LadyVu.com

Обряд крещения

обряд крещения

Советскому человеку вряд ли могло прийти желание покреститься во взрослом возрасте, или же окрестить своих детей, для которых это означало бы судьбу изгоя в обществе тех лет. Однако в постсоветские годы резко возрос интерес к тому, как происходит обряд крещения. Либо в людях внезапно проснулась святая вера, которая все комсомольские годы дремала, либо это можно назвать новым веянием моды. В принципе, все это не так существенно, главное, что сегодня мы живем в очень религиозном обществе, где теперь не крещение вызывает удивление окружающих.

К примеру, есть государства, которые провозглашают себя не светскими, а христианскими. Так, например, Аргентина – в конституции страны записано, что это католическая страна. Более 90 % жителей Аргентины действительно католики, детей отдают в католические школы, а не на публике вам скажут, что для того, чтобы получить здесь нормальную работу надо обязательно покреститься в католики.

Итак, надо креститься во имя своей веры или в качестве дани моды. Посмотрим, как проходит обряд крещения взрослого человека.

Крещение взрослого

Надо сразу заметить, что обряд крещения детей и крещение взрослых – совершенно разные вещи с точки зрения религии. Если ребенка приобщают к вере «авансом», то для того чтобы взрослый стал крещеным, ему нужно около года изучать все христианские догмы и доктрины при церкви с церковным служителем.

Взрослый человек, допущенный до христианского обряда крещения должен наизусть знать две важнейшие молитвы – «Отче наш» и «Богородице Дево», должен владеть катехизическими основами, религиозными учениями. И, главное, правилами поведения и образом жизни праведного христианина.

К обряду крещения взрослый человек должен подготовиться особым образом. Это, прежде всего, недельный строгий пост – без мяса, яиц, молока, а также без курения и алкоголя. Также нужно воздержаться от плотских утех, гнева, агрессии, ссор, лжи. До крещения нужно попросить прощения у тех, кого вы обидели, загладить свою вину, покаяться, и простить своих обидчиков.

Если же речь идет о крещении «взрослого» ребенка – школьника, который находится в сознательном возрасте, крещение должно проводиться только по его согласию, а также по согласию его родителей.

День крещения

В этот важный день, священник проводит обряд очищения человека от его мирских грехов. Далее обряд крещения в церкви и взрослого, и малого, предполагает отречение от сатаны всех присутствующих, а также признание ими единого бога.

После этого священник освещает воду специальной свечей – пасхалом (пасхальная свеча), читая специальные молитвы. Голова того, кого крестят погружается в воду (либо омывается ею) трижды, а священник в это время произносит слова крещения от имени бога и святого духа.

И в завершение, на крещеного надевают белые одежды, которые символизируют божественную чистоту, дают в руки зажженную свечу. Священник рисует елеем крест на лбу крещеного, а значит, он, теперь уже, действительно окрещен. Этот крест символизирует борьбу с дьяволом и нечистой силой.

Надо заметить, что после крещения любой грех воспринимается еще сильнее былого, ведь взрослый человек, пошедший самостоятельно по своей воле в церковь, чтобы окреститься должен осознавать, что образ жизни обряд крещения взрослогопосле этого таинства должен преобразиться.

Нужны ли крестные?

Пожалуй, последнее, что может затруднить ход мыслей на тему, как проходит обряд крещения, это необходимость крестных. Согласно церковным обычаям для детей до 12 лет присутствие крестных обязательно, ведь они сами не могут еще исповедовать веру, вот за них и поручаются крестные.

А вот для взрослого человека это не то, что не обязательно, это неправильно. Как мы уже писали, взрослые готовятся к крещению, изучая, что такое праведный образ жизни. Поэтому они в силах самостоятельно предстать перед лицом Бога.

Видео: Крещение ребенка. Священник не совершил обряд крещения

Видео: �� ОБРЯД КРЕЩЕНИЕ ЭТО - НАЛОЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОГРАММ НА ...��������

Видео: Правда обряда крещения в церкви

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обряд крещения