LadyVu.com

Светлая седьмица – что нельзя делать?

Светлая седмица что нельзя делать

Светлую седмицу вполне можно противопоставить Страстной неделе и не только в плане поста, но и духовного состояния, общего настроения. Знаменует ее самый главных христианский праздник – Пасха, когда все живое радуется воскрешению Христа, прославляет Бога и победу светлых сил над темными. А вот что можно, а что нельзя делать на Светлую седмицу, будет рассказано в этой статье.

Советы по проведению праздничной недели

Надо сказать, что наступает седмица в Пасхальное воскресенье и длится до Красной горки. Церковный устав призывает всех верующих христиан радоваться и веселиться всю неделю, проведывать и ходить в гости к своим друзьям, родным и близким. Не только в сам день Пасхи, но и всю последующую неделю православные приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе», обмениваются яйцами и куличами и обязательно разговляются, то есть завтракают этими продуктами, которые были освещены в церкви накануне великого праздника.

Все неделю после Пасхи в храмах проходят различные богослужения. Престол покрывают плащаницей, а в колокольне не стихает звон. Надо сказать, что только в день Пасхи сюда может подняться любой желающий независимо от пола и возраста и позвонить в колокола. Не стоит упускать такую возможность и подарить себе радость сопричастия с Богом, его милостью и благодатью. Все проводимые службы следует посещать, но по возможности, конечно. Тем, кто интересуется, можно ли причащаться на Светлой седмице, стоит ответить, что не только можно, но и нужно. Причем батюшка допустит к таинству и даже не спросит, постился ли раб Божий, потому как пост на этой неделе не соблюдается.

А вот исповедь не отменяется, а что касается того, можно ли читать акафисты в Светлую седмицу, то это является обязательным атрибутом всех исповедующихся. В деревнях на Руси было принято каждый вечер отправляться на гуляния, проводить время у костра, петь и веселиться. Все работы в поле и дома отменялись, поэтому интересующимся, можно ли сажать на Светлой седмице, рекомендуется пока с этим повременить.

Что делать не рекомендовалось?

На вопросы, можно ли стирать на Светлой седмице и можно ли стричься на Светлой седмице, стоит ответить отрицательно. Важно понять, что по церковным обычаям было принято веселиться и радоваться, а домашний труд этому способствовал не очень. Конечно современная специфика организации труда существенно отличается от прошлой. Сегодня невозможно прогулять неделю без важного повода, поэтому христиане действуют согласно современным реалиям – работают, но домашние дела выполняют только по необходимости.

Батюшки проводят все привычные обряды – крещение и венчание, однако с последним стоит все же повременить, хотя пост и закончился. Ничто не должно отвлекать от празднования великого дня Пасхи. Панихиды и заупокойные службы не проводятся, но для умерших на этой неделе исключение обязательно сделают. На кладбище также ходить не принято – для этого существуют особые дни, Радоница, например. можно ли сажать на светлой седмицеЧего нельзя делать ни в коем случае – так и это печалиться и впадать в уныние. Последнее само по себе является грехом, а грустить в такое время – это значит косвенно отречься от Бога. Тем, кто находится в отчаянном положении и не может с собой справиться, рекомендуется поговорить с Батюшкой, пожаловаться ему и получить разумный совет.

Вот так принято отмечать Светлую или как еще ее называют Красную, Славную, Радостную седмицу. Когда еще представится такая возможность повидаться с близкими и друзьями и посидеть за рюмочкой «чая». Однако напиваться не рекомендуется, следует все-таки соблюдать меру при распитии алкогольных напитков.

Видео: Что нельзя делать в Страстную неделю

Видео: Об особенностях причащения в Светлую седмицу.

Видео: Светлая седмица — песнь Церкви о воскрешении Христа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светлая седьмица – что нельзя делать?