LadyVu.com

Целебные свойства касторового масла

Маска из касторки для волос

Иметь красивые, густые роскошные волосы – мечта каждой женщины, поскольку ежедневно на них влияет масса факторов, которые негативно отображаются на здоровой структуре. Частое мытье головы, сушка горячим феном, ежедневные укладки, диеты, все это негативные факторы, которыми мы воздействуем сами.

Первым признаком того, что пора что-либо делать – это выпадение волос. Обязательно необходимо вместе с приемом витаминов, заняться увлажнением и питанием, для чего отлично подойдет касторовое масло для  волос.

Именно с его помощью можно избавиться от множества проблем кожи головы. Несмотря на его копеечную стоимость, оно действительно хорошо помогает. Не стоит бегать по супермаркетам в поисках какого-либо «чудо действенного» средства и тратить при этом немало денег на них, в надежде на то, что оно «должно» помочь, достаточно просто пойти в аптеку и приобрести масло.

Свойства и применение

Состав касторки благоприятно влияет не только на структуру, но и на кожу головы. Его особенность в том, что оно проникает в луковицу, где максимально питает, увлажняет, и насыщает всеми необходимыми витаминами и иными целебными веществами.

Для сеченных и поврежденных волос оно, также, хорошо подходит, поскольку покрывая поверхность, оно как бы «склеивает» все повреждения, после чего локоны становятся гладкими и шелковистыми.  Именно поэтому следует применять его после окрашивания и осветления. Оно, также, прекрасно борется с перхотью за счет максимального увлажнения, так как устраняется шелушение поверхности кожи головы. Касторовое масло для кончиков волос – это первый «спасатель», который сглаживает все повреждения на их поверхности.

Хорошая касторка будет прозрачной, и иметь желтоватый оттенок. Отличным вариантом будет, если вы найдете ямайское масло, которое считается обожженным и имеет черный цвет, его косметические свойства усиленны в несколько раз.

Волосы выпадают и секутся? Только не впадайте в панику, а воспользуйтесь этим простым средством!

Перед применением касторки, ее изначально необходимо подогреть на водяной бане до теплого состояния и наносить на увлажненные косы. Для чего его нужно разогревать? Это необходимо для того, что как раз в теплом состоянии открываются его все целебные свойства, только не стоит перегревать или доводить его до кипения, оно должно быть чуть теплым.  Не стоит наносить касторку на сухие косы, поскольку процедура будет не очень приятной и принесет немало неудобств. Поэтому слегка увлажните косы и уж, потом приступайте к распределению масла.

Для начала пропитайте им луковицы, затем распределите по всей длине. Касторовое масло на кончики волос следует наносить обильнее, особенно если наблюдаются проблемы секущихся кос. Для удобства, можно использовать расческу  с широки зубчиками. После всего этого на голову необходимо надеть полиэтиленовую шапочку и укутать ее теплым махровым полотенцем.

Длительность воздействия около часа. После чего необходимо смываться. Итак, как смывать касторовое масло с волос? Его хорошо можно удалить обычным шампунем, промывая голову несколько раз. Масло для волос против секущихся кончиков необходимо наносить в чистом виде. Также, в сочетании с касторкой можно использовать иные масла. Какие базовые масла подходят для жирных волос? Эффективно применять репейное, камфорное, виноградное, кокосовое, масло жожоба и миндальное. Помимо целебных свойств, их, также, используют с целью уменьшить вязкость касторки, после чего смесь легче всего наносить на косы. Дополнительный блеск придаст масло лаванды, улучшить рост волос поможет розмарин.

Рецепты масок

  • Маска из репейника и касторки

Маска для волос из касторового и репейного масла делается очень просто. Для ее приготовления нам понадобится равное количество касторового и репейного экстракта, которые мы добавляем в ранее сбитый яичный желток и добавляем столько же сока алоэ.  Наносить подобного рода маски необходимо на чистую кожу головы (подойдет, если вы помыли голову вчера) массирующими движениями, затем аккуратно распределяем полученный состав по всей длине, после чего накрываем все шапочкой и укутываем полотенцем. Держать такую маску необходимо как минимум 30 минут в идеале один час, после чего смываем состав теплой водой с использованием мягкого шампуня и бальзама.

