LadyVu.com

Народные приметы на вербное воскресенье

народные приметы на вербное воскресенье

Этот праздник отмечают не только верующие люди, но и многие из тех, кто даже ни разу в жизни не посетил церковь. Народные приметы на Вербное воскресенье тоже будут интересны как православным людям, так и тем, кто не верит в Бога, ведь многие из этих поверий в большей степени относятся не к религиозным вопросам, а к более банальным и знакомым многим вещам.

Приметы о том, как отмечать Вербное воскресенье

Существуют две основные традиции, связанные с этим праздником, первая заключается в том, что в дом надо принести хотя бы несколько веточек вербы. Это дерево, согласно поверьям, обладает чудодейственной силой, оно способно отвратить беду, очистить дом от нечисти и даже помочь выздороветь больному человеку. Поэтому самая главная примета про Вербное воскресенье связана именно с ветками этого дерева. С самого утра надо сходить в лес или парк, найти симпатичную вам вербу и оторвать несколько веток, только считайте их количество, оно должно быть нечетным. Далее следует поблагодарить дерево, чтобы оно не обиделось на вас, сделать это довольно просто, надо лишь поклониться ему и привязать на его веточки ленточку, синюю или красную. Наши предки верили, что после этого верба забудет о том, что вы причинили ей боль и не станет держать зла на вас.

Второе, что также нужно делать на Вербное воскресенье согласно приметам, это испечь жаворонков. Сделать это сможет любой человек, который хоть раз в жизни имел дело с дрожжевым или песочным тестом. Жаворонки – это специальные обрядовые булочки, которые делаются из упомянутых выше типов теста. Все их отличие от обычной сдобы или печенья заключается в том, что они выполняются в форме птиц, согласитесь, справиться с выполнением этой задачи вполне под силу любому человеку. Считалось, что выпеченные жаворонки быстрее приведут весну и теплое лето, поспособствуют богатому урожаю и наступлению хорошей погоды.

Еще одной приметой связанной с Вербным воскресеньем считается то, что наши бабушки и дедушки старались именно в этот день съесть несколько почек вербы. Они верили, что это поможет им избежать различных недугов, а также сделает их сильными и выносливыми. Вербные почки давали даже маленьким детям, которые часто хворали, так как наши предки верили, что это спасет ребенка от недуга и поможет быстрее вырасти.

Кстати, приметы и суеверия на Вербное воскресенье также говорят о том, как разбогатеть. Согласно им, необходимо в этот день посадить любое комнатное растение, и как только оно приживется и разрастется, в дом придет достаток, только необходимо тщательно ухаживать за цветком, ведь если он умрет, исчезнет и богатство. Конечно, утверждать, что данный способ поможет улучшить материальное положение нельзя, но, согласитесь, попробовать воспользоваться им вполне можно, ведь вам ничего не грозит, кроме как потратить пару часов на посадку растения.

приметы связанные с вербным воскресеньем

Еще одной интересной приметой этого дня можно назвать способ привлечения богатого жениха для девушки. Женщина, желающая выйти замуж, должна попросить своих родственников немного похлестать ее ветками вербы, наши бабушки считали, что после такого ритуала предложение руки и сердца не заставит себя ждать. Также девушка может пойти к вербе растущей рядом с водоемом, и привязать к ее веткам красную ленту, на которую предварительно будет написано ее желание. После этого необходимо ждать исполнения того, что было написано на ленте, подаренной вербе.

Вот такие немного забавные и наивные приметы связаны с этим днем. Некоторые из них вполне может попробовать воплотить и современный человек, вдруг это действительно поможет достичь желаемого.

Видео: Вербное воскресенье.Народные приметы.

Видео: Приметы

Видео: Вербное воскресенье

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные приметы на вербное воскресенье