LadyVu.com

На какой руке носят обручальное кольцо?

на какой руке носят обручальное кольцо

«Обручальное кольцо – не простое украшение», поется в одной известной песне. У этого символа любви и семейной жизни подразумевается сакральный смысл. Вопрос о том, на какой руке носят обручальное кольцо, не имеет однозначного ответа, так как в каждой стране существуют свои традиции. Считается, что традиция обмениваться кольцами, носит религиозный характер, не смотря на то, что она тесно связана с гражданским институтом брака.

Неизвестно, когда появилась традиция носить обручальные кольца, но бытует мнение, что первыми стали обмениваться ими египтяне. Носили они его на левой руке на безымянном пальце. По легенде, именно безымянный палец является «связующим звеном» сердца и вен, и символизирует любовь.

В Древней Руси молодожены тоже обменивались колечками, причем они могли быть сделаны как из металла, так и из прутиков деревьев. У кольца нет конца и начала, поэтому новоиспеченные семьянины верили, что если в день свадьбы окольцевать друг друга, то любовь будет вечной.

На какой руке носят обручальное кольцо мужчины?

Как мы уже говорили выше, вопрос о том, на какой руке носят обручальное кольцо мужчины, зависит от страны и принятых в ней традиций. Например, славяне носят этот символ любви на безымянном пальце правой руки. Этих же правил придерживаются жители Греции, Польши и Германии.

А на левой руке (также на безымянном пальце) обручальное кольцо носят в Швеции, Мексике, Америке и во Франции.

Выбор руки обуславливается, в первую очередь, религией. На территории России и Украины распространено христианство. А в большинстве стран Запада преобладает католическое вероисповедание и протестантизм.

Кстати, интересным является тот факт, что армяне – а они в большинстве своем придерживаются христианской религии, носят обручальное кольцо на левой руке. Мотивируется этот факт тем, что именно через левую руку путь к сердцу более близкий. Поэтому энергетика любви будет проявляться наиболее сильно во время сложных моментов в отношениях.

В православной религии правая рука является более «значимой» - ей крестятся, дают обеты верности и многое другое. Те страны, в которых обручальное кольцо носят на левой руке, считают более важной левую руку, потому что она ближе к сердцу. Это означает, что после свадьбы молодожены «дарят сердца» друг другу.

Также есть мнение, что так как у большинства людей правая рука является «рабочей» и попадается на глаза чаще, окружающие быстрее заметят, что человек является не свободным, и это избавит от ненужных попыток познакомиться.

На какой руке девушки носят обручальное кольцо?

Есть у влюбленных еще одна традиция. Когда молодой человек делает предложение возлюбленной, то он преподносит ей помолвочное кольцо. В России и Украине женщины носят обручальное кольцо на той же правой руке, на безымянном пальце. После свадьбы вместе с обручальным можно носить только его.

на какой руке носят обручальное кольцо мужчины

После развода чаще всего бывшие супруги снимают кольца. Если же один из супругов умирает, то вдова или вдовец надевают обручальное колечко на противоположную руку – считается, что таким образом чтят память и хранят любовь.

Разумеется, каждый человек сам решает, на какой руке ему носить обручальное кольцо, потому что влюбленные вкладывают в кольца свой индивидуальный смысл. И очень важно помнить о том, что ни кольцо на безымянном пальце, ни штамп в паспорте и свидетельство о браке не способны сохранить отношения и сберечь семейную жизнь. Поэтому нужно работать над своими отношениями постоянно, а главное – вместе, сообща, ведь брак – не только обычаи, традиции и красивая свадьба.


Видео: Обручальное кольцо на левой руке. о. Максим Каскун

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На какой руке носят обручальное кольцо?