LadyVu.com

Таинство венчания

таинство венчания

Таинство венчания в православии несет в себе глубокий смысл. Согласно Библии, брак нужен не только для продолжения рода, но и должен олицетворять в себе единство тела и духа, гармоничное существование и взаимопомощь. Супружеская жизнь имеет огромное значение в Библии, брак означает отношение Бога к людям, Иисуса Христа к церкви. По церковным канонам, брак христиан является нерасторжимым.

Таинство православного венчания

Если семья решила узаконить свои отношения не только перед своим государством, но и перед Всевышним, то тогда они заключают еще и духовную регистрацию брака и проводят обряд венчания. Важно осознавать, что венчание должно быть не просто формальностью, а обдуманным обоюдным решением. Супруги должны помнить о том, что церковный брак не так просто расторгнуть. Поэтому как следует подумайте, готовы ли вы к такому ответственному шагу.

Таинство венчания подразумевает подготовку. Для начала определитесь с датой, потому что по канонам Православной Церкви, венчание не проводят в определенные дни – поэтому лучше уточните в Храме, могут ли вас обвенчать в выбранный день. За несколько недель до предполагаемой даты решите, в какой Церкви вы будете заключать свой брак перед Всевышним. Обязательно придите на собеседование с батюшкой – он расскажет вам, какие правила существуют в этом Храме, как будет проходить таинство Венчания, как будут размещаться гости, какова стоимость обряда.

Обратите внимание на костюмы венчающихся: они должны быть скромными и символизировать чистоту и смиренность. Невеста должна быть в белом длинном платье, с покрытой головой и плечами (это может быть фата или платок). Также заранее нужно приготовить обручальные кольца – как правило, выполненные из серебра, венчальные свечи, четыре платка для них, рушник, а также иконы Богородицы и Христа Спасителя. Очень часто можно приобрести готовые наборы для венчания в церковных лавках.

Молодоженам обязательно нужно побывать на Литургии, чтобы пройти очищение от грехов, а также необходимо исповедоваться и причаститься. Все эти моменты важно уточнить заранее у представителя духовенства: священник все доступно расскажет и ответит на ваши вопросы.

Как проходит таинство венчания?

Молодые приезжают в Церковь вместе со своими гостями после ЗАГСа в сопровождении гостей. В назначенное время наступает начало литургии. Обряд венчания проходит в два этапа: обручение и затем само венчание. Дьякон готовит разнос с венчальными кольцами, а священник подает жениху и невесте зажженные венчальные свечи. После этого священник, держа перед молодоженами разнос с кольцами, просит их трижды обменяться ими. Жених с невестой три раза передвигают колечки друг другу, а потом каждый сам надевает свое. В этот момент молодожены становятся одним целым.

Далее наступает самый важный момент таинства венчания: священнослужитель берет в руки венец жениха и этим венцом осуществляет крестное знамя. Жених целует образ Спасителя, который прикреплен к венцу. Священник надевает венец на голову будущего супруга. Далее такой же ритуал священник проводит с невестой, единственное отличие – на ее венце находится икона с образом Богородицы, которую невеста также целует. Обычно венец над головой невесты держит свидетель.

Этот ритуал возложения венцов символизирует, что муж и жена друг для друга – король и королева.

венчание православное

После этого священник освящает чашу с кагором и подает ее новобрачным. Они по очереди делают три глотка из нее, одна чаша символизирует общую судьбу. Затем священник соединяет правую руку жениха с правой рукой невесты. Они проходят трижды вокруг аналоя – теперь они всегда будут идти рука об руку.

Молодых подводят к царским вратам, где сначала жених целует образ Христа Спасителя, а невеста – икону Божьей Матери, потом они меняются. Священник подает крест, который невеста и жених также целуют. После этого им подают две иконы – Пресвятой Богородицы и Христа Спасителя. Читается молитва. После этого обряд венчания считается завершенным, молодожены становятся семьей перед Всевышним.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таинство венчания