LadyVu.com

Антицеллюлитный массаж дома

антицеллюлитный массаж дома

Эффект «апельсиновой корки» досаждает сегодня массе женщин по всему миру. И львиная доля жертв этого косметического изъяна ежедневно прилагает неимоверные усилия для борьбы с ним. Кому-то удается достичь своей цели, кому-то совсем не везет на данной стезе. Средств и способов избавления от целлюлита много, но стопроцентных гарантий исчезновения «бугорков» и «ямок» не дает ни одно и ни один из них. Однако есть универсальный метод, благодаря которому реально если не полностью уничтожить пресловутую «апельсиновую корку», то, по крайней мере, существенно повлиять на последнюю. Это антицеллюлитный массаж, причем производить его можно дома.

Немного о косметическом дефекте кожи

Прежде чем приступить к рассмотрению основной темы статьи, освежим в памяти сведения о заклятом женском враге. Целлюлитом называют углубления и бугорки на поверхности эпидермиса линейного характера. Внешне это действительно похоже на кожуру сладкого оранжевого цитруса, отсюда и название недуга в простонародье – «апельсиновая корка». Имеется у косметического дефекта и официальное наименование: липодистрофия.

Возникновение целлюлита происходит за счет замедления вывода из клеток тела жидкости и продуктов распада. В итоге в мягких тканях нарушается лимфоотток, циркуляция крови дает сбои. Неудивительно, что в таких условиях скорость питания клеток эпидермиса значительно снижается, а шлаки и токсины, напротив, накапливаются в них. Что же служит истинными причинами образования на коже огромного числа представительниц прекрасного пола разных возрастных категорий непривлекательных «бугорков» и «ямок»? Это несбалансированное и нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, нарушения гормонального характера, в том числе гормональная перестройка организма во время беременности. Нередко дает знать о себе наследственность конкретной дамы. Конечно, причин целлюлита гораздо больше, но перечисленные выше являются самыми распространенными на сегодняшний день.


Мануальный антицеллюлитный массаж

Метод борьбы с «апельсиновой коркой», который мы будем с вами рассматривать в рамках данного материала», бывает нескольких видов. Для начала познакомимся с такой разновидностью, как мануальный или ручной антицеллюлитный массаж. Его можно назвать традиционным. Хорош этот тип воздействия на «бугорки» и «ямки» многострадального женского эпидермиса тем, что практически не требует использования каких-то дополнительных средств. Вам понадобятся только собственные руки ну, и специальный антицеллюлитный гель, крем либо обычное массажное масло с добавлением нескольких капель эфирного масла, активно действующего в направлении уменьшения проявлений целлюлита - в основном, это масло апельсина, лимона или грейпфрута.

Перед применением мануального массажа рекомендуется принять умеренно горячий душ либо ванну, дабы как следует распарить эпидермис проблемных зон. Сначала производят медленные движения, затем постепенно ускоряют темп. При этом придерживаются направления снизу вверх. Ручной массаж предполагает использование следующих приемов:

  • Поглаживаний – осуществляются подушечками пальцев либо ладонями. Не требуют приложения большого количества силы. Собственно, массаж начинается с поглаживаний, ими же и завершается. Данный прием необходим для налаживания обмена веществ в проблемных участках кожи, улучшения кровообращения и может выполнять во всех без исключения зонах, затронутых целлюлитом.
  • Растираний – по сравнению с поглаживаниями они намного ощутимее за счет большей интенсивности. Для осуществления растираний на кожу воздействуют пятерней с растопыренными пальцами, достаточно плотно прилегающей к поверхности эпителия. Этот прием уместен в области бедер, колен, лодыжек и голеней. Польза растираний в запуске процесса жиросжигания, повышении тонуса клеток кожи и оказании дренажного эффекта.
  • Похлопываний – представляют собой удары костяшками пальцев, сжатых в кулак. Могут быть разными по уровню интенсивности. Благодаря похлопываниям «разбиваются» пресловутые «бугорки», а токсины быстрее покидают обжитые места.
  • Надавливаний – могут носить поверхностный и глубинный характер. В первом случае мы имеем дело с активным оттягиванием проблемной кожи, результатом чего служит ее размягчение. Во втором случае прием напоминает щипки и направлен на разрушение жировой ткани, а также тонизирование клеток.
  • Щипков – очень действенный прием. Выполняется как в легкой форме, так и более интенсивной. Польза щипков сходна с таковой глубинных надавливаний.

Мануальный массаж против целлюлита в домашних условиях окажется действительно эффективным, если осуществлять его несколько раз в неделю. Чаще трех раз производить процедуру не стоит, даже если ваш целлюлит имеет запущенную форму. В противном случае начнутся проблемы с сердцем. Выполняйте мануальный массаж в течение 15-ти дней, а затем прервитесь на такой же период. Один сеанс длится от получаса до часа.


Сухое растирание

Этот вид воздействия на проблемные участки кожи еще более эффективен, чем предыдущий, но любителей у него найдется немного. В качестве основного «инструмента» здесь потребуется шерстяная рукавица либо щетка с натуральной щетиной средней жесткости. Хорошей заменой этим приспособлениям послужит и обычное махровое полотенце, которое необходимо свернуть в несколько раз.

При выполнении сухого растирания следует внимательно следить за степенью интенсивности надавливаний. Если перестараться или увлечься, можно запросто украсить свое тело синяками. Прекращать массаж нужно, когда кожа обзаведется устойчивым покраснением. Разумеется, приемы выполняют в отношении сухого эпидермиса. Продолжительность одного сеанса составляет 5 минут. В течение недели разрешено прибегать к сухому растиранию до трех раз. После того, как закончите, увлажните проблемные зоны косметическим молочком для тела.

Вакуумный массаж против липодистрофии

Данную разновидность антицеллюлитного массажа называют еще баночным. Это неспроста, ведь в качестве средства воздействия в момент проведения процедуры используют именно банки, изготовленные из силикона. Их края необходимо смазать любым базовым маслом, хоть оливковым, и «поставить» на проблемные участки кожи так, чтобы они держались, а внутри образовался уже упомянутый выше вакуум. После этого возьмитесь за банки руками и осторожно вращайте приспособления по кругу. Таким образом вы добьетесь усиления кровоснабжения тканей, затронутых «апельсиновой коркой», и расщепления образующих подкожный жир клеток. Каждый сеанс баночного массажа должен длиться не более 20-ти минут. В результате такого воздействия на эпидермис он обязан покраснеть. Как только сие произойдет, начинайте обрабатывать другой проблемный участок эпителия. По окончании вакуумного массажа следует принять горизонтальное положение на полчасика. Не лишним будет после отдыха осуществление водной процедуры и нанесение на кожу антицеллюлитного косметического средства.

Любой из рассмотренных видов антицеллюлитного домашнего массажа нельзя проводить в определенных состояниях и при конкретных недугах. Противопоказаниями к выполнению процедуры являются лихорадка, повышение температуры тела, дерматиты и дерматозы, в том числе аллергические- заболевания крови, сосудов и сердца, нарушения в работе психики. Кроме того запрещено производить массаж, борющийся с «апельсиновой коркой», женщинам в период беременности и кормящим мамам. В любом случае перед тем, как начать сражаться с целлюлитом указанным способом, следует проконсультироваться с доктором.

Видео: Антицеллюлитный массаж дома (чудо-банка и мед)

Видео: Антицеллюлитный массаж дома (вакуумными баночками)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антицеллюлитный массаж дома