LadyVu.com

Приметы февраля

приметы февраля

Февраль является последним, и, к счастью, самым коротким месяцем зимы. Издревле народ примечал как те или иные природные явления оказывают влияние на будущие месяцы, лето, будущий урожай и жизни людей. В современной жизни многие из них утратили свою актуальность, однако некоторые до сих пор помогают человеку почувствовать свою связь с природой.

В этом месяце отмечается Масленица – древний славянский праздник, провожающий зиму и зазывающий весну скорее вступить в свои права. Масленичная неделя сопровождалась испокон народными гуляньями, разнообразием блинов, а также сжиганием чучела.

Приметы погоды на февраль

Февраль называют по-разному: снежень, лютень, бокогрей. И немудрено, ведь погода в этот период отличается особой суровостью. Часто метут метели, дуют пронизывающие насквозь ветра, и несмотря на временную оттепель, морозы не думают отступать.

Февраль – богатый на приметы месяц. По февральской погоде наши предки могли приметить не только каким будет лето, но и узнать про весь текущий год.

  1. Так, второго февраля, в Ефимьев день, можно было узнать о погоде в ближайшее время. Так, если кошки скребли по полу когтями, а куры вертелись, то это указывало, что начнется метель с сильным ветром.
  2. На Ксению полузимницу (6 февраля) особенно внимательно следили за погодой и говорили: «Какая будет Ксения – такую и весну ждать».
  3. 10 февраля, в Ефимов день, плохой приметой считался ветер. Означало, что весь год будет сырым и промозглым.
  4. На Никитин день, 13 февраля смотрели за поведением галок и ворон и если те долго и громко кричали, делали вывод, что будет снегопад и возможен сильный ветер.
  5. 16 февраля, в Сретение Господне, начинались последние февральские морозы. Если в этот день поземка плелась под ногами, то это сулило неурожайный год, а если небо было звездным, то весна придет с опозданием.
  6. Если погода 18 февраля стояла теплая, то и морозов сильных больше и не стоило ждать.
  7. 24 февраля наши предки называли Власиевым днем. Власий считался покровителем домашних животных, в особенности коров. Поэтому в этот день окружали заботой и вниманием коров, проверяли запасы корма. Также в этот день обычно начинались власиевские морозы.
  8. Гром и молнию в феврале примечали особенно внимательно. Так как для зимы такие явления не характерны, то связывали это с предстоящими нерадостными событиями. Считалось, что лес будет пустым, то есть неурожайным, возможны пожары.
  9. Февральская гроза в народе связана с приметой о скорой войне, или великих событиях, которые многое изменят в жизнях людей.
  10. Если весь февраль был теплым, то приметы говорили о холодной весне, а также дождливой и прохладной осени. А морозный февраль, напротив, сулил теплую весну и жаркое лето, причем чем морознее будет последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.
приметы погоды на февраль

Приметы о свадьбе в феврале

В старые времена люди уделяли гораздо больше внимания, чем в современности, времени заключения брака. Февральские союзы считались крепкими и счастливыми, однако это касалось лишь первой половины месяца. Не рекомендовалось играть свадьбу во время масленичных гуляний, так и говорили: «Кто в масленицу женился – с бедою подружился».

Во время Великого поста также лучше воздержаться от заключения брака, так как даже в церкви в эти дни не проводят венчания.

Сретение, которое выпадает на День Всех Влюбленных, также считалось плохим днем для свадьбы, считалось, что молодые могут столкнуться с изменой.

Видео: Прогноз погоды (приметы)середина февраля

Видео: Какие приметы и суеверия связаны с 29 февраля?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы февраля