая), сорбит. Хороши в достижении указанного эффекта также липиды и керамиды. Ищите перечисленные соединения на упаковках косметических продуктов.

Эффективны против сухости кожи домашние beauty-средства с натуральными увлажняющими компонентами. Такими ингредиентами могут стать отвары лекарственных трав, растительные масла, яичный желток, молоко и пр.

Маска для сухого эпителия рук. Возьмите пару небольших картофелин, сварите в мундире, остудите до теплого состояния, освободите от кожуры и разомните вилкой в пюре. Сдобрите массу теплым молоком в количестве 2 ст.л. Размешайте и наложите кашицу на поверхность кистей рук. Выдержите 20 минут и смойте водой.

Маска для сухой кожи лица. Понадобится: 1 сырой куриный желток, 1 ч.л. оливкового масла, столько же настоя цветков ромашки. Желток взбейте веничком, предварительно соединив его с маслом, затем в полученную субстанцию добавьте травяной отвар. Однородную маску распределите по коже лица, подождите 15 минут и умойтесь теплой водой.

Фруктовая маска для сухих телесных покровов. Ингредиенты: 1 очищенный банан, мякоть 1 плода авокадо, молочные сливки — 0,5 стакана, сливочное масло — 100 г, эфирное масло розы — 3 капли. Процесс приготовления: фрукты пропустите через блендер, в образовавшуюся кашицу добавьте оставшиеся компоненты и взбейте миксером. Нанесите увлажняющую смесь на чистую и обработанную скрабом кожу тела, спустя 15 минут смойте маску, приняв теплый душ.

Яблочный компресс для сухой кожи стоп. Потребуется: 2 средних яблока зеленого сорта. Натрите оба плода вместе с кожурой на самой мелкой терке. Пюре уложите на слой марли, а его приложите к ступням. Сверху оберните конечности полиэтиленовой пленкой и обмотайте бинтами, только не туго. Наденьте хлопчатобумажные носки. Оставьте компресс на всю ночь, утром смойте маску и нанесите на кожу ступней увлажняющий крем для ног.




Восковой крем. Возьмите аптечный ланолин в количестве 2 ст.л. и 1 ч.л. пчелиного воска, растопите эти ингредиенты на водяной бане. Снимите емкость с плиты. В расплавленную массу влейте сок алоэ (1 ч.л.) и миндальное масло (1 ст.л.). Остудите. Смазывайте этим кремом сухие участки кожи где бы то ни было. Хранить увлажняющее средство следует в холодильнике.

Чаще протирайте проблемные зоны базовыми маслами: персиковым, абрикосовым, уже упомянутым миндальным. Умывайтесь молоком и принимайте молочные ванны. Добавляйте в косметические средства для ухода за кожей определенные эфирные масла: розового дерева, апельсина, пачули, сандала, розы, ромашки, мирта, жасмина.

Питание и питьевой режим

Для ликвидации сухости кожи или, по крайней мере, существенного улучшения состояния последней необходимо обогатить рацион конкретными продуктами, а еще не забыть исключить из него вредные лакомства.

Налегайте на источники поли- и мононенасыщенных жирных кислот. Речь идет об орехах, подсолнечном, кунжутном, льняном маслах (добавляйте их в салаты), жирной морской и красной рыбе (лосось, форель, скумбрия и т.д.). Указанные органические соединения напрямую отвечают за нормальное увлажнение кожи.

Лакомьтесь продуктами, в состав которых входит большое количество витаминов (С, группы В, А, Е) и минералов (селен, цинк). Это, разумеется, фрукты-овощи, бобовые, злаки, а также ягоды, разнообразная зелень, молоко и кисломолочная продукция. Для сухой кожи полезны: зеленый горошек, фасоль, морковь, все виды капусты, цитрусы, салат, яблоки, шпинат, зеленый лук, чеснок, гречка, томаты, тыква.

Чаще ешьте холодец. В нем наличествует гиалуроновая кислота.

В сутки следует употреблять не менее 1,5 л воды, максимум при хорошем здоровье — 2 л. Помимо всего прочего с сухостью кожи борются соки, травяные и зеленый чаи, минеральная вода без газа.

Запрет налагается на алкоголь, злоупотребление кофе и черным чаем. Ограничьте себя в лакомстве сладостями и мучными продуктами.

Изложенные в данной статье рекомендации являются основными. Однако для ликвидации сухости кожи важно еще и обезопасить себя от влияния негативных факторов среды, и принять защитные меры, и осуществлять правильный уход за телесными покровами (очищение — увлажнение — питание - тонизирование), и, если финансы позволяют, воспользоваться услугами косметических клиник. Здоровья вашей коже!

Видео: Атопический дерматит

Видео: Watch Бородавка (Папиллома): Вирус, Причины, Последствия - Причины Появления Бородавок На Пальцах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухость кожи, причины, лечение