LadyVu.com

Приметы чистого четверга и страстной пятницы

приметы чистого четверга и страстной пятницы

Для религиозного человека исповедующего православие, эти дни являются особыми, ровно, как и вся Страстная неделя, традиции и приметы которой знают и соблюдают многие люди. Давайте разберемся, какие приметы Чистого четверга и Страстной пятницы существуют, что необходимо делать в эти дни, и какое значение предается этим традициям.

Приметы про Чистый четверг

В этот день важно посетить баню и тщательно убрать весь дом и двор. Считается, что сделав это можно не только очистить свое жилье от зла, но еще и избавиться от болезней. Как правило, начинать день надо с уборки квартиры или дома, ведь согласно традициям, необходимо будет тщательно убрать все комнаты и другие помещения. То есть следует сделать генеральную уборку.

После того, как жилье будет приведено в порядок, необходимо посетить баню. Пар помогает человеку избавиться от хворей и злых наветов и в обычные дни, а уж в Чистый четверг и вовсе обладает чудодейственной силой. Именно в это верили наши предки, которые старались посещать баню регулярно. При походе в парную не забудьте взять с собой два веника, березовый и дубовый, первый оздоровит тело, а второй поможет укрепить силу духа.

Также народные приметы на Чистый четверг помогут избавиться от безденежья. В это время можно провести следующий ритуал, взять всю мелочь из кошелька, засыпать ее в таз или миску с водой и промыть ее там приговаривая «Сколько воды в морях и океанах, столько и денег у меня в карманах, как вода в мире вечна, так и достаток мой бесконечен». После того, как вы проговорите заговор три раза, необходимо вынуть мелочь, высушить ее и поместить обратно в кошелек. Делать этот ритуал можно только в промежуток времени между восходом солнца и полднем, иначе толку от него не будет.

Еще одно дело, которое необходимо выполнить в этот день, это поставить опару на кулич и испечь его. Если вы самостоятельно не делаете данную выпечку, а покупаете готовую заводскую продукцию, также приобретите кулич в четверг. Только такой пасхальный кулич считается чудодейственным.

Приметы и обычаи пятницы Страстной недели

Пятница на Страстной неделе должна проходить в молитве и спокойствии, именно так считают православные люди и именно в это верили наши предки. Согласно библейским текстам, в этот день распяли Иисуса Христа, который пострадал за то, чтобы мы могли жить. В память о его страдании и мученической смерти и принято не веселиться в этот день, а посвятить его молитве.

Не рекомендуют в Страстную пятницу заниматься некоторыми домашними делами, такими как стирка, генеральная уборка, колка дров или работа на дачном участке. Считается, что так можно навлечь на себя беду, спровоцировать появление болезней и прочих несчастий. Мужчинам запрещено в этот день втыкать в землю железные предметы, так как согласно поверьям, это приведет к тому, что здоровье представителя сильного пола ухудшиться. Сплетничать, скандалить и ссориться, вот что нельзя делать в Страстную пятницу и вообще перед Пасхой. Это самая важная неделя поста, народные приметы на чистый четвергво время которого человек должен очиститься духовно, а такая работа над собой исключает обиды, ссоры, злословие и сквернословие. Большим грехом считается не вести себя сдержанно и смиренной в эти дни, именно так считают многие верующие люди.

В народе еще существует и поверье, что в Страстную пятницу нельзя отдавать никакие долги, так как можно вместе с одолженным отдать и свое счастье и благополучие. Поэтому постарайтесь вернуть все взятое в долг до наступления данного дня, желательно сделать это накануне, в Чистый четверг, когда принято очищаться от всего, в том числе и от долгов.

Видео: Что такое Пасха? (часть 1) Вербное воскресенье, чистый четверг, страстная пятница

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы чистого четверга и страстной пятницы