LadyVu.com

Простые истины: секреты правильного очищения кожи лица

Как правильно очищать кожу лица: несколько советовКаждая женщина знает, что кожа лица требует регулярного ухода. Однако многие представительницы прекрасного пола недооценивают важность очищения кожи. В то же время специалисты отмечают, что правильно проведенная данная процедура – важная составляющая прекрасной внешности. Мы собрали советы косметологов, которые помогут вам эффективно очищать кожу лица.

Как правильно очищать кожу?

Главное правило успешного очищения кожи лица – выбор средства, соответствующего вашему типу кожи. Существуют следующие типы: нормальная, жирная, чувствительная, комбинированная и сухая. Ни в коем случае нельзя применять средство для очищения сухой кожи для кожи жирного типа, и наоборот.

Нередко производители средств для очищения кожи лица рекомендуют снимать их с кожи с помощью ватных дисков или салфеток. Это неправильно, каким бы мягким не был препарат, его желательно смывать водой комнатной температуры.

Многие косметологи называют наиболее универсальным средством для очищения растительные масла. Чаще всего рекомендуется использовать оливковое нерафинированное масло, желательно первого отжима. Также можно применять другие жирные масла, такие как масло черного тмина, таману (александрийский лавр) либо мацерат Алоэ.

Обратите внимание, что ватный диск необходимо сначала немного увлажнить, после чего нанести на него чуть масла. Эпидермис нужно очищать только по массажным линиям, чтобы не растянуть кожу. Ватные диски меняются до того момента, пока они не станут чистыми. После такой очистки не требуется споласкивать лицо водой.

Утреннее очищение

Во время ночного сна в нашей коже происходят интенсивные обменные процессы. Все продукты ночной жизнедеятельности (пот, кожное сало, отмершие клетки) утром необходимо снять с лица. Простое умывание водой в таком случае малоэффективно.

Если пользуетесь готовыми косметическими средствами для очищения кожи, выбирайте их строго соответственно своему типу. Также можно применить домашние средства.

Для сухого типа кожи лучше всего подойдет оливковое масло. После его применения ваше лицо засияет свежестью.

Обладательницам жирной кожи рекомендуется использовать для очищения масло таману. Оно способно уменьшить процесс салоотделения, предупредить развитие патогенных бактерий в сальных железах.

Отдельно стоит упомянуть об очищении жирной и комбинированной кожи лица с помощью глины. Баночку с сухой глиной поставьте на полочку в ванной комнате. Перед умыванием половину чайной ложки сухой глины насыпьте в ладонь. Под тоненькой струйкой теплой воды доведите консистенцию глины до состояния жидкой сметаны, затем разотрите ее между ладонями и нанесите на лицо. Такую маску оставьте на лице пока чистите зубы, затем смойте ее теплой водой. Через совсем короткий промежуток времени вы будете приятно удивлены результатом: прыщики и воспаления постепенно исчезнут, поры сузятся, выровняется тон кожи.

Вечернее очищение

Задача вечернего очищения кожи заключается в удалении с ее поверхности макияжа, грязи, пыли, отмерших клеток эпидермиса, кожного сала.

Первый этап вечернего очищения – удаление макияжа глаз. Вокруг глаз кожа очень тонкая, сухая и нежная. Поэтому нужно применять специальные средства для очистки этой области лица, лучше всего жидкие – лосьоны и двухфазные. Сначала смочите ватный диск, затем приложите его к глазу на несколько секунд. За это время средство растворит тушь, тени, подводку либо карандаш. Если вы не пользуетесь водостойкой тушью, можно для снятия макияжа глаз применять натуральное масло из ранее перечисленных.

Очень важно не тереть, не растягивать кожу в области глаза. Дерма глазной области практически не имеет подкожной жировой клетчатки, поэтому ее волокна способны быстро терять эластичность, что приводит к преждевременному появлению морщинок вокруг глаз. Очищающие процедуры в этой зоне должны включать в себя только легкие промакивающие и похлопывающие движения. Еще одно правило: движения при очищении глаз должны быть направлены по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему, а по нижнему веку – от внешнего уголка к внутреннему.

Второй этап – очищение кожи всего лица. Для этого можно применять готовое косметическое средство или же натуральное масло. Умывание глиной вечером лучше не проводить.

Очищение кожи лица с помощью скрабов

Ограничиваться только регулярным утренним и вечерним очищением кожи лица не стоит. Косметологи рекомендуют периодически делать глубокое очищение кожи, используя скрабы. При этом нужно учитывать, что обладательницам жирной и комбинированной кожи такие процедуры можно проводит два раза в неделю, а вот женщинам с сухой и чувствительной кожей не чаще 1 раза в две недели.

В результате скрабирования кожи отшелушиваются ороговевшие клетки эпидермиса, удаляются загрязнения из пор, активизируются обменные процессы и питание кожи. Благодаря этому кислород легче проникает в клетки кожи, улучшается микроциркуляция крови. Коже лица приобретает гладкость, красивый ровный цвет, на ней реже появляются морщинки.

Можно приобрести готовый скраб для своего типа кожи. А можно самостоятельно приготовить такое средство в домашних условиях. Скраб обычно состоит из основы и абразивных частичек. В качестве основы скраба для сухой кожи берут мякоть банана, персиковое или оливковое масло, домашнюю сметану. Для жирной кожи хорошая основа – смородиновое либо яблочное пюре, масло виноградных косточек. Абразивными частичками для сухой кожи могут быть измельченные овсяные хлопья или манная крупа, а для жирной кожи – кофейная гуща, мелкая соль или смолотый рис.

Скраб рекомендуется применять вечером перед ночным отдыхом. Его наносят на влажную или распаренную кожу лица, массируют несколько минут, после чего смывают теплой водой.

Прислушайтесь к советам специалистов по правильному очищению кожи лица. Проводите процедуры регулярно и по всем правилам, и ваша кожа отблагодарит вас прекрасным цветом и ровным тоном.

Видео: 4 заповеди ЗДОРОВОЙ КОЖИ ЛИЦА | прописные истины | BlushSupreme

Видео: Тональный крем. Идеальный тон лица. Ролик № 3

Видео: Уход за лицом | Skin care routine | Очищение и уход ДОМА | BlushSupreme

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Простые истины: секреты правильного очищения кожи лица