Это масло само по себе обладает целебными свойствами, а если добавить еще и другие масла, то эффект будет просто потрясающим!

Маска для волос с репейным маслом и касторовым маслом позволяет глубоко увлажнить и укрепить косы. Регулярное ее применение максимально питает луковицы и корни, за счет чего происходит приостановление выпадения кос. Также, подобные составы хорошо способствуют быстрому росту и защищают косы от дальнейших повреждений по всей их длине. Регулярность проведения:  не менее двух раз  в неделю.

Что лучше для волос касторовое или репейное масло? Выбирать какое репейное или касторовое масло лучше для волос очень тяжело, поскольку это два самых основных экстракта, которое еще издавна применялись для лечения и восстановления кожи головы и волос. Касторовое масло хорошо питает и увлажняет. Репей способствует росту, придает блеск и способствует устранению проблемы секущихся кончиков.

  • Касторка с кефиром

Маска для волос с кефиром и касторовым маслом эффективно применяется для повышения густоты кос.  Для приготовления состава нам понадобится теплый кефир (около 150 грамм) и теплое касторовое масло (10 капель), смесь наносим на голову.  Кефир и касторовое масло для волос в сочетании хорошо регулируют нормальную работу сальных желез, поэтому  маска для волос из кефира и касторового масла эффективно применяется как для жирных, так и сухих волос. Для сухих лучше брать кефир более жирный, а для жирных, наоборот, обезжиренный.

  • Мед и касторка

Маска для волос с медом и касторовым маслом способствует росту и укрепляет тонкие, ослабленные волосы. Для ее приготовления необходимо смешать одну чайную ложку меда со столовой ложкой касторки, затем влить яичный желток и небольшое количество лимонного сока, после все тщательно перемешать и наносить на волосы, втирая в корни. Выдержать в течение 30-60 минут и смывать под теплой водой с использованием шампуня. Регулярность маски – 2-3 раза в неделю.

Как равномерно нанести масло? Весь секрет в расческе с широкими зубцами!

Рекомендации

Каким маслом лучше мазать волосы при секущихся кончиках? Для устранения такой проблемы можно использовать один к одному касторку и экстракта миндаля. Наносить необходимо смесь теплом, негорячем виде на сухие кончики. Выдержать все как минимум 30 минут.  Чем отмыть волосы от масла? Легче всего отмыть волосы от масла обычным шампунем, но для того, чтобы полностью очистить от него кожу и косы можно использовать отвары трав репейника, календулы, ромашки, крапивы.

Также, эффективно и максимально быстро избавится от повреждений и секущихся кончиков можно, используя  касторовое масло для волос на ночь. Нанести его необходимо обильно в разогретом виде, тщательно распределив все щеткой, после накрыть полиэтиленовой шапочкой. Утром, перед тем, как смыть касторовое масло с волос, ополосните их сразу же в отваре и затем используйте обычный шампунь и бальзам. Таким же способом можно использовать и применять, в сочетании или по отдельности репейное или касторовое масло для волос, эффект после чего усиливается вдвойне.

Также репей в сочетании с касторкой, хорошо способствуют росту и укреплению волос, которые становятся боле толстыми и менее ломкими.

Темнеют ли волосы от касторового масла? Многие боятся использовать касторку, так как существует мнение, что от него волосы темнеют. Это совершенно не так, если вы обладательница естественных светлых кос. Если же волосы обесцвечены искусственным путем (с использованием кислот, окислителей или красок), тогда лучше будет перед применением, добавить в него немного лимонного сока.

Чем смыть касторовое масло с волос? Конечно же, для этого можно использовать классический вариант – шампунь, но можно использовать иные, народные средства, такие как отвар или яблочный уксус. Для приготовления отваров отлично подойдет ромашка, календула, крапива, репей и т.д. Можно приготовить раствор уксуса, для чего на 1 литр воды берется 1 столовая ложка столового или яблочного уксуса. После такой процедуры косы становятся мягкими и блестящими.

Видео: КАСТОРКА, СОВЕТЫ. (чистка организма)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Целебные свойства касторового масла