LadyVu.com

Приметы на рождество христово на удачу

приметы на рождество христово на удачу

Православное Рождество отмечают 7 января, и для многих этот день является главным праздником в году, поэтому и подготовки этот праздник требует особенной. Существуют обряды на Рождество для удачи и здоровья, а есть и такие, которых следует остерегаться.

Любым приметам суеверные люди уделяют внимание, а приметам на Рождество Христово на удачу – особенное. Ведь они символизируют достаток и успех, здоровье и счастье. Давайте узнаем, какие они?

Приметы на Рождество для удачи и богатства

Главной денежной рождественской приметой считается монетка, запеченная хозяйкой в праздничный пирог. Тот, кому попадется кусочек пирога с монеткой, тот и будет счастлив и удачлив в этот году.

В канун Рождества, 6 января, принято было смотреть в ночное небо. Если небосвод ясный и звездный – это сулит богатство и обильный урожай. А если утром 7 января идет снег – это очень хорошая примета в Рождество на удачу, прибыль и успешный год.

Какие еще есть обряды на Рождество на удачу?

  1. В народе считалось, что великий праздник Рождества нужно встречать только праздничной одежде. Люди надевали светлые наряды, которые символизировали светлый дух этого большого праздника. Если же встретить Рождество в темной одежде, тогда весь год будет сопутствовать неудача.
  2. Традицией на Рождество было ходить в гости. Причем, посещать нужно обязательно тех людей, которым вы симпатизируете. Также можно накрывать столы и созывать к себе гостей.
  3. Рождество считалось удачным днем для покупок, поэтому в этот день принято было приобретать красивые и полезные вещи. Считалось, что вещь, купленная в этот день, верой и правдой прослужит хозяину долгие годы.
  4. Еще один обычай на Рождество – зажигать множество огней и свечей. Если в доме был камин, его обязательно растапливали. Огонь привлекал в семью тепло и достаток.
  5. Отдельно на Рождество зажигали свечу в честь умерших родственников. Это символизировало почтение к ним и своеобразную просьбу о помощи в текущем году.
  6. Если в доме были домашние животные, их 7 января нужно обязательно было накормить досыта – тогда и весь год будет для домочадцев удачным и сытным.
  7. В вечер перед Рождеством на праздничный стол выставляли 12 постных блюд, а на утро 7 января – 12 скоромных (с содержанием яиц и мяса).

Обряды в Рождество на удачу для всей семьи

  1. В ночь с 6-го на 7-е января хозяин дома должен открыть окно в доме, чтобы впустить праздник Рождества. Считалось, что это принесет счастье и благополучие на текущий год.
  2. Если в этот большой праздник в дом первым войдет человек с темными волосами, ждали успеха и удачи во всех начинаниях.
  3. Особой удачей считалось рождение в Рождество нового члена семьи. Это знаменовало успех, счастье, любовь и достаток в доме на долгие годы.

Что нельзя делать на Рождество?

Все вышеперечисленные приметы и обряды – хорошие. Но были и такие, которые вещали неблагоприятные вести.

    обряды на рождество для удачи и здоровья
  1. Женщинам на Рождество было запрещено брать иголку в руки, а также хлопотать по хозяйству и заниматься уборкой. Все домашние хлопоты должны быть закончены к вечеру 6 января.
  2. Еще одна примета для мужчин – с Рождества и вплоть до Крещения им нельзя ходить на охоту. В этот временной промежуток убийство зверей считалось большим грехом и могло поспособствовать многим бедам.
  3. В первый день Рождества запрещено было занимать деньги, а надо – подавать милостыню, а также делиться блюдами с нищими.
  4. На Рождество за праздничный стол не садились до первых звезд, а на стол обязательно клали мелочь. Особенно хорошо, если на столе лежат золотые монеты, посыпанные ладаном.

Видео: РОЖДЕСТВО | ПРИМЕТЫ НА УДАЧУ И ДОСТАТОК !

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на рождество христово на удачу