LadyVu.com

Как сделать химический пилинг дома?

Особенности химического пилингаПилинг лица является важной составляющей комплексного ухода за кожей. Химические пилинги приобрели большую популярность благодаря своей эффективности и простоте применения. Обычно такую процедуру проводят в салонах красоты, однако не у всех есть время, да и возможность посещать салоны. В таком случае можно делать химический пилинг дома. Предлагаем ознакомиться с тем, как проводится эта процедура в домашних условиях.

Особенности химического пилинга

Сначала отметим, что эффект домашнего пилинга не столь сильный, как того, что сделан профессионально в салоне. Однако при правильном и систематическом его проведении результат процедуры будет раз от разу улучшаться.

Для домашнего пилинга понадобятся специальные составы, содержащие растворы кислот и ферменты, необходимые для растворения мертвых слоев клеток кожи. Можно использовать готовые маски или же смеси, приготовленные самостоятельно.

Если в салонах предлагают пилинг разного вида (поверхностный, срединный и глубокий), то в домашних условиях рекомендуется проводить лишь поверхностный. Как правило, продукты для поверхностного пилинга изготавливаются на основе - или -гидроксикислот.

-гидроксикислоты обычно представлены гликолевой кислотой, хотя иногда это может быть лимонная, молочная, яблочная или винная кислота. Пилинг с этими веществами рекомендуются обладательницам нормальной и сухой кожи.

Из -гидроксикислот чаще всего используется салициловая кислота, которая известна противовоспалительными и жирорастворимыми свойствами. Поэтому она прекрасно подходит тем, у кого жирный тип кожи.

Домашний химический пилинг направлен не только на очищение кожи, но и на активизацию обменных процессов в ее клетках, их обновление. После такой процедуры разглаживаются мелкие морщины, осветляются пигментные пятна, становятся менее заметными пятна после прыщей и рубцы, сужаются поры, уменьшается сальность кожи.

Показания и противопоказания

Химический пилинг рекомендуется с целью профилактики возрастных изменений, а также для коррекции уже имеющихся признаков увядания кожи. Также он показан к проведению при шероховатой, тусклой, дряблой коже, жирной коже с расширенными порами. Эта процедура используется для уменьшения пигментных пятен, следов от акне и др.

Однако химический пилинг можно делать не всем. Существуют некоторые противопоказания к его проведению, а именно:

  • Кожные заболевания в стадии обострения (акне, дерматиты, герпес);
  • Индивидуальная чувствительность к ингредиентам раствора для пилинга;
  • Нарушения целостности кожи;
  • Воспалительные процессы на коже;
  • Купероз или сосудистая сеточка на коже;
  • Кожные новообразования;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Психические заболевания;
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Правила проведения химического пилинга дома

В первую очередь необходимо провести тест на чувствительность кожи к средству, которое будет использоваться для пилинга. Обычно реакция проявляется в течение 24 часов. Однако иногда бывает, что тест дает отрицательный результат, а после нанесения раствора на кожу лица, появляется жжение, покалывание, кожа краснеет, может образоваться сыпь и т.д. В таком случае необходимо немедленно смыть состав теплой водой, после чего приложить к лицу компресс из отвара лекарственных трав, например, из череды.

Обязательно перед началом процедуры очистить кожу лица.

Химический пилинг делается один раз в десять дней. Обычно курс составляет 6-8 процедур.

Как сделать химический пилинг в домашних условиях?

Приведем этапы проведения процедуры:

  1. Внимательно изучают инструкцию состава для химического пилинга;
  2. Очищают кожу с помощью обычного молочка или геля либо средства, приложенного к набору для пилинга;
  3. Обрабатывают веки, брови, губы и ноздри вазелином или детским кремом, для того чтобы избежать ожога чувствительной кожи на этих участках;
  4. На сухую кожу распределяют небольшое количество средства и держат в течение времени, указанного в инструкции. При этом допускается легкое покалывание, но особого дискомфорта быть не должно;
  5. Смывают состав теплой водой и легкими промокающими движениями протирают лицо мягкой салфеткой;
  6. На кожу наносят жидкость для восстановления рН кожи (прилагается к набору для пилинга), затем – увлажняющий крем.

В течение 1-2 суток после проведения процедуры не рекомендуется лишний раз дотрагиваться до лица, также запрещается наносить декоративную косметику. Можно только воспользоваться защитным кремом при выходе на улицу. На протяжении двух недель следует пользоваться кремом для лица с SPF не меньше 40. В течение 10 дней после пилинга нельзя находиться на солнце или посещать солярий.

Как сделать химический пилинг в домашних условиях?

Домашние рецепты для химического пилинга

Провести пилинг в домашних условиях можно, используя приготовленные самостоятельно смеси. Приведем несколько рецептов:

  • Смешивают тростниковый сахар (2 ст. л.), сок лимона (2 ст. л.), натуральный йогурт (2 ст. л.). На очищенную кожу наносят полученную смесь и оставляют ее на 10-15 минут. Смывают прохладной водой;
  • Смешивают глицерин (30 мл), камфорный спирт (30 мл), 10% нашатырный спирт (10 мл), борную кислоту (10 г), 3% перекись водорода (30 мл). Измельчают небольшой кусочек качественного детского мыла. Натертое мыло понемногу вводят в смесь, регулярно помешивая, до момента получения кремообразной белой массы. Эту массу перекладывают в баночку с крышечкой и помещают в холодильник (срок хранения не больше трех месяцев). Полученный крем накладывают на лицо, смывают после высыхания 10% раствором хлористого кальция. Затем тщательно умываются, промакивают кожу мягким полотенцем и наносят на нее увлажняющий крем.

Курс химического пилинга рекомендуется проводить три раза в год. Данная процедура поможет коже сохранить гладкость и сияние, продлит ее молодость. Главное – делать пилинг регулярно и согласно всем правилам.

Видео: Как сделать химический пилинг лица дома

Видео: Как сделать в домашних условиях Химический пилинг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать химический пилинг дома?