LadyVu.com

Какого числа щедруют?

какого числа щедруют

Традициям, характерным для «предсвяточного», периода мы обязаны нашим предкам-славянам. Именно они придавали огромное значение ритуалам и обрядам, и несмотря на принятие православия, многие из них сохранились до наших дней. К ним относится и древняя традиция щедрования.

Какого числа нужно щедровать?

Мы ежегодно празднуем Новый год и Рождество, однако для наших предков-язычников начало Нового года связывалось с днем бога Велеса, который приходится на 14 января по современному летоисчислению. Велес – один из центральных божеств славянского пантеона. Являлся покровителем животноводства, земледелия, а также поэтов и сказителей. Существовало много возможностей «задобрить» этого бога. Так, например, при сборе урожая зерновых частенько оставляли тонкую полоску не сжатой как жертву и называли ее «велесовой бородкой». В канун этого дня крестьяне и землевладельцы занимались делами, которые носили ритуальный характер. В этот день объезжали неприученную к этому молодую живность, а также окропляли себя и животных водой, прося богов подарить здоровье и защиту от хворей.

Зажигались костры, пеплом которых потом посыпали пашню для плодородности, остатки соломы от костров отдавали домашнему скоту, чтоб хорошо «родился».

Вечером готовился ужин, обычно пироги с различными начинками. В этот же период, ночью с 13 числа надо было начинать щедровать.

Какого числа ходят щедровать?

Вечер 13 января считался у наших предков светлым и щедрым, так как в это время уже заканчивался пост, связанный с праздником Рождества. На ужин готовили вкусные и разнообразные кушанья. Поэтому в этот период девушки и девочки рядились, примеряя на себя разные образы, и ходили по соседям с песнями, танцами и пожеланиями всех благ. Обычно текст этих пожеланий передавался из «уст в уста» многими поколениями. Хозяева же за это давали пришедшим заранее приготовленные щедрые гостинцы и угощения. Какого числа девочки ходят щедровать?

Дети, будь то мальчики или девочки, обычно щедруют с утра 14 января. В это время маленькие мальчики обычно стоят под окнами домов и также исполняют обрядовые песни. И естественно, получают от хозяина дома вознаграждение в виде гостинца.

Считалось плохим знаком не дать угощений по своему достатку и тем более не пустить славящих в дом. Это по верованиям наших пращуров грозило неудачами и отсутствием достатка в доме на весь следующий год.

Какого числа щедруют и славят?

Вместе с тем, важно знать какого числа посевают, колядуют и щедруют, ведь эти ритуалы очень похожи и идут друг за другом.

Так утром 14 января принято приходить в дома соседние и сеять зерно на пол, тем самым призывая сытую и обеспеченную жизнь к хозяевам. Однако, занимаются этим только мальчики и мужчины, за что также получают гостинцы.

Колядование происходит традиционно перед святками. В названии этого действа легко прочесть имя древнеславянского бога веселья и покровителя ратных подвигов Коляды. В эти дни «ряженые» ходят по соседским домам и приговорами желают хозяевам здоровья и процветания. Основными атрибутами нарядов были тулупы, одетые наизнанку, рога различных животных, самодельные маски. Основные образы были навеяны животным миром, а также народным фольклором. Люди рядились в леших, медведей, быков, птиц, различную нечисть и духов. В колядках могли принять участие все желающие, будь то дети малые или старики. Этот ритуал носил для молодежи явный эротический подтекст, сопровождался нередко крепким словцом и заигрывающим поведением.

Теперь вы, вооружившись всеми знаниями, проникнувшись старинными обрядами своих предков, можете смело отправляться по соседям, друзьям и дарить хорошее настроение и пожелания всех благ.

Видео: Какого-то числа, какого-то года.. (с, Марина Красильникова)

Видео: 3 minutes/3 минуты. (International Dance Center/ Chemical Sisters)

Видео: Стихи для вдохновения: Марина Красильникова — Ныряем за жемчугом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какого числа щедруют?