LadyVu.com

Приметы на рождество христово на замужество

приметы на рождество христово на замужество

Рождество Христово – один из самых значимых праздников христиан. Считалось, что в ночь с 6-го на 7-е января соперничают две силы – добро и зло. Поэтому, согласно поверьям, в эту ночь творились всякие чудеса. А среди молодежи было принято устраивать гадания. Считалось, что в рождественскую ночь можно узнать свое будущее. Так, молодые девушки по очереди бросали сапог за ворота и смотрели на направление носка. В какую сторону сапог смотрел – в такую сторону девушка и выйдет замуж. А какие еще существовали приметы в сочельник перед Рождеством для замужества?

Гадания и приметы на Рождество, чтобы выйти замуж

На Рождество девушки гадали самыми разными способами. Они пытались угадать, каким будет их жених, не предстоит ли дальняя дорога, будут ли дет и сколько, в какую семью они войдут.

В темную ночь, когда все домочадцы спят, гадальщицы приносили в дом петуха. Если он подходил к столу – это была хорошая примета на Рождество для замужества. Если же петух выбегал из избы, считалось, что девушка останется в этом году незамужней.

А чтобы узнать, кто будет жених, холостой или вдовец, девушки выходили к изгороди и перебирали ее жерди руками, повторяя: «холостой, вдовец, холостой, вдовец». На какое слово придется последняя жердь, тот и будет женихом.

Еще одна примета под Рождество на замужество позволяла узнать, приезжий будет будущий муж, или местный. Девушка ночью выходила на улицу и прислушивалась к лаю собак. Если лай слышался близко – муж будет местный, если далеко – приезжий.

Юные гадальщицы ходили под окнами домов и подслушивали, о чем говорят. Если разговор был теплый и веселый – значит, в замужестве у них жизнь будет счастливой, если же речи в доме были неприятными – это плохая примета, означавшая, что семейная жизнь будет несчастливой и тяжелой.

Юные девушки катали кольцо по полу и смотрели, в какую сторону оно покатиться. Если к дверям – это примета на Рождество Христово на замужество, если же в дом – то оставаться девице еще год незамужней.

Чтобы узнать, каким будет будущий муж, девушка несла с насеста курицу в горницу, где заранее приготовила хлеб, воду, медное, золотое и серебряное кольцо. Если курица подходила к воде – муж будет любителем выпить, если к хлебу – бедняком, если к золотому кольцу – богатым человеком, серебряному – зажиточным, медному – нищим.

Узнать, кто будет в семье главным, девушки могли по петуху и курице. Они ставили их на середину птицы и следили за поведением. Так, если петух начнет клевать курицу – муж будет сердитым и злым, если же курица храбрится перед петухом – главной в семье будет женщина.Переводили также лошадей через жердь или оглоблю. Если лошадь цеплялась за оглоблю – это означало, что муж будет злой и сердитый, если же перейдет, не зацепив – к тихой и счастливой семейной жизни.

Существовало очень много примет на Рождество христово для незамужних. Так, если незамужняя девушка хотела узнать свое будущее, она брала кусок хлеба, брусок дерева и платок и накрывала их горшком. После она закрывала глаза и брала наугад вещь из горшка. Если попадался хлеб – оставаться девице еще год без мужа, если платок – выйдет замуж в скорости, если же деревоприметы под рождество на замужество – это плохая примета, означавшая смерть.

Еще одно гадание – в стакан воды выбивали яичный белок и ставили в печь. Через некоторое время смотрели, что получилось. Если белок поднимется в виде башни – значить, быть браку, если не поднимется – оставаться незамужней, а если белок поднимется в виде четырехугольника – это к смерти.

Брали полено из паляницы дров не глядя. Если на полене много сучков, значит семья, в которую войдет девушка, будет большой. Если же полено гладкое – то жить девушке в бедности и одиночестве.

Видео: Гадания под Рождество. Народные приметы на 2014 год.

Видео: Новый Год 2016 Семь верст до небес 2011 Новогодняя Любовь Рождественские и новогодние фильмы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на рождество христово на замужество