LadyVu.com

Ошибки, которые портят маникюр

9 ошибок, которые портят маникюрМаникюр уже давно воспринимается многими девушками не просто как элемент ухода за внешностью, но и как способ творческого самовыражения. Некоторые создают настоящие шедевры на ногтях, которые привлекают взоры окружающих. Однако иногда маленькая ошибка способна испортить маникюр, и в результате ногти выглядят не идеально, покрытие быстро слазит. Какие же ошибки бывают чаще всего?

Обрезание кутикулы

В домашних условиях рекомендуется делать европейский необрезной маникюр. Кутикула представляет собой защитный барьер матрикса (живой части ногтя), где формируется ногтевая пластина. Если ее постоянно обрезать, она будет сильнее нарастать и становиться более жесткой и грубой. К тому же, если домашние маникюрные инструменты не прошли качественную стерилизацию либо плохо заточены, существует высокий риск развития воспалительного процесса на коже вокруг ногтя либо заусениц. Для замедления роста кутикулы, ее смягчения рекомендуется пользоваться специальными маслами, которые следует наносить каждый вечер.

Неправильная обработка ногтей пилочкой

Частая причина слоения ногтей - опиливание их в разные стороны. Необходимо стараться совершать движения пилочкой только в одну сторону. Возможно, с первого раза это будет трудно сделать - в таком случае следите, чтобы последнее движение пилкой было в одну сторону.

При слоящихся ногтях важно правильно выбрать пилочку. Лучше всего отказаться от грубых и жестких, следует выбирать пилку с мягким абразивом (180/240) для натуральных ногтей.

Нанесение лака на неподготовленные ногти

Перед нанесением базового покрытия ногти должны быть тщательно высушены и обезжирены. Если наносить базу или лак на влажные ногти, можно получить сколы и существенно уменьшить продолжительность жизни маникюра. Естественная жировая пленка снижает сцепление покрытия с кератином ногтевой пластины, что тоже не способствует стойкости лака. Поэтому перед нанесением базы следует воспользоваться специальным обезжиривающим средством. Обычно его основой является эфиросодержащее вещество либо спирт, которые моментально удаляют влагу из ногтевой пластины.

Пренебрежение базовым покрытием

Специалисты отмечают, что базовое покрытие – важный элемент идеального маникюра. Благодаря базе, улучшается сцепление лака с кератином ногтей. Кроме того, базовое покрытие защищает ногти от проникновения в них красящих веществ, что нередко бывает причиной желтизны ногтевых пластин. После нанесения базы уменьшается риск появления повреждений и сколов ногтей. Но и это еще не все. Базовые покрытия многих косметических брендов имеют в своем составе полезные вещества, которые предназначены для улучшения состояния ногтевых пластин, поэтому они способствуют их укреплению, выравниванию поверхности, улучшению роста.

Нанесение больше двух слоев лака

Маникюрный лак рекомендуется наносить на ногти в два слоя. Первый слой лучше делать очень тонким, а второй более плотным. Нанесение лака больше чем в два слоя ухудшает вид маникюра и способствует его быстрому облезанию.

Профессиональные мастера при нанесении лака следуют одному правилу, благодаря которому он долго держится на ногтях. Алгоритм следующий: ноготь покрывают лаком, начиная от центральной точки у кутикулы (при коротких ногтях) или с середины ногтя (при длинных ногтях). Затем прокрашивают ноготь у боковых стенок, тоже начиная от кутикулы. Чтобы покрытие держалось дольше, сверху наносят лак сплошным слоем от корня ногтя до его кончиков.

Игнорирование топового покрытия

Основная задача топового покрытия – закрепление маникюра. Такое средство намного удлиняет период, когда маникюр выглядит идеально, а также придает дополнительный блеск лаку. Для безупречного вида ногтей достаточно одного слоя топового покрытия. Желательно приобрести акриловое средство, которым можно освежать маникюр через каждые 2-3 дня.

Жидкость для снятия лака, содержащая ацетон

Известно, что ацетон негативно воздействует на ногтевую пластину, сушит ее, делает тонкой и хрупкой. Средства для снятия лака лучше выбирать без ацетона или с его минимальным содержанием. Таким простым способом можно уберечь ногти от многих проблем.

Сушка лакового покрытия с помощью фена

Многие прибегают к сушке лака с помощью фена. Горячий воздух фена приводит к тому, что уже через несколько дней на покрытии появляются сколы и трещинки, поэтому лучше отказаться от такого способа. Если часто приходится делать маникюр в спешке, стоит приобрести специальную сушку, которая позволяет уже через несколько минут получить стойкое покрытие.

Неправильная обработка ногтей пилочкой - одна из ошибок, портящая маникюр

Низкое качество лака

Неправильно думать, что качественным может быть только дорогой маникюрный лак. Многие бренды средней ценовой категории выпускают лаковые покрытия довольно хорошего качества. В любом случае при покупке средства внимательно изучите срок годности, так как просроченный лак не будет долго держаться на ногтях.

Не стоит разводить лак ацетоном, поскольку это приведет к резкому ухудшению его свойств. Лучше приобрести специальное средство для разбавления лака, которое продлит срок годности вашего любимого оттенка.

Маникюр в домашних условиях – это не только важный элемент ухода за руками, но и отличный способ улучшения настроения. Воспользуйтесь приведенными рекомендациями, и красота ваших ногтей сохранится надолго.

Видео: Что портит образ ||| ОШИБКИ в ОДЕЖДЕ и СТИЛЕ ||| КАК не НАДО!!!!

Видео: Сатья дас - 9 нелепых ошибок, которые совершают женщины, чтобы испортить себе жизнь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ошибки, которые портят маникюр