LadyVu.com

Страстная пятница - приметы

страстная пятница приметы

Многие люди руководствуются различными народными поверьями и традициями, которые дошли до нас еще с давних времен, поэтому приметы о Страстной Пятнице стоит узнать, если вы хотите понимать, что можно делать в этот день, а чем заниматься не следует.

Приметы и суеверия о Страстной Пятнице

Этот день считается днем траура, ведь согласно Библии именно в него был отправлен на Голгофу и распят Сын Божий. Поэтому, веселиться в этот день не следует, а вот службу в церкви отстоять необходимо, это главная примета Страстной Пятницы у православных людей. Считается, что, таким образом, вы можете не только выказать почтение и благодарность Богу за все хорошее, но еще и не навлечь беду на себя и свой дом. Еще одной приметой пятницы на Страстной Неделе является обязательное зажигание свечей. Православные люди ставят церковные свечи в память об Иисусе Христе, но есть и еще одно объяснение подобной традиции, считалось, что таким способом можно очистить дом от злых духов.

В народе до сих пор верят в то, что хлеб, испеченный в этот день, может исцелить от любого недуга, а вот втыкать в землю любой предмет из железа не следует, это наоборот привлечет болезни и неудачи. Хорошим способом защитить себя от бед и неудач считается освятить в этот день кольцо в церкви и носить его все время на себе, оно станет надежным оберегом. Вот какие приметы на Страстную Пятницу дошли до наших дней, их используют многие люди, желающие жить счастливо и благополучно.

Кстати, для молодых родителей будет полезно узнать, что наши бабушки говорили, что в этот день ни в коем случае нельзя отучать ребенка от груди. Материнское молоко защитит его от злых сил и нечисти, которая в Страстную Пятницу наиболее активно себя ведет. Отучать малыша от груди советуют только после того, как пройдет пасхальная служба.

страстная пятница приметы суеверия

Отдать долг в Страстную Пятницу тоже считается плохой приметой. В народе говорят, что именно в этот день можно отдать не только деньги, но еще и свое здоровье и благополучие, поэтому лучше не рисковать и вернуть занятое или до наступления этой пятницы или после того, как она закончится.

Зато можно и даже нужно посеять в этот день петрушку, если сделать это, то урожай этой зелени будет весьма велик, а человек, посадивший ее, не будет весь год знать болезней и бед. Посадить петрушку можно даже дома, в небольшом цветочном горшке, если погода на улице не позволяет этого сделать.

Видео: Страстная пятница в 2015, обычаи, традиции и приметы.

Видео: Страстная Пятница 2016

Видео: Страстная пятница

Видео: Страстная Седмица. Великая Пятница

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Страстная пятница - приметы