LadyVu.com

Проблема с мелкими сосудами, или купероз

Скажем нет сосудистым звездочкам!

С возрастом у многих, как у женщин так и мужчин, становятся заметны красные звездочки на лице, или купероз. Конечно, такие новообразования огорчают. Как избавиться от купероза в домашних условиях?

Купероз — что это?

С возрастом капилляры теряют свою эластичность, проницаемость их стенок увеличивается, а сами они просто растягиваются. На некоторых участках лица они разрываются и просвечиваются через тонкие слои кожи. Очень часто это можно наблюдать на крыльях носа, щеках и в зоне лба и на кистях рук.

Факторами возникновения купероза служат:

  1. резкие перепады температуры (из тепла в холод);
  2. чрезмерное пребывание на солнце или морозе;
  3. слишком горячая еда и напитки;
  4. злоупотребление алкогольными напитками;
  5. гормональные нарушения;
  6. заболевания печени;
  7. хрупкость стенок мелких сосудов;
  8. тонкая кожа.

Кто хоть раз не встречался с этой проблемой? Для кого-то это настоящее бедствие, но выход все же есть!

Нередко молодые девушки сталкиваясь с такой проблемой говорят «очень хочу избавиться от купероза, но не знаю как».

Но можно ли избавиться от купероза на лице? Нет, сам по себе купероз не проходит. Можно лишь снизить его проявление, избегая провоцирующих его развитие факторов. Избавиться от купероза поможет еще и комплексная терапия для сосудов. Местного применения средства помогут снизить проницаемость стенок сосудов и повысить их прочность. Препараты для наружного применения также помогут сузить капилляры. Но помните, что все работает только в комплексе.

Если не придерживаться профилактических мер, то можете забыть о том, как избавиться от купероза.

Если вы вдруг заметили все признаки развития, как избавиться от купероза на носу? Первое на что вы должны обратить внимание – это ваш рацион питания. Необходимо свести к минимуму употребление шоколада, сухофруктов, копченостей, острого, соленого и маринованного. Нельзя есть слишком горячую пищу и напитки. Алкоголь, особенно крепкий, вообще не рекомендуется. Отказ от крепкого алкоголя первое что поможет, как избавиться от купероза на крыльях носа.

Настоятельно рекомендуется избегать тепловых процедур. То есть походы в бани и сауны лучше отменить на период профилактики купероза.

Витаминотерапия благотворно действует на сосуды и это ключ к тому, как избавиться от купероза навсегда.

  • Витамин С или аскорбиновая кислота, укрепляет сосуды и улучшает состояние соединительной ткани. Незначительно оказывает сосудосуживающее действие. Зимой необходимо следить за количеством потребляемого витамина С. Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Очень богаты витамином С капуста, зелень, цитрусовые и киви.
  • Витамин Р или рутин, снижает проницаемость у стенок сосудов, что тормозит развитие купероза. Такие продукты как гречневая крупа, черный виноград, свекла богаты витамином Р.
  • Витамин К усиливает плотность стенок сосудов и препятствует их расширению. Практически все виды капусты (кроме краснокочаной) богаты этим витамином.

Отзывы избавившихся от купероза упоминают о приеме в зимний период аптечного аскорутина. В его содержании витамины С и Р. Но он не рекомендуется тем, у кого повышенная свертываемость крови.

Настоящим спасением станет прием витамина С, но не в таблетках, а лучше в натуральном виде!

Уход за кожей при куперозе

Как избавиться от купероза на руках? Тонкая кожа рук очень подвержена образованию купероза. Такая кожа не переносит жесткие полотенца, энергичное растирание, резкие перепады температур. Используйте кремы, отдавайте предпочтение увлажняющим кремам. Избегайте косметические средства, в содержании которых есть спирты, мятные или эвкалиптовые масла, так как они обладают раздражающим эффектом. В зимний период отдайте предпочтение жирным кремам.

Как избавиться от купероза на лице в домашних условиях? В комплексе с курсом приемов витаминов, необходимо правильно ухаживать за кожей лица. Вода, которой вы умываетесь должна быть теплой (чем ближе к температуре тела, тем лучше). Полотенце для вытирания должно быть мягким. При нанесении крема, старайтесь не давить на кожу, и не втирайте его.

Народные рецепты

В дополнение к витаминотерапии народная медицина поможет ускорить процесс выздоровления. Итак, как избавиться от купероза на лице народными средствами:

  1. Листья лещины в количестве 1 столовая ложка, заливается стаканом кипятка. Накройте крышкой и настаивайте примерно час. Настой потом нужно процедить и отжать заваренные листья. Протирайте лица три-четыре раза в день. Настой из листьев лещины обладает сосудосуживающим действием, постепенно сделает капилляры менее заметными.
  2. Рябиновая маска. Свежие ягоды рябины (одна столовая ложка) залейте таким же количеством кипятка и оставьте на пять-семь минут. По истечению времени, отожмите сок из ягод. На проблемные участки лица делайте аппликации из ватных тампонов, смоченных в полученном соке. Время экспозиции – пятнадцать минут. После умойтесь теплой водой. Рекомендуется делать такие маски два раза в неделю.
  3. Масло из виноградных косточек (его можно приобрести в аптеке) 5 мл, добавьте к нему дае-три капли эфирного масла кипариса и по три капли витамина А и Е. Полученную смесь наносите на ночь на лицо, или можете добавить несколько капель в крем, которым вы пользуетесь каждый день.

Лечение купероза в домашних условиях – это не так просто и не так быстро. Для того чтобы избавиться от сосудистых звездочек, нужно во многом отказать себе – еда, напитки, образ жизни. Помните, что данная проблема одной косметикой не решается.

Видео: Лазерное удаление сосудов не лице

Видео: Процедура Фотоомоложения. Рассказывает Врач Белова Наталья Юрьевна

Видео: Лазерное удаление капилляров и сосудов

Видео: Убрать КУПЕРОЗ Лазером. Как это работает?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проблема с мелкими сосудами, или купероз