LadyVu.com

Погода на сретение – приметы

погода на сретение приметы

Сретение – церковный праздник, который принято отмечать 15 февраля. С древних времен люди использовали энергетику этого дня в своих целях, проводя различные ритуалы, гадания и т.д. Есть также много народных примет о погоде, связанных со Сретением. Они дошли к нам с древних времен, когда люди использовали суеверия, чтобы определить положительные моменты для посева разных культур и для ведения хозяйства.

Народные приметы о погоде на Сретение Господне

Люди считают, что в этот день происходит борьба зимы с летом. Считается, что если в канун этого праздника небо чистое и покрыто звездами, значит, зима закончится не скоро и не стоит ждать тепла. К тому же наступившая весна будет прохладной.

Другие приметы о погоде на Сретение:

  1. В том случае, если наступит оттепель, то весна будет гнилой. Существует большая вероятность того, что на плодовых деревьях могут не завязаться плоды после цветения.
  2. О том, что вскоре будет тепло, и зима отступит, будет свидетельствовать яркое солнце на закате. Еще одна примета – если на Сретенье закат ясный, значит, сильный мороз будет в день Власия (24 февраля).
  3. Если в этот день по дороге низко метет вьюга, значит, стоит ожидать скудного урожая. С древних времен старики говорили, что метель, перебегающая дорогу, сметает будущий урожай. Считается, что урожая будет так мало, что нечем даже будет кормить животных.
  4. Есть примета на Сретение о снеге, по которой судили об урожае, для этого нужно учесть, в какое именно время это происходит. Если утром начался сильный снегопад – это предвестник обильного урожая раннего хлеба. Когда такая смена погоды происходит в полдень, значит, урожай пшеницы будет хорошим, а если вечером, то стоит ожидать позднего и плохого урожая хлеба.
  5. Еще одна известная примета – если идет снег на Сретение, значит, весной стоит ожидать много дождей. Чем больше снегопад, тем сильнее будут ливни. В том случае, если на земле лежит старый снег, то это не имеет к примете никакого отношения.
  6. Распространенная примета – если на Сретение туман, значит, летом будет много дождей.
  7. О хорошем урожае хлеба и плодовых деревьев будет свидетельствовать тихий и облачный день, установленный на Сретение.
  8. С древних времен люди верили, что сильный ветер в этот церковный праздник сдувает нечистую силу. Считается, чем он сильнее, тем лучшим будет урожай фруктов. Люди даже помогали в этот день природе, для чего выходили на улицу и трясли деревья в саду.

Есть и другие приметы, связанные с этим церковным праздником. Например, считается, что если в этот день положить на кухонный стол деньги, то удача может надолго покинуть дом. Есть одна древняя традиция на Сретенье – необходимо закармливать племенных птиц. Курам дают овес, чтобысретение народные приметы о погоде они лучше неслись и яйца были крупными. Рекомендуется в этот день заниматься домашним хозяйством, например, выгоняли скотину в загон, белили деревья и т.д. В этот праздник также принято печь блины, которые являются символами Солнца. Люди верили, что таким угощением они привлекают тепло.

Со Сретением связано много языческих обрядов, например, жрецы Солнца встречали обряды для приветствия небесного светила. Когда Солнце находится в зените, необходимо сжигать куклу, сделанную из соломы, которая называется Ерзовка. Она является символом духа Огня и бога Любви. Куклу из соломы принято украшать различными дарами, а во время сжигания необходимо просить о благополучии. С древних времен люди считали, что такой ритуал позволяет прогнать холод и приманить тепло и хороший урожай. Влюбленные обращались к кукле, чтобы укрепить отношения.

Видео: Наступает ли весна после масленичной недели?

Видео: 15 февраля - Сретение Господне. Верующие отмечают один из главных православных праздников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Погода на сретение – приметы