LadyVu.com

Обряд венчания в церкви

обряд венчания в церкви

Венчание считается наиболее красивым из всех христианских обрядов. Главным атрибутом этого ритуала являются брачные венцы, которые возлагают на головы жениха и невесты. В момент венчания в православной церкви над головой находятся царские короны, для увеличения величия обряда. Они означают покровительство церкви. До прихода христианства, венчание происходило на свежем воздухе в момент воссоединения с природой. Для этого на голову надевали венки из цветов. После окончания ритуала водили хороводы, пели песни и просто отдыхали. Христианство перенесло место обряда в церковь и изменило его под свои правила. До 1917 года именно брак, заключенный в церкви, считался главным.

Обряд венчания в православной церкви

Непосредственно перед ритуалом имеются таинства, которые должны быть соблюдены. Вечером перед обрядом подруги должны устроить невесте девичник, на котором развлекали ее песнями и рассказами. Утром следующего дня девушки помогали одеться невесте, а позже готовили дом к прибытию молодых после церемонии. Когда жених приезжал за невестой, он должен был выкупить ее. Выкуп проходил в виде конкурсов и заданий. После прохождения испытаний брачующиеся ехали в церковь. До момента одевания брачных венцов лицо невесты должно быть закрыто фатой.

Таинство венчания в православной церкви

Сам обряд венчания происходит следующим образом. Священник благословляет чашу с разбавленным вином и дает трижды отведать напиток молодым по очереди. После связав руки брачующихся, обводит их вокруг аналоя. Потом им разрешается обменяться кольцами, но и в этом действии не все так просто. Батюшка надевает кольца на пальцы молодоженов, а потом жених с невестой должны трижды обменяться ими. При этом ритуале венчание в православной церквивсегда присутствуют свечи, которые защищают молодых от зла своим огнем. Считается, что на протяжении всего ритуала жених с невестой должны смотреть в глаза друг другу, для сохранения семейного счастья.

Смысл венчания в церкви

Ритуал заключает в себе объединение любящих сердец. Обряд помогает им полностью осознать всю ответственность принятого решения и засвидетельствовать свои отношения не только перед людьми, но и перед богом. После ритуала брак является благословленным небесами. Венчание проводят для укрепления официального брака, заключенного в ЗАГСЕ. Чаще всего в наше время ритуал венчания в церкви проводят спустя некоторое время после замужества, когда семейные отношения прошли испытания временем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обряд венчания в церкви