LadyVu.com

Суббота перед троицей – что можно делать?

суббота перед троицей что можно делать

Суббота перед Троицей еще называется Вселенской родительской субботой, а среди народа этот день принято считать поминальным. С этим днем связно много примет, обрядов и заговор, а также традиций, поэтому будет интересно узнать, что делают в родительскую субботу перед Троицей. Церковь в этот день проводит поминальную молитву по ушедшим из жизни людям, которая завершается на следующий день Сошествием Святого Духа. Среди народа бытует мнение, что в день перед Троицей Бог слышит молитвы даже за души грешников.

Что можно делать в субботу перед Троицей?

В этот день все верующие посещают храм, где совершается особая вселенская панихида. После этого рекомендуется сходить на кладбище, чтобы украсить могилы цветами и зелеными растениями.

Многих интересует, кого поминают в субботу перед Троицей, так вот вспоминать можно не только родителей и друзей, но и других людей, с которыми нет никакой связи. Священнослужители говорят о том, что суть родительской субботы заключается в объединении церкви. Кончено, в первую очередь стоит вспомнить об усопших родителях, поскольку именно они дали жизнь и воспитали, поэтому первая молитва должна быть о них. Многих интересует можно ли поминать самоубиенных людей, так вот в православии церковь запрещает в принципе молиться о тех, кто сам лишил себя жизни, поскольку это самый страшных грех. Запрещено также молиться о некрещеных душах.

Если нет возможности помолиться о близких людях в церкви, то можно прочитать молитвы дома. Разбираясь в том, что делают в субботу перед Троицей, стоит упомянуть и то, что в это время можно «поговорить» с душами усопших и попросить у них прощения. В этот день также проводят поминальные трапезы. Еще хозяева проводят обряд окуривания дома и животных, чтобы последние не боялись грома. В Субботу перед Троицей кого поминают в субботу перед троицейможно освящать целебные травы, которые в будущем пригодятся для проведения различных ритуалов. Среди народа также распространена примета, что начиная с этого дня, нельзя мести в доме на протяжении трех дней, а вот на четвертый это стоит сделать обязательно.

Еще одна актуальная тема – можно ли работать в субботу перед Троицей, так вот в церкви нет никаких бытовых запретов, и подобные предрассудки имеют языческие и народные корни. Конечно, если есть возможность отложить работу на другой день, то это стоит обязательно сделать. Ограничения в работе нужны только для того, чтобы ничего не мешало сходить в храм и помолиться.

Видео: Царица Суббота [Евангелие дня]

Видео: ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ДОМА ОДНОМУ?

Видео: Можно ли после причастия спать и делать поклоны?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суббота перед троицей – что можно делать?