LadyVu.com

Приметы на пасху на деньги

приметы на пасху на деньги

Для того, чтобы привлечь в свою жизнь удачу и материальное благополучие, наши предки использовали различные обряды и приметы на Пасху на получение денег. Современный человек тоже может воспользоваться этим способом, если он хочет стать если уж не богатым, то, по крайней мере, обеспеченным.

Приметы и обычаи на деньги на Пасху

Самой распространенной приметой на Пасху на деньги является следующее поверье, считается, что если с самого утра умыться водой, в которой всю ночь лежали золотое и серебряное украшение, а также красное пасхальной яйцо, то можно уже в этом году разбогатеть. Согласитесь, сделать подобный обряд довольно просто, и именно по этой причине он очень популярен.

Есть еще и такие приметы и суеверия на деньги на Пасху, как обычай начинать трапезу в этот день с небитого яйца и катать его до того, как съесть. Если говорить более простым, современным языком, то необходимо с самого утра взять крашеное яйцо и побиться им с другим членом семьи или даже с незнакомым человеком, если в результате игры ваша крашенка останется целой, то есть вы выиграете, то это ее можно покатать рукой по столешнице обеденного стола пару минут. После этого яйцо можно очистить от скорлупы и съесть. Считается, что подобное действие принесет в дом удачу и достаток, на столе всегда будет много вкусной еды, и семья не будет испытывать никаких лишений.

Не менее интересен и прост обряд, который гласит, что с утра в Чистый четверг надо трижды пересчитать все имеющиеся в доме купюры, а также мелочь, и после первого и каждого последующего пересчета говорить такие слова – «Тысяча, полтысячи, шестьсот, моя рука без вреда все деньги возьмет». Также можно взять накануне пасхального дня мелочь, бросить ее в таз с водой и сказать, как вода везде есть, так и деньги у меня всегда будут. Вот какие еще приметы на Пасху про деньги существуют и по сей день.

Приметы и обычаи для женщин на деньги на Пасху

Девушка могла привлечь в дом благополучие для всех членов семьи, но для этого она должна была выполнить несколько обрядов. Во-первых, утром Чистого Четверга женщине надлежало вымыть весь дом и привести в порядок двор, считалось, что в грязи деньги не водятся, поэтому необходимо сделать генеральную уборку.

Во-вторых, в тот же Чистый Четверг ставилась опара для кулича, делать его в пятницу или субботу было нельзя, следовало сделать так, чтобы в чистом доме сразу запахло выпечкой. Аромат сдобы считается мощным средством для привлечения материального благополучия и счастья.

В-третьих, в Чистый Четверг обязательно ходили в баню, но для привлечения денег надо было не просто помыться в ней, а обязательно окатиться водой, в которой весь день находились серебряные и золотые украшения. Наши бабушки верили, что подобное омовение помогает еще и вернуть красоту и здоровье, но окатиться такой «волшебной» водой может только женщина, для мужчины этот способ не подойдет.

И, наконец, в пасхальный день женщина должна была отстоять церковную службу, пасха приметы и обычаи на деньгиобязательно на обратном пути домой подать милостыню всем встретившимся нищим не жалея денег, а по приходу домой накрыть обильный праздничный стол. После того, как семья закончит трапезу, девушке следовало тщательно собрать все остатки еды со стола и надежно спрятать их в доме до следующего утра. Необходимо было сделать так, чтобы ни домашние животные, ни грызуны или насекомые не добрались до оставшейся еды, только тогда можно было рассчитывать на то, что в нынешнем году семья будет жить в достатке и благополучии. Если же мышь или насекомое все же добрались до этой еды, все остатки надо было закопать за околицей, в противном случае в дом можно было привлечь нечисть.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на пасху на деньги