LadyVu.com

Свадебные обряды

свадебные обряды

Многие свадебные обряды дошли до нашего времени из глубин веков. Многие пары предпочитают устраивать свое торжество на современный, западный манер, но подавляющее большинство все еще следует славянским традициям. Мы рассмотрим традиционный свадебный обряд в современном понимании и некоторые отдельные обычаи.

Свадебные современные обряды

Любые свадебные обряды – это народные обряды, которые дошли до наших дней из глубин веков. Смысл многих из них уже стирается и становится символическим, но это не мешает тысячам влюбленных пар обращаться к ним, устраивая свое торжество.

Современная свадьба длится 1-2 дня. Если раньше второй день считался обязательным, то теперь это элемент, который добавляется исключительно по желанию пары. Организовать двухдневное пиршество – довольно хлопотно и накладно, поэтому многие пары предпочитают останавливаться на одном дне, не перегружая себя лишними заботами.

Утро первого дня свадьбы традиционно начинается с приготовлений. И невесте, и жениху друзья, родственники и специалисты помогают собраться. На этом этапе нередко в торжество входит фото- и видео- операторы, которые документируют приготовления.

После этого, как правило, начинается выкуп, который проводят подружки невесты или тамада. В ходе него жених и его свита вынуждены выполнить большое количество каверзных заданий, прежде чем их допустят к невесте. Заканчивается выкуп встречей молодых и общим пиршеством с шампанским и закусками.

После этого все занимают свои места в свадебном кортеже и отправляются в ЗАГС на регистрацию. В некоторых случаях перед этим проходит прогулка и фотосессия молодых и гостей, но чаще всего она следует за регистрацией. Если пара мечтает и о церковном венчании, его назначают на этот же период.

До банкета обычно остается достаточно времени, чтобы прогуляться по городу и устроить фотосессии. На прогулку стоит взять напитки и закуски, поскольку в это время гости уже вновь проголодаются. Важно предусмотреть развлечение для гостей на тот период, когда будет проходить парная фотосессия супругов, чтобы никто не заскучал. В этом помогает тамада или приглашенные аниматоры.

После этого веселая компания направляется к месту банкета – ресторану, турбазе, теплоходу, в зависимости от того, что выбрали молодожены. Проходит праздничная программа, которую ведет тамада или профессиональный ведущий. В ходе банкета проходят конкурсы, шоу, представления, дискотека, гостям предлагают выпивку, закуски, горячее, свадебный торт.

В окончании торжества многие предлагают заключительное развлечение: фейерверк, огненное шоу или какой-нибудь другой сюрприз. После этого молодожены уезжают, а гости постепенно расходятся.

Свадебные обряды и обычаи

Рассмотрим несколько интересных свадебных обрядов, которые являются значимыми элементами самого праздника.

  1. Свадебный каравай. Перед банкетом молодых встречает мать жениха и предлагает им «хлеб-соль». Кто из молодоженов откусит свадебные обряды и обычаибольший кусок, тот и будет главой семьи.
  2. Свадебный обряд - снятие фаты. В конце празднования фату с невесты может снять ее мать, жених или мать жениха. Фата символизирует молодость, непорочность, счастье венчания. После ее снятия невесте можно повязать платок, который символизирует ее переход в замужнюю жизнь, быт семейный. После этого все незамужние девушки встают в круг, а невеста проносит фату над их головами, чтобы поделиться своей удачей в любви.

Существует множество старинных обрядов, и только молодоженам решать, какие из них включать в свою свадьбу, а какие нет. Многие из них очень зрелищные и трогательные, отчего удачно вписываются в ход торжества.

Видео: Самые необычные свадебные традиции и свадебные обряды мира

Видео: Свадебные обряды. Свадьба Юля и Саша.

Видео: Свадебные обряды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свадебные обряды