LadyVu.com

Почему нельзя гладить кошек?

почему нельзя гладить кошек

Почти в каждой семье есть домашние питомцы, и, наверное, кошки занимают первое место среди любимцев человека. Однако с этим животным связано очень много противоречивых примет и поверий. Одни считают, что кошка приносит счастье, другие, наоборот, что она притягивает беду. А одна из самых известных примет говорит, что кошек нельзя гладить беременным женщинам, якобы ребенок будет очень волосатым. По другим утверждениям это не следует делать, потому, что малыш может родиться больным. И доля правды в этом есть, но не потому, что кошка может каким-то магическим образом повлиять на развитие плода. Разбираясь с тем, почему нельзя гладить кошек, лучше основываться не на суевериях, а на научной точке зрения.

Почему нельзя гладить кошек с научной точки зрения?

Во-первых, это животное может быть переносчиком различных заболеваний, например, токсоплазмоза. Бактерии этой инфекции, находящиеся на шерсти кошки, легко передаются человеку, достаточно только погладить своего любимца. А на ранних сроках беременности, возбудители токсоплазмоза могут нанести непоправимый вред будущему ребенку.

Во-вторых, опасными могут быть глисты, которые имеются почти у всех животных. Передаются они человеку так же легко, как и токсоплазмоз, поэтому после того как вы погладили кошку, очень тщательно вымойте руки.

В-третьих, животное может «наградить» человека клещами или вшами. А эти паразиты способны спровоцировать развитие хронического ринита, бронхита или вызвать на коже экземы.

В-четвертых, нельзя гладить кошек, т.к. они могут стать возбудителями сильной аллергии. С этой напастью смогут справиться только сильные медицинские препараты, применение которых может пагубно сказаться на здоровье человека, а особенно на здоровье будущей мамы.

Вот почему беременным нельзя гладить кошек, а если вы не можете отказать своему питомцу в ласке, то после любого контакты с животным тщательно мойте руки и периодически показывайте его ветеринару.

Видео: Как правильно гладить кота

Видео: Гладить чужую кошку нельзя !

Видео: Kitty Cat Cafe in Bangkok. Инструкция Дениса как нельзя себя вести в кошачьем кафе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя гладить кошек?