LadyVu.com

Народные приметы на покров

народные приметы на покров

Покров – почитаемый праздник, который имеет свои приметы и обычаи. В этот день также принято читать заговоры и гадать, поскольку считается, что высшие силы позволяют узнать правду и получить помощь.

О названии этого праздника рассказывается в истории. В 910 году на Константинополь напали враги и люди начали днем и ночью молиться о спасении. В храме находились блаженные Андрей и Епифаний. Читая святые тексты, они заметили, как появилась Богородица, которая начала молиться со всеми. После этого она сняла с головы покров и накрыла им всех людей в храме. Он стал для них невидимым щитом, который защитил от нападения врагов.

Народные приметы на Покров о погоде

Поскольку этот праздник приходится на осенне-зимний период, события, происходящие в этот день, помогали узнать о погоде на предстоящую зиму.

Погодные приметы на Покров:

  1. Увидеть в этот праздник улетающий клин журавлей – это сигнал о том, что зима придет рано, и она будет холодной.
  2. Если до Покрова на дубах и березах не осталось листиков, значит, год пройдет легко, без каких-либо катаклизмов и проблем. В том случае, если листики еще есть – знак того, что зима будет суровой.
  3. По направлению ветра в этот день судили о том, с какой стороны ждать первых морозов.
  4. Когда на Покров шел снег, то и Дмитриев день будет снежным. Если же погода была хорошей, значит, и в день святой Екатерины не стоит ждать осадков.
  5. В том случае, если первый снег выпадал до этого священного праздника, значит, зима наступит нескоро.
  6. В древности люди считали, что какая погода на Покров, такой и будет зима.
  7. Если в этот день все поля покрыты снегом, значит, он сойдет до середины февраля.

Эти суеверия не раз доказали свою эффективность, поскольку в них заложены знания и мудрость не одного поколения.

Свадебные приметы и поверья Покрова Пресвятой Богородицы

Считается, что покров, которым защитила Божья Матерь людей в Константинополе, был именно свадебной фатой. Именно поэтому этот праздник является девичьим.

Свадебные приметы, связанные с Покровом:

  1. Если девушка весело проводила этот праздник, значит, она сможет найти хорошего жениха в ближайшее время.
  2. По количеству снега, который лежит на земле на Покров, судили о свадьбах в следующем году, то есть, чем его слой выше, тем больше пар пойдет под венец.
  3. Люди верили, что если в этот праздник Богородицы, парень проявляет интерес к девушке, значит, он в будущем станет ее женихом.
  4. Большой ветер в этот день указывает на то, что много девушек пойдет под венец.
  5. Считается, что девушка, которая первой поставит свечу перед иконой Богородицы в храме, быстрее всех выйдет замуж.

Обряды и приметы праздника Покрова Святой Богородицы

В древности в этот день люди обязательно утепляли свой дом, поскольку считалось, что если этого не сделать, то придется мерзнуть всю зиму. Еще в этот день проводили некий обряд, чтобы защитить детей от разных заболеваний. Для этого чадо ставили на порог дома и обливали его водой через сито. Чтобы сохранить тепло в доме на всю зиму, хозяйки пекли много блинов. Еще они готовили на Покров каравай по своему рецепту, и угощали им соседей и родственников. Считается, что такой обряд подарит богатство.

В этот день хозяйки первый раз разводили огонь в печи при помощи веток плодовых деревьев. Согласно приметам такой простой обряд обеспечивает богатый урожай в нынешнем году и процветание семьи.

Можно провести ритуал на Покров, который защитит всех членов семьи. Хозяйка дома должна взять в руки икону Божьей Матери и встать на стул в центре комнаты. В итоге икона должна быть над всеми членами семьи. Дети встают перед женщиной на колени, а она говорит такие слова:

«Как Мать Святая Царица Господня всю землю своим покровом накрывает, так и я моих чад (имена) от всякой беды накрою. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Видео: 14 октября-Покров Пресвятой Богородицы Матери Неба и Земли! Народные_Приметы

Видео: На Покров - холодно, жди суровую зиму

Видео: Свадьба в октябре 2016 года Приметы, календарь, благоприятные дни

Видео: Православные Карелии отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные приметы на покров