LadyVu.com

Амулет хамса

Амулет хамса

Оказавшись в одной из стран Древнего Востока, можно увидеть большое разнообразие причудливых оберегов. Одним из наиболее распространенных из них является хамса – амулет в виде ладони, защищающей от дурного сглаза.

Происхождение самого знака приписывают себе многие культуры. Древние финикийцы считали его символом покровительницы Карфагена – лунной богини Танит, христиане ассоциировали пятерню с «Рукой Божьей», покровительствующей странникам. Американские индейцы делали амулеты хамса в виде тату, и верили, что это помогает развивать ясновиденья и интуицию. Сегодня же, люди покупают себе обереги с изображением раскрытой ладони, украшают ими свое тело и применяют в качестве декора чтобы уберечь себя и свой дом от сглаза и невзгод. Однако, из за тесной связи известной пятерни с Восточными религиями, многие интересуются, можно ли амулет хамса носить христианам. На самом деле, знак раскрытой руки присутствует во всех религиях. Поэтому, он подойдет любому верующему человеку, чистому сердцем и душой.

Значение амулета хамса

В наше время наиболее распространенное название оберега - «Рука Фатимы». Согласно известной легенде, дочь пророка Мухаммеда – Фатима, во время приготовления сладостей, увидела в саду своего мужа в компании девушки, которую он хотел взять в жены. Это очень ранило ее сердце, и, уронив от горя ложку в горячую халву, Фатима продолжала перемешивать ее собственной рукой, совершенно не чувствуя боли. Муж в конечном счете остался верным своей любящей жене и отказался от второго рака. С тех пор амулет хамса стали называть «Рука Фатимы», символизирующая преданность и веру. Поэтому, сегодня нередко можно встретить дом, в котором одним из главных декоративных элементов выступает изображение пятерни на стенах.

Значение амулета хамса во многом зависит от того, как его изображают. Если поместить в центре ладони открытый глаз, то получится что-то похожее на защитную фразу: «пять пальцев тебе в глаз» или «khamsa fi ainek». Такой символ защищает от порчи и злого глаза, а в некоторых случаях, помогает «заглянуть» в душу собеседника, и узнать его истинные намерения.

Индусы часто помещают в пятерню символ индуизма «Ом». В таком случае значение амулета хамса меняется на идею ненасилия и покорности. Оберег такого плана полезно носить тем, кто любит медитировать. Считается, что он помогает сконцентрировать мысли, скорее погрузиться в сон, наделяет человека энергией и внутренней гармонией.

Очень полезно носить амулет хамса женщинам, поскольку он символизирует гармонию, семейный очаг и защищает кров от бед. Рисунок, нанесенный на тело будущей мамочки, помогает защитить ее ребенка от дурного взгляда и негативной энергии.

Как выглядит амулет хамса?

Внешние очертания оберега напоминают ладонь, с тремя ровными и двумя загнутыми большими пальцами, расположенных симметрично. Именно такую форму имеют всевозможные кулоны, кольца, серьги, браслеты, броши, брелки, узоры на стенах в доме или на теле, называемые «хамса».

Современные мастера изготавливают амулеты хамса превращая обереги в настоящее произведение ювелирного искусства. Украшенный голубыми или синими камнями, амулет хамса выглядит довольно привлекательно. Обычно в оформлении амулета используют драгоценные или полудрагоценные камни (чаще бирюза) или же покрывают изделие разноцветными красками. Также для создания хамса амулета используют металл, дерево и даже леску с бисером. Здесь у фантазии нет границ. Оберег, изготовленный из отражающего материала, наподобие зеркала или отшлифованного металла, отражает от человека все направленное на него зло, а потому представляет особую ценность.

Большое значение имеют амулеты хамса, изображенные на теле. Рисунок на коже сильнее действует на человека, однако, чтобы знак действительно «заработал», его нужно пробудить собственной верой. Для нанесения узора используют обычную тушь для татуажа или хну.


Видео: Hamsa charms.

Видео: Амулет Хамса полимерная глина / Hamsa Amulet polymer clay

Видео: HAND OF FATIMA Hamsa Amulet Talisman Khamsa Swarovski 2 Oz Silver Coin 10 Dollars Palau 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие