LadyVu.com

Сватовство - обычаи

сватовство обычаи

На Руси мнение родителей в заключении брачных уз детей всегда носило решающий характер. Если родители узнавали, что их сын хочет жениться на какой-то девушке, они пытались отговорить его в случае наличия более выгодной кандидатуры. Правда, формально, родители не могли настаивать, лишь уговаривать, но без добра родителей церковный брак считался незаконным.

Сватовство - обычаи

Сватовство – это первая шаг к взрослой жизни жениха и невесты. Согласно обычаям сватовства, предполагались и смотрины, сегодня же эти два обряда слились воедино.

Обычаи сватовства со стороны жениха сводились к наличию сватов: отца жениха, крестного отца и старшего брата. Иногда, это бывала сваха – посторонняя женщина, которая славилась умением договариваться.

Со стороны невесты свахой могла быть мать молодой, ее крестная или сестра.

Если называть вещи своими именами, сватовство – это торг между двумя семьями. Семья жениха пытается заполучить более «выгодную», обеспеченную невесту с приданым, а семья невесты хочет получить, как можно более солидную сумму за выкуп невесты.

Нюансы сватовства

Традиции и обычаи сватовства диктовали даже само время проведения. Сватать нужно было в вечер четверга, вторника и субботы. На первый раз, сватам жениха обычно отказывали, так как выдавать свою дочь слишком быстро считалось дурным тоном.

В то же время, существовала поговорка: «Худой жених хорошему дорогу покажет» - отказывая первому попавшемуся, родители все же надеялись на более выгодный вариант.

Первое сватовство было неофициальным. Отказать родители невесты могли с целью лучше познать семью жениха. На второй раз (уже официальный) накрывался праздничный стол, невеста готовила подарки, собирались обе семьи.

Здесь и начинались торги: если родители невесты соглашались выдать свою дочь, семьи начинали договариваться не только о датах, но и о доле вложений в празднество, а жених должен был сделать предварительный «взнос».

Видео: Сватовство Очаровательной Сенки

Видео: Рассказываю о свадьбе старшего сына. Свадебные обычаи казахов и бурят.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сватовство - обычаи